5 мин.

В погоне за розовой мечтой. Кто и зачем едет на «Джиро» в составе «Тинькофф»

Сегодня стартовала первая супермногодневка сезона "Джиро д'Италия". В далеком от Апеннин голландском Апельдорне в путь за розовой майкой отправились 198 гонщиков. 9 из них защищают ярко-желтые цвета российской команды "Тинькофф". Объясняем цели и задачи каждого гонщика российского коллектива на ближайшие три недели.

В велоспорте, как и в других командных видах спорта (выступают-то командой!), у каждого есть свое амплуа, своя миссия, ради которой спортивные директора и ставят его в состав на ту или иную гонку. Правда, в отличие от футбола или хоккея, в случае победы на "Джиро" на подиум поднимается только один гонщик, а не вся команда, но об этой несправедливости мы поговорим как-нибудь в другой раз. А пока - исключительно про задачи гонщиков команды "Тинькофф".

Рафал Майка

Рафал Майка

Номер: 191

Амплуа: Лидер команды в генеральной классификации.

Сильные стороны: отлично чувствует себя в высоких горах. Умеет остро атаковать на довольно крутых градиентах. Обладает очень высокой стрессоустойчивостью.

Что будет делать: Задача Майки на бумаге довольно проста. Он - не главный фаворит гонки. Поэтому ему можно действовать вторым номером, глядя на фаворитов первого эшелона: Нибали, Ланду или Вальверде. На деле сделать это будет чуть сложнее. Но у Майки есть большой опыт сверхуспешной прошлогодней "Вуэльты", а также соседство с Альберто Контадором. Совместные выступления на "Тур де Франс" стали для поляка отличной школой.

Мануэле Боаро

Мануэль Боаро

Номер: 192

Амплуа: гонки с раздедьным стартом

Сильные стороны: обладает прекрасным индивидуальным ходом, что доказывал неоднократно. Отлично чувствует себя в любых погодных условиях.

Что будет делать: Первые коварные голландские этапы - это территория Боаро. Его роль - ключевая в том, чтобы прикрыть Майку, закрыть возможные разрывы в группе на голландском ветру, догнать отрыв, поднять скорость в группе на равнинных этапах и подъезде в горам. Словом, Боаро - главный мотор этого состава "Тинькофф". В невысоких горах и на холмах Мануэле также очень полезен: год назад взял победу на холмистом этапе Сircuit cycliste Sarthe. Гонки с раздельным стартом в рамках "Джиро" также обведены в календаре Боаро красным цветом. Перед родными болельщиками он постарается показать все, на что способен.

Павел Брутт

Павел Брутт

Номер: 193

Амплуа: универсал

Сильные стороны: умеет атаковать и уезжать в отрывы. Был очень полезен команде как на Северных классиках, так и на Арденнских. То есть здорово себя чувствует, как на продуваемых равниных, так и на холмах.

Что будет делать: Как только поступит сигнал от спортивных директоров, Павел постарается уехать в отрыв и, либо победить сам, либо помочь воему лидеру на поздней стадии гонки. Брутт считается одним из самых интеллектуальных гонщиков пелотона не только за то, что с легкостью говорит на нескольких языках, а в штатской одержде больше всего напоминает поэта серебряного века, но и за абсолютно безупречное чтение гонки.

Хесус Эрнандес

Хесус Эрнандес

Номер: 194

Амплуа: горный гонщик

Сильные стороны: Большой опыт работы на Контадора в высоких горах. Работая на своего лидера, сам ухитрялся забираться в двадцатку сильнейших гранд-тура.

Что будет делать: набирать форму ко второй половине "Джиро", чтобы в итальянских и швейцарских Альпах помочь Майке насколько это возможно. Вместе с Польянски и Ровным составляет горную "команду в команде". 

Джей Маккарти

Джей МакКарти

Номер: 195

Амплуа: универсал

Сильные стороны: универсал в полном смысле этого слова. Неплохо смотрится даже в серьезных горах, при этом обладает отличным спринтом. Внес свой вклад в бронзу Майки на "Вуэльте-2015".

Что будет делать: пытаться уехать в отрыв для того, чтобы выиграть этап, реализовав свои взрывные качества. В таком стиле брал победу на "Туре Даун Андер". Будет помогать Майке в горах и особенно на холмистых и равнинных этапах.

Павел Польянски

Павел Польянски

Номер: 196

Амплуа: горняк

Сильные стороны: один из самых быстропрогрессирующих гонщиков мирового пелотона. Прекрасно чувствует себя в горах.

Что будет делать: помогать Майке в заключительной части горных этапов. 26-летний поляк хотя и не одержал пока больших побед, близок к горняцкой мировой элите. Именно ему отводится ключевая роль в командных построениях "Тинькофф" в решающей стадии "Джиро".

Иван Ровный

Иван Ровный

Номер: 197

Амплуа: горняк

Сильные стороны: отлично знает итальянские горы, обладает большим опытом выступлений на "Джиро".

Что будет делать: помогать Майке в горах,уезжать в отрывы, когда для этого будет возможность. Не боится ни крутых гор, ни крутых соперников: до сих пор памятна его схватка с Брамбиллой в рукопашную на этапе "Вуэльты" в 2014 году.

Евгений Петров

Евгений Петров

Номер: 198

Амплуа: горный гонщик.

Сильные стороны: огромный опыт выступлений в профессиональном велоспорте.

Что будет делать: работать в пелотоне, помогать в горах, делиться опытом. Для Евгения Петрова - нынешняя "Джиро" - главный вызов в карьере. Ради трех майских недель 37-летний россиянин продлил свою велокарьеру еще на сезон. Когда-то он и сам попадал в десятку сильнейших на этой супермногодневке. Тогда на его груди тоже была надпись Tinkoff.

Маттео Тозатто

Маттео Тозатто

Номер: 199

Амплуа: капитан/универсал

Сильные стороны: опыт, которого нет попросту ни у кого.

Что будет делать: участвовать в определении тактического рисунка на гонку и следить за его соблюдением на трассе.Сам постарается закрыть ненужные отрывы и особенно будет полезен на равнинных этапах. Во время "Джиро" итальянцу исполнится 42 года. Приберегите открытки на 14 мая.