3 мин.

Российские футболисты за которых не стыдно

Думается, что шанс все таки был. Еще до того, как случились Кокорин и Мамаев, "сиди дома" от Широкова, был проблеск на Евро-2008. Колодин был "страшной пушкой", голова Павлюченко регулярно рикошетила мяч в ворота соперника, ну и конечно выжигал поле Андрей Аршавин. К сожалению, это был очень короткий проблеск. Гус Хиддинк тогда сделал ставку на физ подготовку и выжал из сборной все соки. Результат мы видели. Однако, дальше выжимать было уже нечего и сборная пропустила следующий крупный турнир. Многие герои того Евро оказались в ведущих европейских клубах. Павлюченко провел три года в "Тоттэнхеме", Жирков в "Челси" и, конечно же, все помнят покер Аршавина за "Арсенал". Но то были лишь несколько хороших матчей. Лучшим другом всех этих ребят в Англии была скамейка запасных. Все они вскоре бесславно вернулись в российский чемпионат. 

Но в истории отечественного футбола были и куда более заметные фигуры, проявившие себя на мировой арене. 

Например, Андрей Кончельскис, которого заметил сэр Алекс Фергюсон и пригласил в "Манчестер Юнайтед". Андрей отыграл в "МЮ" четыре успешных сезона и был одним из лидеров команды в которой тогда были Инс, Шмейхель и, на минутку, Эрик Кантона. После были еще "Эвертон", "Фиорентина" и "Рэйнджерс". Неплохой список для советско-российского футболиста, не так ли? 

Андрей Кончельскис с партнерами по МЮ

 

Нынешний тренер ФК "Краснодар" Игорь Шалимов на протяжении многих лет успешно выступал в Италии. В свой дебютный сезон российский игрок был признан лучшим новичком в Серии А. Выступал за "Интер", "Наполи", "Удинезе" и "Болонью", проведя в итальянском чемпионате (возможно силнейшем в 90-ых) 8  успешных лет. 

Шалимов в &quout;Интере&quout;

В 1996 году контракт с крепким испанским середняком "Сельтой" из Виго подписал Александр Мостовой. "Царь" играл в команде 8 лет, стал ее капитаном и любимцем болельщиков. Фанаты даже инициировали сбор средств, чтобы поставить памятник российскому игроку. Кстати, его партнером по команде был другой футболист из России- Валерий Карпин.

Мостовой и Карпин в атаке

Мостовой и Карпин а атаке, а преследует их партнер по сборной России - Виктор Онопко.

Возможно самый титулованный из российских игроков- Дмитрий Аленичев. Под руководством Жозе Моуриньо в составе "Порто", сражаясь плечом к плечу с Деко и Рикардо Карвальо, выиграл Лигу Чемпионов и даже забил победный гол в финале турнира. 

 

Аленичев и кубок чемпионов

К большому сожалению, все вышеперечисленные футболисты (кроме Аленичева) были в в числе игроков первой сборной России, написавших печально известное "письмо четырнадцати" и не поехали на Чемпионат Мира 1994 года в США. Безусловно, это была сильнейшая сборная современной России, но проявить себя на большом турнире так и не смогла.