2 мин.

Как «Шахтер» штампует суперзвезд мирового футбола

Складывается ощущение, что скаутам "Шахтера" диплом выдавал сам дьявол. 

Генрих Мхитарян оказался в "Шахтере" транзитом через другой донецкий клуб "Металлург". Горняки заплатили за трансфер 7,5 миллионов долларов США. Через 3 года Генрих отправился в дортмундскую "Боруссию", а "Шахтер" получил 27,5 миллионов евро. Теперь Мхитарян вместе со Златаном и Погба строят новый "Манчестер Юнайтед" имени Жозе Моуриньо. 

Мхитарян

Виллиана в 2007 "Шахтер" выхватил за 14 миллионо евро из "Коринтианса". За пять лет в Донецке трансферная стоимость игрока выросла до 35 миллионов и бразилец отправился в "Анжи". Там его ждали Самуэль Это'о и Роберто Карлос. Но проект махачкалинского клуба вскоре свернулся, и Виллиан перешел в "Челси". 

Виллиан

Дуглас Коста прибыл в Донецк из "Гремио" всего за 6 миллионов евро. В 2015 мюнхенская "Бавария" заплатила за него уже 30 миллионов. Коста стал одним из лучших приобретений Гвардиолы в немецком клубе и прочно закрепился в основе. 

Коста

За Фернандиньо "Шахтер" заплатил 7,8 миллионов евро. В сезоне 2007-2008 бразилец стал лучшим игроком Украины, помог выиграть кубок УЕФА в сезоне 2008-2009, а в 2013 стал игроком "Манчестер Сити" за 40 миллионов. 

Фернандиньо

История другого бразильца из "Шахтера" конечно же не так впечатляет. Донецкий клуб купил Луиса Адриано всего за 3 миллиона евро в 2007, а продал за 8 в 2015 в "Милан". Но, как известно, итальянский клуб славится тем, что подписывает игроков чуть ли не бесплатно. 

Луис Адриано

Алекс Тейшейра- еще один пример гениальной трансферной политики горняков. Клуб забрал его из "Васко да Гама" за 6 миллионов евро. В "Шахтере" на Тейшеру обратили внимание ведущие клубы Европы, но Алекс в итоге поддался сомнительной тенденции и уехал в Китайскую Суперлигу за 50 миллионов евро. 

Тейшейра

Таким образом, "Шахтер" заработал на этих парнях 146,2 миллиона евро. Возможно Мирча Луческу провернет что то подобное в "Зените". Без сомнения, через пару лет кто то из грандов выложит 40-50 миллионов и за Жулиано.