10 мин.

Трансферы бразильских клубов. Часть 2

Алекс («Фенербахче» - «Коритиба» - свободный агент)

1

Этот трансфер состоялся еще в октябре, но Алекс пока не провел за «Коритибу» ни одного матча, да и UOL, например, записывает его в переходы нового сезона.

Алекс, после конфликта с главным тренером «Фенербахче», решил вернуться туда, где начинал легендарную карьеру. Едва ли конфликт был связан с игрой бразильца, в матчах квалификации Лиги Чемпионов со «Спартаком» Алекс вышел всего на полчаса ответной встречи, и именно тогда «Фенер» вчистую переигрывал гостей. Настоящий Маг.

Но мы вернемся к сегодняшнему дню и увидим, что у «Коритибы» собралась неплохая, пусть уже и немолодая, банда – Алекс, Линкольн, Дэйвид. Вполне можно замахнуться и на что-то серьезное.

Сисеро («Сан-Паулу» - «Сантос» - свободный агент)

1

Сисеро заявил о себе во «Флу», причем как об игроке достаточно разностороннем. В 2008 году он уехал в немецкую «Герту», а после ее вылета из Бундеслиги пошел на повышение в стан недавнего чемпиона «Вольфсбурга».

Полтора года назад Сисеро сумел сбежать из плена Феликса Магата в Бразилию, где присоединился к «Сан-Паулу». Там достаточно быстро стал титуларом (игроком основного состава), однако с началом нового чемпионата выпал из обоймы и в лучшем случае выходил на замену минут на 15.

В «Сантосе» Сисеро вряд ли опять будет претендовать на железное место в старте, однако игрового времени должен получить заметно больше.

Ренато Августо («Байер» - «Коринтианс» - 3,5 млн евро)

1

Еще один гость из Бундеслиги. Воспитанник «Фламенго» уехал в Европу в возрасте 20 лет, что часто не очень хорошо сказывается на карьере южноамериканских футболистов. Еще во времена «Фламенго» его называли новым Кака, и даже его улучшенной версией, намекая на более мощное телосложение.

«Байер» не пожалел 10 миллионов евро, и первый сезон в Германии Ренато провел на достаточно хорошем уровне. Далее последовали многочисленные травмы, наверное, лучший его сезон в Германии 2010/11 и опять травмы. За последние полгода Августо сыграл в чемпионате в сумме чуть более двух часов. Учитывая, что Леверкузен хорошо идет в таблице и без бразильца, с ним было решено расстаться.

Тут и нарисовался «Коринтианс», только что ставший лучшим клубом мира, да и без этого обладающий очень неплохими финансами. С одной стороны, травматичность игрока и, в целом, на данный момент он не сильнее конкурентов. С другой, молодость (тому же Данило, играющему на этой позиции уже 33) и хорошее вложение средств, если у Ренато все получится. Должно быть интересно.

Вальтер Монтижо («Крузейро» - «Сантос» - 6 млн евро)

1

Если бы я все-таки составлял рейтинг, то Монтижо был бы на безоговорочном 1 месте. Даже если брать трансферы во всем мире, в тройке будет однозначно.

Вальтер начинал карьеру в «Сан-Лоренсо», откуда его купил «Универсидад де Чили» за рекордные для себя миллион долларов. Под руководством Серхио Маркаряна Монтижо великолепно проявил себя, став лучшим футболистом «У» и показав топ-класс. Это и умопомрачительная техника, и пас, и удар, и тысячи нестандартных решений. Все, что нужно одному из лучших плеймекров в мире.

После того, как Монтижо великолепно отыграл и Кубок Либертадорес, им заинтересовалось множество бразильских клубов. Настойчивей всех оказался «Крузейро» и выложил за аргентинца 3,5 миллиона долларов.

