8 мин.

Первый опыт

Предисловие

Всем добрый день, вечер и утро.

Представляю вашему вниманию эксперимент под названием Блог.

Меня зовут Андрей, я из небольшого города Иваново. И я хотел бы поделиться с вами своими ощущениями от прошедшего сезона в НБА.

Сразу прошу простить меня за предвзятость (если таковая будет), поскольку я болею за Oklahoma City Thunder довольно давно.

Часть первая - Межсезонье

Многие высказались на тему того, как не по-человечески Кевин Дюрант покинул Оклахому. И перешел в восхищающий и ненавидимый многими Голден Стейт.

Напомню, Летом 2016 у Дюранта закончился контракт с Оклахомой и после ряда встреч с представителями команд он сообщил об подписании контракта с Голден Стейт Уорриорз. И сделал это он довольно необычно, а именно, разместив небольшое письмо-обращение на сайте Players Tribune.

Это взбудоражило многих. Болельщики Оклахомы схавитились за головы. В Окленде стали срочно чистить платежку под Кевина. Самый разносторонний игрок планеты (Леброн Джеймс) стал ломать голову каким образом он сможет отстоять титул 2016 года, в случае очной встречи Уорриорз и Кавальерс в финале 2017 года. Стоит отметить, что после перехода Дюранта, аналитики американских спортивных агенств оценили чуть ли не в 90% именно такую пару в финале сезона 2016/2017.

И в итоге эта история вызвала огромное количество споров и несогласий. Кто он - Кевин Дюрант?

- Игрок из Топ-3 (игроков из НБА), и он в праве поступать как считает нужным. И идти по пути к перстню практически с минимальным сопротивлением.

- Иуда, признававшийся в любви к Оклахоме, член зала славы города. Герой. Человек помогавший людям после урагана. Но покинувший команду очень сухо и без лишних слез.

Не мне его судить. Но такова жизнь, иногда люди поступают не так как хочет сердце болельщика, а так как думает профессионал. А прежде всего игрок, который хочет поднять кубок Ларри О'Брайана над головой. И я уважаю его решение, хоть и разбил он мне им сердце.

В итоге, Оклахома остается со вторым самым молодым составом в лиге, и с самым взрывным, неуступчивым и безбашенным баскетболистом современности - Расселом Уэстбруком.

Игроком, который в сезоне 14/15 во время травмы Дюранта на протяжении 40 игр выдавал статистику напоминающую сегодняшнюю. 30 очков 9 передач и 8 подборов в среднем за игру.

И еще многие специалисты и аналитики на телевидении предвещали беду. Уже тогда появлялись мысли о том, что Он (Рассел) сможет замахнуться на повторение казалось бы вечного - сезонного трипл-дабла в исполнении Оскара Робертсона в далеком сезоне 1961/1962.

И грянул гром.

Часть вторая - Начало

Сезон начался ожидаемо. Оклахома имела результат побед около 50 процентов от общего числа игр. Голден Стейт с первых игр сезона стал показывать свое превосходство над соперниками, в то время как Стеф, Кевин и Клэй набирали по 70-80 очков на троих за игру.

На востоке (практически такая же ситуация и на западе) определились команды, которые однозначно попадут в плей-офф, если не произойдет что-то экстраординарное, и те, кто будет бороться за путевки в решающую стадию сезона. Ах да, так же был круг команд, которые будут надеяться, что сильнейшие игроки колледжей и университетов выставят свои кандидатуры на ближайший Драфт, и эти игроки достанутся именно им.

Множество информации я беру не только после просмотров матчей в 2 и в 3 ночи, но и после внимательного прослушивания различных спортивных аналитических передач, таких как First Take и Undisputed. И поскольку самым резонансным событием межсезонья стал выбор Дюранта, то и многие темы для обсуждений в этих передачах касались Оклахомы, роли Рассела в команде, уже имеющихся тогда на его счету трипл-даблов и противостояния Больших Троек из Кливленда – Джеймс, Ирвинг, Лав и из Окленда.   

Но каждый раз, когда Рассел делал все что-то невероятное и вытаскивал концовки матчей, пахал в защите и выигрывал матчи в «одиночку» находились и те, кто ругал его за излишний эгоизм на площадке, а так же тыкал пальцем в бумажку, в которой были написаны цифры его попаданий и потерь в среднем за матч.

Но все же многие были удивлены тремя командами на западе (приятно удивлениы).

С начала сезона стала показывать свою взрослую игру Юта.

Харден и компания сразу продемонстрировали что они готовы сражаться по количеству трехочковых с Кливлендом и с Уорриорз.

Ну и Оклахома, которая по заверению многих после ухода Дюранта должна была быть в лотереи, ну или бороться за восьмую путевку от Запада. А на деле вышло так, что Оклахома почти до последних матчей претендовала на 4 место в конференции. Конференции, где сейчас 4 и 5 команды (Юта и Клипперс) имеют результат всего лишь на победу меньше чем лидеры Востока.

И уже тогда под ногами всех специалистов задрожала земля.

Опубликованы первые шорт листы на MVP.

Часть третья – Гонка

В начале года список претендентов на главную личную награду сезона был следующим:

Леброн (потому что он Леброн) Кавай Леонард (наконец-то он возьмет все брозды правления на площадке в свои руки)

Стэф Карри (эти трехи за три метра до 24-х футовой линии не перестают удивлять)

Рассел Уэстбрук (если он делает что-то похожее на трипл-дабл)

Кевин Дюрант ( лучшая атакующая единица лиги)

Но в итоге мы получили то что получили.

