4 мин.

Лучшие неудачники. Кого Вашингтон защитит на драфте расширения

Вратарь

Брэйден Холтби в прошлом сезоне завоевал "Везина Трофи" - приз лучшему вратарю регулярного чемпионата. Сезон 2016/17 был для него чуть менее удачным, однако совершенно точно можно говорить о том, что он входит в топ-5 лучших голкиперов НХЛ. Генеральный менеджер Вашингтона Брайан Маклеллан без всяких сомнений включил бы 27-летнего канадца в список защищённых. Второй вратарь "Кэпиталз" Филипп Грубауэр вынужден будет пройти через драфт расширения. Он будет одним из тех вратарей, которых руководство Вегаса хочет видеть в своём клубе.

Защитники

Инсайдеры сообщают, что Вашингтон защитит троих игроков обороны: Мэтта Нисканена, Джона Карлсона и Дмитрия Орлова. Такой вариант действительно наиболее вероятен. Нисканен и Карлсон - защитники, которые играли бы в топ-4 в любой команде НХЛ. С целесообразностью их защиты никто спорить не будет. А вот на место Орлова есть ещё 5 претендентов. 

Тэйлор Чорни. Сыграл в регулярном чемпионате всего 19 матчей, т.е. не был игроком основы. Потерять его на драфте не страшно.

Кевин Шаттенкирк. Оказался в Вашингтоне после обмена из Сент-Луиса в конце февраля. Был полезен только при игре в большинстве, в серии с Питтсбургом не смог остановить Малкина и его партнёров. 1 июля становится неограниченно свободным агентом. Точно не будет играть за "Столичных" в сезоне 2017/18. Поэтому защищать его от драфта не имеет смысла.

Карл Алзнер. Тоже покинет клуб в июле. Многие болельщики этим недовольны, ведь Алзнер сыграл не так плохо, как Шаттенкирк. Клуб мог бы предложить ему контракт, однако на него нет места под потолком зарплат. Защищать его также бесполезно.

Брукс Орпик. Из Вашингтона никуда не уходит. Но и Вегасу он не будет интересен в силу своего возраста (36 лет).

Нэйт Шмидт. Пока является ограниченно свободным агентом, но вскоре подпишет новый контракт с "Кэпиталз". Почему будет защищён Орлов, а не Шмидт? Во-первых, Орлов набирает больше очков (33 против 17 в сезоне 2016/17). Во-вторых, оклад Орлова по новому контракту должен быть в 1,5-2 раза выше оклада Шмидта. Значит, руководство считает его более ценным игроком.

Нападающие 

Брайан Маклеллан уже определился с четвёркой игроков, которые ни при каких условиях не достанутся Вегасу. Это Александр Овечкин, Никлас Бэкстрём, Евгений Кузнецов и Андре Бураковски. Овечкина и Бэкстрёма защищают потому, что они бесспорно являются лидерами Вашингтона. А Кузнецова и Бураковски - потому, что скоро с ними будут подписаны долгосрочные контракты. Занять одно из трёх оставшихся мест рассчитывают 8 хоккеистов.

Брайан Маклеллан не хочет защищать тех игроков, которые могут покинуть команду в межсезонье. Таким образом, Джастина Уильямса, Бретта Коннолли и Дэниэла Уинника может смело забирать Вегас. Единственным неограниченно свободным агентом, которого "Кэпиталз" хотят защитить на расширении, является Ти Джей Оши. Правда, его защита возможно только при условии, что ему удастся договориться с клубом о новом контракте. Вряд ли он успеет это сделать в течение ближайших трёх дней.

Итак, осталось всего 4 хоккеиста. Это Джей Бигл, Маркус Юханссон, Ларс Эллер и Том Уилсон. Бигл отпраздновал своё 30-летие ещё 2 года назад, поэтому его уже можно считать ветераном. Такой игрок не будет нужен Джорджу Макфи в его команде. А остальные не должны достаться "Голден Найтс", поэтому генеральный менеджер Вашингтона внесёт их в список защищённых.

Итоги

В окончательный список защиты попадут 11 хоккеистов:

Александр Овечкин

Никлас Бэкстрём

Ларс Эллер

Том Уилсон

Евгений Кузнецов

Маркус Юханссон

Андре Бураковски

Мэтт Нисканен

Джон Карлсон

Дмитрий Орлов

Брэйден Холтби

У Вегаса будет богатый выбор: Шаттенкирк и Оши, которые будут востребованны на рынке свободных агентов, молодой и перспективный вратарь Грубауэр, неплохой защитник Шмидт и некоторые другие хорошие игроки.

P.S. Если Вашингтон действительно защитит именно этих игроков, то будут нарушены правила драфта расширения. Каждый клуб обязан оставить незащищёнными минимум двоих нападающих с контрактами на сезон 2017/18. У "Кэпиталз" такой игрок остаётся только один: Джей Бигл. Поэтому либо Брайану Маклеллану придётся менять Эллера на Оши, либо "Голден Найтс" смогут забрать из команды Троца двоих игроков.