В новой команде Монтижо с первых же матчей стал одним из лучших. В том числе он проявил себя и как бомбардир, за первые 15 матчей забив 7 мячей. В конце года «Крузейро» финишировал на 2 месте, а Вальтер был номинирован на звание лучшего игрока чемпионата, однако в тот год никто не смог бы сравниться с Дарио Конкой.

Как бы то ни было, Монтижо попал в символическую сборную чемпионата. То же самое он повторил и на следующий год. Уже тогда аргентинца хотели заполучить к себе многие, но в марте он переподписал контракт и остался еще на один сезон.

Этой зимой стало окончательно ясно, что Вальтер наконец-таки покинет «Крузейро», занявший всего 9 место в чемпионате. Руководство клуба изначально заявляло, что не расстанется с футболистом меньше, чем за 15 миллионов евро, однако в итоге согласилось на 6.Стоит сказать, что «Крузейро» принадлежали всего 60% прав на Монтижо, которые и приобрел «Сантос».

В итоге этой трансферной эпопеи «пейшес» получили великолепного плеймекера, с которым Неймар может проявить себя еще ярче, а «Сантос» увеличил свои шансы на победу в чемпионате в несколько раз. А у Монтижо появилась возможность завоевать командные титулы, которых у него кот наплакал.

Диего Соуза («Аль-Иттихад» - «Крузейро» - неизвестно)

1

Диего начал карьеру во «Флу», но быстро переехал в португальскую «Бенфику». Там у него не получилось вообще ничего, но за время аренды в «Гремио» был одним из лучших и вывел клуб в финал Кубка Либертадорес.

Потом последовал переход в «Палмейрас», где он стал настоящей звездой, однако надолго не задержался. Далее были «Атлетико Минейро» и «Васко», Соуза везде играл очень важную роль, и в итоге нашелся клуб, готовый выложить за него 8 миллионов евро. Правда, клуб этот назывался «Аль-Иттихад», но Диего без особых колебаний отправился на Ближний Восток.

Однако уже через несколько месяцев бразилец заявил, что он так и не увидел никаких денег от арабов и постарается аннулировать свой контракт. Не знаю всех тонкостей перехода в «Крузейро», соответсвенно, бесплатно ли перешел игрок или за него что-то платили.

В любом случае, «Крузейро» получил неплохую замену Монтижо, а Диего вернулся в чемпионат, где он знает все до последней травинки.

Алоизио («Фигейренсе» - «Сан-Паулу» - неизвестно)

1

Алоизио достаточно поздно заявил о себе, к тому же, далеко не на самом высоком уровне. В 2011 году в чемпионате штата Сан-Катарина он за 19 матчей отличился 14 раз и помог «Шапекоенсе» выиграть лигу.

Сразу же последовал переход в один из грандов местного штата – «Фигейренсе», где сначала первые полгода Алоизио проявлял себя не очень здорово, но потом его словно прорвало.

Сначала все в той же Лиге Катариненсе он опять забил 14 мячей, а потом столько же раз отличился и в чемпионате, тем самым забив больше трети голов своей команды в сезоне. Однако эти бомбардирские достижения особо клубу не помогли – «Фигейренсе» занял последнее место в Серии А.

Трансфер в «Сан-Паулу» пока видится большим авансом, Алоизио не легко будет пробиться в основу, но последить за этим будет интересно.

Дагоберто («Интернасьональ» - «Крузейро» - 3 млн евро)

1

Дагоберто дебютировал за «Атлетико Паранаэнсе» еще в 18 лет и в том же 2001 году стал чемпионом Бразилии. Следующие три года были успешные выступления за различные молодежные и олимпийские сборные и закрепление в основном составе «Атлетико». Однако с 2004 год Дагоберто стали преследовать травмы, а также имели место конфликты с агентами игрока, в итоге за 2 сезона он провел всего 14 матчей.

После того, как все благополучно разрешилось, футболист ушел к действующему чемпиону «Сан-Паулу», в котором провел 5 хороших сезонов и еще дважды выигрывал Серию А.

