Первая гостевая! «Рубин» - «Пари НН»

Ожидания от игры были позитивные. Хотелось увидеть первую гостевую победу. В соперниках принципиальный не только из-за близости территориальной, но и в турнирной таблице казанский «Рубин». Нижегородцы в зимнюю паузу усилились несколькими классными полузащитниками и молодыми атакующими игроками. При этом не потеряли никого из системообразующей обороны.

Но увидев стартовые составы, стало немного тревожно. В нападении выходит Трошечкин, а в запасе нет ни Кутателадзе, ни Боселли. Последний мог выжать что-то из полумомента лишь на индивидуальных качествах. Тем более ожидалась, как и с «Факелом» вязкая, мужская игра и каких-то комбинаций ждать не приходилось. Все решила случайность или гений ТШ нижегородцев. Первые минуты. Угловой. Еще не вошедшие в игру защитники не понимают, кто должен держать Капитана, а Трошечкин уже переправляет мяч в ворота. 1:0.

После гола «Пари НН» не отошли назад, как этого ждали хозяева, а продолжили реализовывать свой план на игру. Отработка игры в середине поля. Попытки разыгрывать мяч без дальних забросов. Было много брака, но соперник не мог воспользоваться: в первом тайме «божил» Майга. Все подчищал и руководил началами атак. Не забывали и про игру на флангах. И, если выход Карапузова был ожидаем в стартовом составе, когда надо было делать задел, то прогресс Шнапцева меня впечатляет. Парень из глухого сменщика Стоцкого превращается в сильного флангового игрока, умеющего как поддержать атаку, так и отработать в обороне. И если бы был бы более успешный кандидат под навес, мы бы могли увидеть больше опасных моментов.

Полузащитники в первом тайме много двигались и пара Кучаев – Калинский смотрелась интереснее, чем Кучаев – Марадишвили в предыдущей игре. Было очень много попыток прорваться через центр с помощью среднего паса. И большинство получалось. Юран нащупывает оптимальные сочетания для большей вовлеченности полузащиты в атакующие действия, и тем самым увеличения процента владения мячом. Но, как бы хорошо не действовали в середине поля, как бы не активничали фланги, все это ничего без линии нападения. А вот с этим у Юрана большие проблемы. Нет футболиста, который мог связывать линии. Быть адресатом для предпоследнего паса. У каждого какие-то свои минусы. Одним, не хватает физики, другие, не способны совершать элементарные технические приемы, третьи, слишком индивидуальны и затягивают момент, четвертые, молоды и от лишнего нерва совершают ошибки.

Во втором тайме не стали втягиваться в качели, просто отошли к своим воротам. Все эксперименты про игру в середине оставили в первом тайме, сыграли просто, на вынос. В этом «Пари НН» может дать многим фору. Это ожидалось и это правильное решение Юрана. Здесь только надо четко следить, чтобы команда не села всеми игроками в собственную штрафную. Иначе гол. И такой момент был. Минута 65’ или около того. Соперник держит мяч постоянно. Все ниже и ниже опускаются линии нижегородцев. Прострел. Гоцук не успевает накрыть удар Даку в ближний угол. Промазал. Перед этим позволили пробить издали, Нигматулин выручил. Эти два момента стали переломными в обороне «Пари НН». Тренеры ли докричались, или сами игроки поняли, что прижиматься нельзя, но в дальнейшем перестали позволять казанцам спокойно приближаться к штрафной, предоставляя только шанс на навес, где все снимал Капитан.

Все перешло в рутину. Гости стоят двумя линиями, не вжимаясь в свои ворота. «Рубин» стерильно перекатывает мяч в середине иногда навешивая или просто теряя мяч на дальних подступах к воротам. Отбор или перехват. Вынос. Потеря. Заново. Были и моменты у гостей. При такой игре, на контратаках два-три момента всегда организовываются, как бы не давил соперник, и как бы не запирались обороняющиеся. Опять проблема в нападающих. Нет завершителя.

Так и закончили. «Рубин», не имея навыка вскрывать оборону, не смог ничего сделать против одной из лучших защит турнира. Первая гостевая победа в сезоне достигнута! В принципиальном матче не только из-за территориальной близости, но и соседства в турнирной таблице. Но одержана она была как-то буднично. Обыденно. Скорее всего, этому способствовал быстрый гол нижегородцев. Последующая игра больше подходила гостям, и они удержали победный счет до конца игры. Такие мысли. Увидимся на стадионе.