9 мин.

Обзор 1-го тура чемпионата Аргентины

Как оказалось, уследить за всеми грандами в бразильских чемпионатах штатов, структуризировать их матчи и привести к общему обзору, не представляется возможным. По крайней мере, для меня. Как нельзя кстати стартовало первенство Аргентины, да еще и великолепным туром, и почему бы не сделать обзор? Но предупреждаю: за Аргентиной раньше следил не часто, поэтому в матчасти не подкован, к тому же, обзор пишу в первый раз, поэтому много ненужных букв и, в целом, криво. Дальше должно быть лучше.

Матч тура

«Бока Жуниорс» 3:2 «Кильмес»

1

У фанатов «Боки» что ни день, то праздник. Сначала о своем возвращении спустя полгода объявил Рикельме, а на следующий день вся команда выдала настоящий спектакль на «Бомбонере».

Хотя начинался матч, хуже не придумаешь: 2 контратаки в исполнении «Кильмеса» в первую десятиминутку – 2 гола. Но даже после такой оплеухи «Бока» не бросила заниматься ерундой, раз за разом, давая гостям делать опасные вылазки на чужую половину поля. Продолжалось это ровно до тех пор, пока на 38 минуте Буррито Мартинес, купленный этой зимой у «Коринтианса» за 2,5 миллиона долларов, не взял игру на себя в центре поля и отправил мяч на фланг, откуда тот прострелили в штрафную, где Эрвити оставалось замкнуть передачу.

Во втором тайме «Бока» стала играть собраннее, и где-то с 65 минуты события развивались стремительно. Сначала Клементе Родригес едва не уложил мяч в самую «девятку» метров с 30, а мгновениями позже Гильермо Бурдиссо сравнял счет после удачного отскока мяча ему на грудь.

Несколько минут спустя Каррузо нарушил правила в своей штрафной и «Кильмес» снова мог выходить вперед, но Орьон был великолепен. Не менее великолепен был и волшебный удар Бурдиссо после подачи углового. Риск Бьянчи с заменами по ходу матча (к концу игры на поле у «Боки» было 4 нападающих) оправдался, однако всегда так вести не будет.

ВИДЕО

Стабильность тура

«Архентинос Жуниорс» 0:1 «Велес Сарсфилд»

Кажется, в спорте зарождается новый тренд – выключение освещения посреди матча. Вот и в Аргентине решили не отставать, сразу в 2 встречах субботы на стадионах погас свет, причем в отчетной игре в темноте просидели около получаса. В остальном же не случилось ничего экстраординарного.

Действующий победитель Торнео Инисиаль без особого напряжения обыграл соперника, забив всего один мяч, зато лучший во всем туре. Это Лука Пратто, видимо, обрадовавшийся, что его наконец выкупили у «Дженоа» за сумму около 2 миллионов евро. Но не обошлось и без ложки дегтя – травму лодыжки получил молодой вундеркинд Факундо Феррейро, забивший в Инисиале 13 голов в 16 встречах.

ВИДЕО

Дебют тура

«Олл Бойз» 1:1 «Годой Крус»

Помимо всего прочего, нынешний розыгрыш чемпионата Аргентины интересен еще и тем, что во многих командах на тренерских мостиках настоящие маэстро своего дела. У «Годой Круса» ситуация прямо противоположная, но интригует она не меньше возвращений Диаса и Бьянчи в «Ривер» и «Боку». Ведь тренерскую карьеру начал еще недавно забивавший на «Бомбанере» Мартин Палермо.

И мог начать сразу же с победы, если бы его команда удержала преимущество, добытое в самом конце 1 тайма после гола Кастижона, не заметившего геройств Камбьяссо, отразившего первый удар в упор. Причем и второй тайм проходил скорее с преимуществом хозяев, и гол получился слегка спонтанным, поэтому у новоиспеченного тренера «Годоя» есть все основания быть недовольным своим дебютом.