Прошлой зимой Дагоберто выкупил «Интернасьональ» за полмиллиона, однако в Порту-Алегри у него не заладилось. Дагоберто практически не играл полных матчей, и вообще выступал достаточно нестабильно.

В общем то, трансфер вполне логичный со всех трех сторон. «Крузейро» получил неплохое усиление вдобавок к Диего Соузе и может достаточно безболезненно пережить потерю Монтижо. Дагоберто получит еще один шанс в слегка приунывшей карьере. А «Интернасьональ» смог заработать на продаже не самого своего ценного актива. Правда, возникают небольшие вопросы к Дунге. Да, пока остаются в команде Д’Алессандро и Леандро Дамиан, однако клуб отпустил Дагоберто, Нея, Боливара и одного из моих любимых опорников чемпионата Гиньясу, при этом никакого серьезного усиления пока не видно.

Эдуардо Варгас («Наполи» - «Гремио» - аренда за 1,5 млн евро)

1

По-настоящему громко Варгас заявил о себе в 2011 году в составе «Универсидада». Сначала он помог «У» выиграть Апертуру и стал третьим бомбардиром всего чемпионата, а по совместительству его лучшим игроком. Во второй части года он забил 6 голов в 11 матчах Клаусуры и поднял на уши Копа Судамерикана, где в 12 встречах отличился 11 раз. Причем 3 гола были забиты в двух финальных матчах против эквадорского «ЛДУ».

Стало понятно, что после такого перфоманса Варгас покинет чемпионат Чили. Мог оказаться он и в Бразилии, в частности в «Васко», однако выбрал Италию и «Наполи», которые отдали за него 10 миллионов евро.

К сожалению, полноценного шанса Врагасу не дали, даже после ухода Лавесси летом. За год он вообще ни разу не начал матч чемпионата в старте, а единственным запоминающимся моментом стал хет-трик в Лиге Европы шведскому «АИКу».

Не очень понятен мотив, купить футболиста за не самые маленькие деньги и держать его на скамейке. Этой зимой было объявлено, что Эдуардо отправиться в аренду, Варгас уже практически перешел в «Сан-Паулу», что было бы логично после выгодной продажи Лукаса, но «Наполи» постоянно меняли условия аренды и, в итоге, трансфер сорвался. Потом на горизонте всплыл лондонский «Арсенал», но этот вариант был почти сразу же отметен как не серьезный, и вот Варгас в «Гремио».

Кстати, с большой вероятностью, его дебют можно будет увидеть уже сегодня ночью в квалификации Кубка Либертадорес против бывших друзей Варгаса из «ЛДУ».

Алешандре Пато («Милан» - «Коринтианс» - 15 млн евро)

1

Самый богатый клуб континента, что тут еще скажешь. Трансфер более чем интересный, и «Коринтианс» показал, что не собирается останавливаться на достигнутом, пусть «тимао» и сумели выиграть все, что можно меньше чем за 2 года. Причем показал он это не только по ту сторону океана.

Но, конечно, на данный момент Пато хорошо если стоит половины от стоимости, уплаченной «Коринтиансом». Тем более, пусть и ушел из команды Мартинез, а Герреро уже не мальчик, но кто даст гарантии, что Алешандре не будет торчать в лазарете, как в «Милане»? За последние полтора года в Италии нападающий сыграл всего в 14 матчах чемпионата. Я не говорю о том, что забил он всего однажды. Сможет выдержать график бразильских клубов, проводящих суммарно 60-70, а иногда и под 80 игр за сезон?

Есть скепсис и по поводу целесообразности с маркетинговой точки зрения. Есть наглядный пример «Фламенго» и Роналдиньо, трансфер которого с треском провалился в экономическом плане. Хотя, наверное, аудитория «Коринтианса» более состоятельна, к тому же у Пато не будет той зарплаты, какую Патрисия Аморим положила Диньо.

Но все равно, могу пожелать им всем только удачи, несмотря на симпатии к «Сан-Паулу».

1