6 мин.

«Надежда - мой компас земной»

Всем добрый день, вечер или утро.

Сегодня я хотел бы в целом оценить сезон NBA 2016/2017, но не для всех, а только для одной единственной и неповторимой – Oklahoma City Thunder.

Свой сегодняшний рассказ я хотел бы начать одной очень известной фразой.

«Как здорово, что мы здесь сегодня собрались»

Thunder

Часть первая – «300 спартанцев»

Впервые с сезона 11/12 Оклахома не является контендером (командой, котарая способна бороться за титул). И у меня были опасения, что от команды отвернутся болельщики (в большей степени в социальных сетях). Очень хотелось, чтобы генменеджеры не стали сливать сезон ради высоких драфт пиков. И не совсем было понятно как Билли Доннован собирается выстраивать атаку в Thunder.

После всем известных перестановок в межсезонье, витали надежды на построение зубодробительной защиты под своим кольцом, на создание грамотной и очень подвижной атаки, ну и совершенствование броска у всего состава, поскольку после ухода Дюранта и Ибаки у Оклахомы в составе не было никого кроме Рассела со стабильным средним броском.

Все прекрасно понимали, что Расс будет лидером и дирижером атак, а ему будут помогать все без исключения. А в защите мы будем брать свое физикой, атлетизмом и умению стремительно улетать в быстрый отрыв после перехвата. Ведь лучшая защита это нападение.

Но вот незадача, А что с командой? В плей-офф 2016 года все удивлялись как грамотно Thunder играют против любого соперника, разбирая его, и не дают показать свои сильные стороны.

Так куда это делось в сезоне 2016/2017????

Но обо всем по порядку, и без эмоций.

Часть вторая – «А вас, Штирлиц, я попрошу остаться»

Я хотел бы разобрать игру в регулярном сезоне по отдельности каждого игрока в ростере Оклахомы. Наверное пожалуй кроме Рассела.

И начнем мы с нашей новозеландской горы. Одного из Stache Brothers – Стивен Адамс

Стивен Адамс

Как в одной фразе описать его сезон?

Не оправдание надежд – вот как.

Игрок, поразивший нас своей самоотдачей. Игрок, выжигавший краску соперника. Игрок, которого признавали будущим центровым матча всех звезд.

К сожалению, лично я, не увидел практически никакого роста в межсезонье. Получив 100 миллионный контракт, Стивен не прогрессирует так, как он делал это до лета 2016. Я надеялся, что он улучшит свой штрафной бросок, он это сделал. И, пожалуй, всё. Средний бросок не появился. Под кольцом у него не всегда получается обыгрывать даже игроков меньших его по габаритам. «Крюк», к которому он часто прибегает, не такой стабильный как хотелось бы. В итоге, по моему субъективному мнению, Стивен Адамс практически не спрогрессировал в атаке.

Что касается же защиты, то она у него осталась на привычном для нас высоком уровне.

Следующий игрок – Виктор Оладипо.

Виктор Оладипо

Я более чем уверен, что у большинства болельщиков Thunder было одно представление о Викторе. Это их перестрелка с Расселом в Орландо. Когда один забивает три с отклонением через Андре Роберсона, а потом, не имея тайм-аутов другой несется к центру и оттуда пуляет свою трёху, которая залетает от щита. И Овертайм, и еще больше безумия.

Так вот, когда Оладипо пришел в Оклахому, то я надеялся что он возьмет в руки роль второй скрипки. Но черт возьми, почему он постоянно оставлял где-то свой футляр. Да он еще очень молод, как и Стивен. Но уже показал себя. И почему-же он не способен постоянно добавлять по 15-20 очков – мне не понятно. Да, некоторые матчи он проводил очень добротно. А в некоторых выдавал 1-12 с игры и выглядел невзрачно на обоих концах площадке. Возможно кто-то скажет, что это его первый сезон и он еще молод для роли лидера (пускай для пятерки без Уэстбрука, но все же), но в спорте я максималист. И если я вижу, что спортсмен способен играть на высоком уровне постоянно, то у меня возникает вполне резонный вопрос: Что с тобой происходит? Проснись парень!

Сезон 2016/2017. Виктор Оладипо. Ой как же я рассчитываю на твой стабильный бросок в следующем сезоне.

Наш новичок – Домантас Сабонис.

Домантас Сабонис

Да, возможно это не то, что хотели генменеджеры и точно уж не тот 4-ый номер, который нужен команде, делающей ставку на мощную оборону и атаку кольца, на противоположной стороне.

Что можно пожелать ему? Продолжать работать над собой. Стабильность в атаке и работа с нашими тренерами по поводу защиты (особенно на усах).

Энес Кантер.

Энес Кантер

Иногда хочется употребить в его адрес следующую фразу – «Ну ты вообще Валера».

Энес – это лидер скамейки. Возможно вообще второй игрок команды по арсеналу умений.

Но как же иногда бесит его прямолинейность в атаке и глупейшие потери. Но есть и положительные моменты в его игре. Очень нравится как он работает на чужом щите, и неплохо взаимодействует с Расселом при пик-н-роллах.

В целом хотелось бы от него разнообразия в атакующих действиях и еще раз улучшать и улучшать свою защиту.

Андре Роберсон.

Андрэ Роберсон

Пожалуй, единственный игрок в составе, к которому у меня нет претензий по ходу регулярного чемпионата. Высококлассная защита, в основном против лидеров соперников. По-прежнему нестабильный бросок, но мы к этому привыкли. К сожалению, нет у нас в составе полноценного Кавая Леонарда. А только его «половинка».

Пожелания – работать над бросковой составляющей. А все остальное у него есть.

По остальным игрокам попытаюсь пробежаться кратко, но со вкусом.

Кэмерон Пэйн – Что нам будет нехватать, так это танцев.

Энтони Морроу – Эх парень, а ты мне нравился.

Джоффри Ловернь – Буллз получили отличного ролевика. Нужно только верить.

Кстати про веру.

Кайл Синглер – Что же с тобой делать-то.

Тадж Гибсон – Спасибо, что ты с нами. И, будь добр, останься и стань учителем для Домантаса.

Даг МакДермотт – Ой как ты мне нравишься, ойойойой. (Почему тебе не доверяет Доннован)

Алекс Абринес – Да, ты не Клей Томпсон, но в тебе что-то есть.

Семаж Кристон – А нафига нам еще один Кайл Синглер?

Норис Коул – К сожалению, Роберсон не Леброн.

Джереми Грант – Парень, да твою бы прыгучесть, да в мирных целях.

Джош Хьюстис – А что если попробовать? – Хотя, вряд ли.

Ник Коллисон – Ты всегда будешь в наших сердцах.

 

Часть третья - Послевкусие

А вообще сезон получился очень противоречивым. С одной стороны огромный потенциал, почти у каждого игрока в отдельности и у команды в целом. Но какое место занимала бы Оклахома, будь у нее не худшая реализация трёх. И чуток постабильнее бросок со средней. И по-вариативней игра скамьи.

Был один матч в регулярке, проигранный, но безумно мне понравившийся. Это игра с Сан-Антонио. Плюс 21 по ходу и проигрыш – в итоге. Но если Оклахома будет играть в защите так же, как первую половину в той игре, ой как Мы можем потрепать нервы и Хьюстону, а может даже Сан-Антонио……

Но это совсем другая история.

Жду ваших комментариев и предложиний.

С уважением, Андрей.