5 мин.

«Весенний футбол». «Пари НН» - «Факел»

Дождались. Первый матч «Пари НН» после зимней паузы. В соперниках воронежский «Факел». Принципиальное противоборство последних двух сезонов. Напомню, игру в первом круге нижегородцы проиграли. Всем собравшимся (для тех, кто принижает прогресс клуба в привлечении болельщиков, увеличение численности в первом домашнем матче весны почти в 2 раза!) хотелось увидеть реванш. Не победа, но получили хороший силовой футбол в исполнении обеих команд. «Весенний футбол» во всей красе!

В первую очередь интересовал состав, в котором «Пари НН» выйдет на игру. Как будет сформирована средняя линия. В полузащите вышли Кучаев и Марадишвили. А в компанию к Боселли отправили Ермакова, хотя в запасе остались профильные нападающие. Удивил первоначальная ставка на Боженова, хотя в запасе были Шнапцев и Карапузов. Замысел стал понятен после нескольких атак по флангу. 87 номер легко убегал от оппонента. На противоположном фланге Стоцкий в паре с Каккоевым и оттягивающим игрока соперника Кучаевым переигрывали оборону. Вот, вроде, он – ключ к победе. Игра флангами. Соперник не успевает за перемещениями. Но... что делать дальше?

Навес? Нет адресата. Ермаков, вышедший играть «второго» форварда, не про толкотню во вратарской. Боселли, почему-то игравший «первого» форварда, слишком низкого роста. Полузащитники не успевали забегать в штрафную (атака развивалась быстро, а Марадишвили и Кучаев зачастую принимали участие в розыгрыше). Пас на второй темп? Прерывал соперник.

Возможно, количество переросло бы в качество. Но фланги нижегородцы использовали редко. Майга, как основной диспетчер, делал первый пас в середину поля, где должны были разбираться новички команды. Этого не происходило. Воронежцы плотно перекрывали середину поля, прекрасно понимая, что хозяева будут пытаться в полной мере использовать качественных новичков. Стоит отдать должное и Кучаеву, и Марадишвили. Движениями без мяча в первом тайме они пытались открываться между линиями соперника, делая постоянные рывки, но пас им был рискован, под обрез. Ни Майга, ни защитники не решались на исполнение, а отдавали только когда ЦП подходили ближе, но ты были под строжайшей опекой на грани фола, а где-то и за пределами. Поэтому все равно случалась потеря.  Отсюда визуальное выпадение новичков из игры. И опять же, почему не использовались фланги, я объяснить не могу. Всегда один из двух латералей был открыт.

Так же в первом тайме мы не видели привычных забросов вперед на форварда. Точнее они были, но верхом, а Боселли не тот игрок, чтобы бороться за верховые мячи. Лишь пару раз прошел длинный пас, и эти атаки стали самыми запоминающимися моментами хозяев в первом тайме. Тренерский штаб гостей понимал, что в этих выбегах сила нижегородцев и не атаковал большими силами, чтобы не создавался прецедент обреза. Огрызались в контратаках. Именно в такой попытке заработали штрафной, который завершился взятием ворот после добивания с близкого расстояния.

Второй тайм прошел уже в другой манере. Юран, понимая, если продолжать играть через середину, то надо увеличивать скорость передвижения мяча. Игроки должны быстрее принимать решения. И они смогли. Опять же, почему не играли так сразу, с первых минут? Стали проходить комбинации через центр. Вышедший Зе Турбо при таких атаках стал цепляться за мячи, чего не хватало Боселли. На этом его положительное влияние кончалось. Несомненно, как форвард, тактические задачи он выполняет лучше других в команде. Принять мяч в борьбе, оттеснить оппонента. Но задача забить гол. Правильно расстаться с мячом или найти тайминг для удара для гвинейца проблема. Нет в команде качественного нападающего. Классического. Это может стать проблемой в оставшихся играх.

В завершении игры, особенно после гола Гоцука, как и соперник, забили со стандарта на добивании, команда стала чаще ловить соперника на потере пространства. Убегали в быстрые атаки. Но опять подводил уровень нападающего. Он прекрасно боролся за владение мячом при выносе, чем и обеспечивал попытку комбинаций. Но вот дальнейшие решения ставят под сомнение его квалификацию. Когда надо было ускорить атаку, он придерживал мяч. Наоборот, когда соперников вокруг много и желательно подождать подмогу, отдавал в борьбу или пытался пройти сам. Тем не менее создали несколько опасных моментов, но забить не получилось.

Ничья. Трудовая. С обилием борьбы. Мужская игра. Заряженность на результат приятен. Парни всегда радуют своих болельщиков заинтересованностью. Не опускают руки. Бьются до конца. А в этом матче иногда приходилось и побиться. Не хочется сетовать на поле. Обе команды играли на одной поляне. Но выбранный стиль игры «Пари НН» подразумевает понятную скорость и отскок мяча от поля, а этого по объективным причинам «весеннего футбола» не происходило. Понравилась идея больше задействовать полузащиту в атаках. Это перспективно. Но не надо забывать и про остальные варианты развития атак. Тем более, что результата в турнирной таблице не достигли, и каждое добытое очко важно. Такие мысли. Увидимся на стадионе.