А на самом деле, сейчас рассматривается всего 2 кандидатуры.

Рассел и Джеймс Харден, два игрока задрафтованных одной командой, друзья за пределами площадки и два абсолютно разных баскетболиста.

Этот сезон стал революционным в плане игры фронткорта. (разыгрывающего и атакующего защитника)

Скажите нам цифры Хардена этого сезона и я скажу кто бы стал MVP сезона 14/15.

Но это не сезон 14/15 это новый мир. Год 16/17.

Год когда для нас стал ОБЫДЕННОСТЬЮ трипл-дабл. Показатель некогда считавшийся великолепной демонстрацией разносторонности игрока. Будь то Мэджик, Ларри Бёрд, Майкл или Хаким. Только великие игроки в те времена способны были выдавать трипл-даблы с постоянством. Да, не так как сейчас, но все же.

После некоторых матчей с участием Хьюстона и Оклахомы мы недоумеваем, как это так. Рассел или Джеймс и без очередных 30+12+10 или 28+10+13. И это для меня абсолютный шок.

Еще недавно, человек, оформивший трипл-дабл, становился чуть ли не главной новостной бомбой на сутки. А что-же сейчас? Это норма. А все потому, что такие команды как Хьюстон, Оклахома, Портленд очень зависимы от своих разыгрывающих. При чём все они проповедуют разный баскетбол. Разберем две команды: Хьюстон и Оклахома.

 - Техасцы: команда обладающая составом, который подбирался под систему главного тренера Майка Д’антони и Джеймса Хардена в течении 4 лет. А именно, почти каждый игрок в команде способен на постоянной основе трехочковые. И с высокой долей вероятности забивать открытые броски. Таким образом, роль Хардена в системе Хьюстона сводится к тому, чтобы благодаря пик-н-роллам не только лезть под кольцо и забивать в проходах, но и находить свободного партнера на дуге, который принесет твоей команде очередные 3 очка. Как говорит Скип Бэйлесс (Skip Bayless) у Хьюстона есть игроки способные бросать мяч. И ведь это так. Хьюстон во многом играет по системе Бразильской сборной по футболу. В защите мы не сильно будем упираться, потому что забьем все равно больше чем вы. Да, это не всегда работает, но 54 победы на дороге не валяются.

 - Громобои: команда, разрушенная одним решением, без реальных шансов на чемпионство, но единый коллектив, где каждый готов умирать на площадке. Все говорят про то что Рассел Уэстбрук слишком часто бросает мяч и допускает много потерь. Только объяснение в том, что больше него этого делать некому.

Очки, подборы и передачи – вот те показатели, по которым Рассел оформляет трипл-дабл.

 - С очками все понятно, Рассел как и Харден является единственной супер звездой команды, и он обязан много забивать. И без этого никуда.

 - Подборы. Оклахома – одна из худших по проценту реализации трёшек. Так же она и бросает их очень мало. Да и средний бросок в команде практически отсутствует. Что же делать? Правильно, атаковать кольцо. Для этого нужны подборы и жесткая защита, ведь из под кольца забить сложнее, следовательно не всегда это будет работать и соответственно нужно делать так, чтобы твой соперник так же много промахивался. И есть такая вещь как быстрый отрыв. А чем быстрее твой разыгрывающий его начнет, тем быстрее он будет. А что может быть быстрее, если сам Point Guard будет забирать подборы. При этом в твоем составе играет самый атлетичный разыгрывающий за всю историю баскетбола. Был Мэджик, с ростом как у форварда и он мог забирать подборы перепрыгивая своих оппонентов, особо не стараясь. А есть Расс. 191 сантиметр ярости и злости, способный забирать поборы через центровых своей и чужих команд, которые выше его на 20-30 сантиметров. И тут же отрыв, взрыв, передача, проход. И вновь работа в защите. Являясь командой без броска, Билли Доннован (тренер Оклахомы) ставит на скорость в атаке, силу на щите и непредсказуемость Рассела.

 - Ну и передачи. Для игры в баскетбол на площадке, кроме лидела Thunder находится еще 4 игрока. И они тоже набирают очки. Но как? А все просто. Рассел как товарняк влетает в краску соперника, и умопомрачительным образом скидывает мяч Роберсону или Адамсу, а если повезет, то увидит открывшегося шутера на дуге, и если сложится весь пазл, то мяч окажется в корзине. Но не только быстрые отрывы и передачи после прохода приносят Расселу ассисты, но и комбинации, наигранные на тренировках, приносят свои плоды (а хотелось бы почаще).

В итоге что мы имеем. 2 игрока обладают примерно схожими статистическими показателями. Только один одержал на 8 побед больше другого, который в свою очередь преодолел рубеж трех двузначных чисел впервые за 55 лет, и втащил на своей спине в одиночку команду в плей-офф. И не просто на 8 строчку с нервами, а на добротную 6 позицию.

Давно не выбирали MVP игрока из команды ниже 4 место в конференции. Это редкость. Но если перевести эти три буквы на русский то выйдет Самый Ценный Игрок. Чего ? Команды, отвечу я вам. И не ничуть не умоляя заслуги Хардена и его отличный сезон, я говорю и верю всем своим Оклахомовским сердцем, что именно Рассел – наш  Most Valuble Player.

Продолжение следует…..

 

P.s. Буду ждать ваши мысли и предложения в комментариях.

С уважением, Андрей.