ВИДЕО

Наказание тура

«Индепендьенте» 1:3 «Ньюэллз Олд Бойз»

1

Обе команды ближайшие полгода будут решать диаметрально противоположные задачи. «Красные дьяволы» не побеждали в чемпионате с середины октября и находятся на 18 месте в общей таблице за 3 сезона. «Ньюэллз» же завершил Торнео Инисиаль на 2 строчке и вполне себе рассчитывает на борьбу за чемпионство и успешное продвижение в Кубке Либертадорес.

Основная интрига матча заключалась в фигуре главного тренера хозяев, Америко Гажего, который провел за «Ньюэллз» в 70-х больше 250 матчей, а в начале 2000-х в качестве тренера выигрывал с «прокаженными» чемпионат. При этом, в прошлом году случился его уже третий приход в «Индепендьенте», во главе которого ему ни разу не удавалось победить «Ньюэллз».

По всему было видно, что у «красные» очень хотят одержать победу, но их игра запомнилась скорее расточительностью моментов. Так, в первом тайме при достаточно равной игре хозяева уже в первые 15 минут имели 2 шанса отличиться, однако не попадали в створ. Тогда гости наказали «дьяволов» первый раз – защитники не успели сделать искусственный оффсайд, и лучший бомбардир Инисиаля Скокко забивает первый мяч. Стоит отдать должное, ответ последовал менее, чем через 5 минут – центральный защитник Тула замкнул головой наброс со штрафного. Не Блейк Гриффин, конечно, но вполне себе такой аллей-уп из баскетбола получился.

Но все основные события случились во 2 тайме. Сначала испортилась погода, пошел такой ливень, что позавидовали бы даже в Стоке. У хозяев не получилось практически ничего, апогеем их неудач стал не забитый Фариасом пенальти. И буквально через несколько минут их абсолютно заслуженно повторно наказал Скокко. Игра была сделана, а для верности «прокаженные» забросили еще один мяч.

ВИДЕО

Эмоции тура

«Унион Санта Фе» 1:1 «Арсеналь Саранди»

«Унион» последний раз побеждал еще 20 мая прошлого года в Клаусуре, которую как раз таки выиграл «Арсеналь». Несмотря на такую впечатляющую серию хозяева не выглядели полным аутсайдером перед матчем, что и подтвердили.

Весь матч прошел на максимальных скоростях и с повышенным градусом эмоций. Причем не помешали качественной игре ни 7 желтых и 2 красных карточки, ни приснопамятный погасший свет. Каждая из команд создала огромное количество моментов и мне до сих пор не понятно, как счет не установился где-нибудь на отметке 3:3.

Однако ничья – закономерный итог. Надеюсь, первая победа «Униона» не заставит себя долго ждать.

ВИДЕО

Скукотища тура

«Сан Мартин» 0:0 «Сан Лоренсо»

Что может быть хуже нулевой ничьи между конкурентами в борьбе за выживание (16 и 17 позиции в общей таблице)? Хотя Аргентина тем и хороша, здесь не бывает совсем скучных матчей и по одному супермоменту было у каждой из команд. Сначала вратарь «Сан Лоренсо» Мильоре сделал тройной сейв после розыгрыша штрафного, а чуть позже Мерсье сотряс перекладину хозяев мощнейшим ударом с линии штрафной. Но все же, если вы матч не смотрели, то многого не потеряли.

ВИДЕО

Неожиданность тура

«Эстудиантес» 1:3 «Тигре»

1

Никто не любит «Тигре». Не столько за манеру игры в футбол, хотя и она не идеальна, сколько за поведение игроков на поле. Вот и в субботу при розыгрыше штрафного защитник Орбан локтем въехал во вратаря «Эстудиантеса», мяч отлетел к Ботте, который весьма технично уложил его в пустые ворота с острого угла. Забавно, что остальные 2 забитых мяча в этом тайме также были исполнены после стандартных положений.

Во втором тайме игра шла достаточно равная, но больше повезло гостям. По-хорошему, результат матча не такая уж неожиданность, на мой взгляд, «студенты» обладают далеко не самым сильным составом (кто-то может возразить, что у «Тигре» он вообще один из самых слабых, и по-своему будет прав), но «матадоры» уже вкатились в сезон, сыграв вничью в перенесенной встрече Инисиаля с «Индепендьенте» и одолев в 2-раундовом противостоянии квалификации Кубка Либертадорес «Депортиво Ансоэтеги».

