7 мин.

Восток - дело тонкое

Неужели Кливленд специально отдал первое место конференции Бостону, Дабы выйти на заведомо более удобную Индиану,  чем, например,  на Чикаго или может даже Майами.

Но обо всем по порядку.

Добрый день, вечер или утро.

Кливленд  - Индиана.

Вторая команда востока играла с седьмой. И что же мы увидели в этом противостоянии? Мы увидели за счет чего Кливленд может пободаться в финале НБА с Голден Стейт Уорриорз. А так же, я абсолютно согласен с аналитиком ESPN Скипом Бейлессом.

Именно эта серия в этом плей-офф 2017 года должна была показать кто такой Пол Джордж. В итоге что мы имеем. Пол Джордж это звезда. Да, он хороший игрок, но нет приставки супер. Именно он должен был стать тем самым X-звеном, который будет напрягать очень нестабильную защиту Кливленда. Которая в свою очередь способно пропустить около 75 очков за половину, а потом не позволить сделать оппонентам в атаке ровным счетом ничего. Именно он должен был попробовать стать ночным кошмаром Леброна в защите. Безусловно, это не просто, но у меня было ощущение при просмотре некоторых эпизодов, что Пейсерс уже смирились с быстрым поражением.

Но так же, была и другая задача у Индианы. Остановить Леброна.

Леброн – уникальный игрок, способный в одиночку как выиграть матч так и проиграть его. Он – возможно лучший пассер современности. Поскольку он сам в себе создал этакого Мэджика, который выдает не только точный и сильные пасы, но и иногда очень оригинальные. Но и никто не спорит, что Джеймс великолепно использует свои положительные стороны, такие как сила, видение площадки и невероятный атлетизм, который он продолжает поддерживать на высочайшем уровне.

Но и команду он собрал себе очень и очень серьезную. По сообщениям инсайдов он лично звонил Дерону Уильямсу и Кайлу Корверу, дабы те перешли в его Кливленд. При этом Корвера Атланта отдала почти за даром. А вот Уильямс и вовсе достался бесплатно. Не будем забывать про мистера «клатч шот» Кайри Ирвинга и про лучшего пасующего на 90 футов – Кевина Лава.

В итоге мы имеем свип 4-0, едущую на рыбалку Индиану, и размявшихся Кавальерс.

Бостон-Чикаго.

Джордан, Бёрд, Пиппен, Макхейл,  Гарнетт, Пирс, и прости Господи, Роуз. Имена тех кто уже вписали свои имена в историю своих клубов. А сейчас за честь кельтов и быков боролись совершенно новые команды, с явными лидерами, с хорошим подбором игроков и неплохими тренерами. (Как по мне Бред Стивенс как и Майк Д’антони претендует на звание Тренер года)

Серия обещала стать очень интересной. Как Айзея будет идти под кольцо. А Джимми будет делать свои сложнейшие броски с сопротивлением. Лично для меня это была абсолютно точно серия на 7 матчей.

Я был сильно удивлен как слабо Бостон отыграл на своей площадке. 0-2 против 8 команды конференции. Такого не было практически никогда. Но как и подобает фавориту Бостон собрался и вышел умирать в Чикаго.

Безусловно на эмоциональный фон в Бостоне повлияли очень трагичные новости о смерти сестры Айзеи Томаса. И у таких новостей всегда есть две стороны медали. Либо это абсолютно выбивает из колеи, либо, наоборот, еще сильней сплочает команду. Наверное не сильно стоит дальше развивать эту тему учитывая, что затем Бостон выигрывает 4 матча подряд.

Какие выводы я делаю. Бостон в следующем году при подписании условного Пола Джорджа становится очень явным контендером на чемпионство. Что же ждет Чикаго? Я очень редко смотрел игры Буллз, и не знаю всей ситуации внутри команды, но по мне им нужно создавать команду вокруг Джимми Батлера, пытаться сохранить Дуэйна Вейда, а так же искать разыгрывающего способного реализовывать задумки главного тренера здесь и сейчас. Такого же работягу как Деллаведова ну или Шрёдер.

