4 мин.

Больше, чем игра. Правила драфта расширения 2017

Для чего нужен драфт расширения

Со следующего сезона в НХЛ будет играть 31-я команда. Сейчас у неё уже есть название (Вегас Голден Найтс), владелец (Билл Фоули), генеральный менеджер (Джордж Макфи), арена в Парадайсе (пригород Лас-Вегаса), вмещающая 17500 человек и даже главный тренер (Жерар Галлан). Не хватает только игроков. С 1 марта 2017 года - в этот день Вегас официально стал командой НХЛ -  Джордж Макфи получил право подписывать контракты с игроками европейских лиг и с североамериканцами, права на которых не принадлежат клубам НХЛ. За 3 месяца в составе "Рыцарей" появилось только 2 игрока: Рид Дьюк и Вадим Шипачёв. В начале июня Макфи подписал чешского нападающего Томаша Гику, который стал третьим игроком Вегаса. Гарантий, что первые хоккеисты в истории команды сыграют в новом сезоне, нет. Шипачёва могут обменять в Чикаго или куда-то ещё, а Дьюк и Гика могут быть отправлены в АХЛ. Для борьбы за попадание в плей-офф "Рыцарям" нужно ещё примерно 25 хоккеистов. Где их взять?

Ещё 50 лет назад для того, чтобы новичок лиги мог набрать себе боеспособный состав, был придуман драфт расширения. На нём каждая команда, которая собирается играть в НХЛ, "крадёт" игроков у других команд. Последний раз такой драфт проводился в 2000 году. 

Как всё будет происходить

В Лас-Вегасе не могут просто так появиться Овечкин, Кросби, Таварес и Кэйн. Во-первых, потолок зарплат в Америке одинаковый для всех. Во-вторых, это было бы несправедливо по отношению к Чикаго, Вашингтону, Питтсбургу и другим клубам, чьих сильнейших игроков приобретёт Вегас. Поэтому лига предлягает генменеджерам оставшихся тридцати франшиз защитить своих лучших игроков от драфта и отдать команде Фоули всех слабейших. Каждый клуб должен составить списки защищённых от драфта игроков и отправить их в лигу 17 июня. 18 июня в 17:00 по московскому времени списки будут у Джорджа Макфи. А ровно через 72 часа он должен будет определиться с составом. Состав объявят вечером 21 июня во время церемонии вручения наград по итогам сезона 2016/17.  

Правила защиты игроков

Каждый клуб может защитить от драфта либо одного вратаря, трёх защитников и семерых нападающих, либо просто восьмерых полевых игроков и одного вратаря. При этом есть категория игроков, которые обязательно должны быть включены в число защищённых и категории игроков, которых защищать не нужно.

Игроки с запретом на обмен и перемещение

Если у какого-то игрока в контракте есть пункт о запрете на перемещение (NMC), то этот игрок обязательно должен быть защищён от драфта. Если клуб не хочет его защищать, то он должен отказаться от запрета. А если у него только запрет на обмен (NTC), то его можно выставить на драфт. Про то,чем отличается NTC от NMC, можно почитать здесь.

Тяжело травмированные игроки

Хоккеиста, который пропустил более 60 матчей подряд или имеет травму, из-за которой может завершить карьеру, можно не защищать. Он автоматически не выйдет на драфт. Выход на драфт травмированного игрока может быть разрешён специальной комиссией.

Молодые игроки, которые провели менее трёх сезонов в НХЛ

Вегас не сможет выбирать их на драфте, и защищать их не нужно.

Каждый клуб на драфт расширения должен выставить как минимум:

  • Одного защитника с действующим контрактом до конца сезона 2017/18, сыгравшего не менее 40 матчей в сезоне 2016/17 или не менее 70 матчей за два предыдущих сезона;

  • Двух нападающих с действующим контрактом до конца сезона 2017/18, сыгравшего не менее 40 матчей в сезоне 2016/17 или не менее 70 матчей за два предыдущих сезона;

  • Одного голкипера, чей контракт действует в сезоне 2017/18, или который станет ограниченно свободным агентом летом 2017.

Правила выбора игроков.

Вегас должен выбрать на драфте как минимум 14 нападающих, 9 защитников и трёх вратарей. При этом из каждой команды можно взять не более одного хоккеиста. Хотя бы 20 новых игроков Вегаса должны иметь контракты на следующий сезон, и в сумме эти контракты должны составлять от 60 до 100 процентов потолка зарплат прошлого сезона (73 000 000 долларов). При этом генеральный менеджер Вегаса может вести переговоры со свободными агентами, которые не имеют контракта на сезон 2017/18. Подписание любого из таких игроков считается выбором игрока на драфте. Например, если "Рыцари" захотят взять к себе в команду нападающего Сент-Луиса Наиля Якупова, не имеющего контракта на следующий сезон, они могут это сделать. Но уже не смогут получить Йори Лехтеря, потому что он тоже принадлежит "Блюз". При этом если Сент-Луис защитит Якупова, то переговоры между ним и Вегасом вестись не могут.

В ближайшие 2 недели многие клубы НХЛ будут обменивать своих игроков, чтобы не защищать их и чтобы вписаться в потолок зарплат на следующий сезон. Также они будут предлагать Вегасу свои драфт-пики взамен на выбор конкретного игрока на драфте расширения. Действия на рынке предсказать будет невозможно. Кажется, нас ждёт самое интересное хоккейное лето в XXI веке.