Надо сказать, что по играм с венесуэльцами «Тигре» произвел неплохое впечатление, и довольно интересно будет наблюдать за ними и, в частности, за молодым энганче Боттой в континентальном турнире. Тем более, что вылет в чемпионате им вряд ли грозит и все силы могут быть направлены на кубок. И кстати, у «матадоров» уже достигнуто количество побед, одержанных в Торнео Инисиаль.

ВИДЕО

Сенсация тура

«Атлетико Рафаэла» 3:0 «Расинг»

Вслед за «Индепендьенте» проиграл и второй гранд Авежанеды, причем проиграл без вариантов. «Атлетико» начал без раскачки, забив в первом тайме дважды с пенальти и заколотив еще один мяч в самом начале второго. Из перспективной молодежи «Расинга», поспособствовавшей 5 месту в Инисиале, в старте оказался только Фаринья. Виетто вышел во 2 тайме со скамейки, а Сентурион на данный момент где-то между кабинетом хирурга и офисом «Анжи».

К тому же, есть большие сомнения в способности обоих как-то выправить ситуацию в данном матче. Если вы видели их выступление на молодежной Судамерикане. Как бы то ни было, к «Расингу» много вопросов, а «Атлетико Рафаэла» на 2 месте после первого тура.

ВИДЕО

Месть тура

«Бельграно» 1:2 «Ривер Плейт»

1

На данный момент «Бельграно» - второй по значимости раздражитель для «Ривера» после «Боки». «Миллионеры» уже пытались отомстить «пиратам» за унизительный вылет в Примеру Б, но полгода назад «Бельграно» одержал победу в гостях 2:1. Стоит сказать, что если на тот момент это и вызвало удивление, то Торнео Инисиаль расставил все по своим местам и не хватающий звезд с неба клуб из Кордобы финишировал на 3 месте.

В первом тайме команды не показали ничего выдающегося. Во втором же все стало намного живее, особенно после удаления капитана «Ривера» Понцо. Как ни странно, но после этого активнее был «Ривер» и в итоге столичный клуб забил усилиями Леонеля Ванджони – лучшего футболиста «миллионеров» на предсезонных турнирах.

На 90 минуте и в дополнительное время команды обменялись голами, но сначала удвоил преимущество «Ривер», а потом сократил «Бельграно», поэтому переживать гостям за результат не пришлось.

В итоге, «Ривер» со второй попытки мстит «пиратам» за вылет во второй дивизион и попутно обыгрывает их впервые с апреля 2002 года.

ВИДЕО

Разгром тура

«Ланус» 4:0 «Колон»

Нейтрализовав молодого энганче Муньи, который по первым минутам придумал парочку моментов, пусть и не очень опасных, «Ланус» еще в дебюте встречи обозначил свое превосходство. Хозяева атаковали с методичностью удава и уже на 20 минуте парагваец Айала забил первый гол выстрелом с линии штрафной. Картина игры нисколько не поменялась и вполне ожидаемо в самой концовке тайма в ворота «Колона» влетел еще один мяч.

На вторую половину гости вышли с серьезным настроем, однако дав им немного порезвиться, «Ланус» опять взял игру в свои руки – после шикарнейшей контратаки в своей дебютной встрече отметился Исмаель Бланко, не ставший праздновать гол в ворота команды, в которой начинал профессиональную карьеру. Окончательный счет установил ветеран Регейро после гроссмейстерского паса лучшего игрока матча Сильвио Ромеро. Причем и в последние 15 минут хозяева могли забивать еще дважды

Прежде всего, стоит отметить легкость, с которой футболисты «гранатовых» держали и передавали друг другу мяч, опережали соперника в ключевых ситуациях и забивали голы. «Ланус» показал самый классный футбол из всех 20 команд, но смогут ли они повторить это с более серьезным соперником, узнаем уже в воскресенье в матче с «Ньюэллзом».