Кстати о них.

Торонто  - Миллуоки.

Raptors – Bucks. Динозавры против Оленей.

В любом противостоянии команд всегда имеет место быть противостояние личное. И каким бы ни был состав сбалансированным, всегда будет лидер этой банды.

Пускай тот, кто говорит воодушевляющую речь перед выходом команды на паркет. А возможно это многообещающий парень. Фрик, лидирующий в своей команде по пяти основным показателям. Тот кто на ряду с Дреймондом «пинаюсь где хочу, законом не запрещено» Грином способен на постоянной основе (я в это верю) выдавать five by five. Это все Яннис Антетокумпо.

А против него парочка когтистых парней из Канады. Которые окружены хорошими исполнителями, и при грамотной работе генменеджмента, способные на постоянной основе создавать проблемы лидерам лиги. ДеРозан и Лоури очень сильные исполнители, но когда не летит у них, то в таких противостояниях (как с Бакс, Майами, Индиана и пр.) должна хорошо помогать скамейка. Что и произошло в этой серии.

Итог. У Дуэйна Кейси хорошая команда, не контендер, но претендент на финал конференции – так уж точно. Что касается Бакс, то они как и их форма – пока зеленоваты. Жду вручения приза самому прогрессирующему игроку именно Яннису. Конечно нельзя укомплектовать все команды  лиги, так чтобы они претендовали на что-то серьезное. Но если предположить, что гегемония Леброна на востоке закончится года через 2-3, то можно всерьез задуматься над тем, чтобы именно портрет Greek Fric’a представлял сборную звезд Востока во время звездного уикенда.

А болельщикам я могу лишь пожелать – чуть чуть подождать. Скоро и на вашей улице будет праздник.

Вашингтон  - Атланта.

К сожалению, я не часто смотрю игры востока. Да и вообще я считаю что в плейофф должны выходить команд 10-11 с запада. И будет поинтересней.

Я не могу понять как Атланта смогла подняться довольно высоко, а именно на 5 место на востоке. Ведь мне абсолютно не понравилась их игра. В современном баскетболе есть несколько видов команд.

Я могу сравнить их с факультетами в школе магии и волшебства – Хогвартс.

Есть ребята из Гриффиндора. Хороший состав. Манеры. И магия у них основана на доброте. Голден стейт Уорриорз. Да, не все их любят. Но то что иногда они вытворяют в нападении – волшебство.

Слизерин – конечно же Сан Антонио Спёрз. Есть явная звезда, и «учитель», который знает больше чем все мы, вместе взятые. Да и что-то мало эмоций у них)

К чему я все это говорю. А есть команды, ни рыба ни мясо. Этакие Пуффендуй или Когтевран. Иногда про них напишут, но все равно в контексте сравнения с великими.

Так вот. Если Уизардс хоть как то пытаются попадать на страницы книжек, то вот Атланта Хоукс – это абсолютно скучная и неинтересная команда.

И я не пойму их тактику. С таким составом им не светит ничего. "Перестройка" – закричали болельщики из Лос-Анджелеса!!! Но можно просто усилить состав. Ролевиками, которые маринуются на скамейках в других командах. Может чуть переплатить одной-двум звездам. И развиваться.

Но что я не прощаю командам НБА, так это не желание меняться, когда не все хорошо в вашем королевстве. Да, можно надеяться что придет очередной Гарри Поттер и вырастет у вас под орлиным крылом. Но это редкость. Поэтому я считаю что вполне заслуженно Атланта проиграла.

Да и вообще хотелось бы поменять именно Атланту на Майами в этом плей-офф. Было бы повеселее.

На этом все. Следующий "выпуск" будет посвящен западу.

Спасибо за внимание. Жду ваших отзывов и предложений в комментариях.