Первая товарищеская. «Пари НН» - «Чонбук Хёндэ Моторс»

Подготовка к ко второй части чемпионата начинает набирать обороты. Команда «Пари НН» прошла медосмотр, отправилась в ОАЭ на первый сбор и по завершении был сыгран матч против многократного чемпиона Южной Кореи «Чонбук Хёндэ Моторс».

Нижегородцы начали игру в смешанном составе. К игрокам основы добавились новички Глущенков (это ЦЗ), Ермаков (ЦП) и отозванный из аренды в «Химик» Боженов (ПКЗ). «Пари НН» с первых минут забрал мяч и полностью его контролировал на протяжении всего тайма, лишь изредка, отрывками, позволял южнокорейцам проводить атаки до своих ворот, но в таких случаях уверенно отыгрывал Нигматулин. Владение мячом. А нужно ли оно команде Юрана?

Нет. По крайней мере на данном этапе. При полном контроле ситуации в первом тайме не было создано ни одного опасного момента! Стерильный контроль середине поля. Уже ставшая привычной проблема малоподвижности форвардов при позиционных атаках и полное отсутствие человека в середине поля, способного отдать пас низом в штрафную. Для этого приходилось подключать Каккоева, или Стоцкому делать обычные кроссы в надежде, что защитники ошибутся, и невысокие нападающие нижегородцев выиграют верховую борьбу. Игроки середины поля не про обострение. Калинский прекрасно видит поле, но ему надо пространство для передачи, а сзади Майга, не отойти. Но и так он зачастую находился просто далеко от эпизода игры. Множество атак проходили по левому флангу. Ермаков. Он должен был связать Стоцкого и нападение. Но этого не произошло. Играть на контроле мяча сложнее для футболистов технически, здесь надо четко следить за всеми перемещениями. Пока в команде эту игру понимают немногие. Но это не первоочередная проблема. Не многие команды в РПЛ позволят «Пари НН» столько владеть мячом.

Контратаки или спланированный быстрые атаки. Вот тут нижегородцы молодцы. Майга. Он в такой игре король. Чуть отпустив игрока, чтобы тот подумал, что ушел, и тут же его накрыть. И сразу вперед. Мяч отобрали в обороне, нашли Калинского и сразу вперед. И молодой ермаков в таких атаках смотрелся не белой вороной. Он вовремя мог двигать мяч вперед, но сам, за счет дриблинга (не цирковые обводки, а именно техника ведения мяча). Такого элемента не хватало команде осенью. Но реализация. Боселли привычно передерживал, хотя становится видно, что парень переламывается и чаще смотрит по сторонам, чтобы вовремя отдать пас, а не «закопаться». Но, вот вроде командная игра, а действия одного игрока, который по позиции тренера ключевой, но не по наполнению, загубило многие перспективные атаки. Кутателадзе. Полное отсутствие желания борьбы. Вот вроде бежит человек в прессинг – молодец, а жестко ногу поставить или идти до конца на мяч – нет. Игрок чистого пространства. Только вот этого пространства почти в нашем чемпионате нет. И в этом матче не было. А тренеру нужен на этой позиции игрок, который может и корпусом побороться и по воротам ударить. Из всех, кто сегодня отыграл на этой позиции нужного эффекта не было не у кого.

Кухарчук во втором тайме, который вышел вместо Кутателадзе, добавил желание, но физику никуда не денешь. Если на скорости получались атаки, то в контроле все равно проигрывал позицию. Юран поменял в перерыве не одного нападающего, а весь состав. Предоставив время почти всем. И уже вышли преимущественно молодые, с небольшим вкраплением основы. А вот соперник, в свою очередь, вышел играть околостартом. И это стало катализатором интересности для зрителя. Южнокорейцы, в отсутствии Майга, стали проходить середину поля большими силами, но хорошая игра защиты и Кукушкина позволяла «Пари НН» убегать в быстрые контратаки. Игра пошла от ворот до ворот. Перевод Карапузова из защиты, где он ожидаемо плохо сыграл в оборонительных моментах, в полузащиту дало результат. Вкупе с выходом «вторым» форвардом новичка Царукяна принесло плоды. Мы увидели много красивых, а главное продуктивных атак, оканчивающихся если не ударами, то опасными передачами или входами в штрафную.

Но не стоит так радоваться за новую связку. Это все хорошо, но не надо забывать про соперника. Во втором тайме «Чонбук» заиграл агрессивнее и атаковал большим количеством игроков. При этом, соответственно, сзади оставалось мало защитников и сопернику предоставлялись огромные зоны для передач. Именно так забил Кухарчук. Прессинг. Численное большинство. Ошибка южнокорейца (начал мудрить, вместо простого выноса). Выход на удар. 1:0. Недолго радуясь и не доработав именно в опорной зоне, пропустили с дальнего удара. 1:1. Отсутствие игрока на линии штрафной связываю с используемой во втором тайме Юраном принцип обмена позициями при атаке/обороне в опорной зоне. Не сориентировались, кто должен выходить под второй темп. Соперник наказал.

Матч вскрыл и показал места, где нужно прибавлять. Какие позицию можно усилить. Но в тоже время, успокоил тем, что команда не потеряла навыки своей игры, а именно хорошая оборона с быстрыми выпадами. Некоторые новички продемонстрировали навыки, которые помогут команде выйти на новый уровень. Всех с футбольным началом Нового года. Победы придут. Такие мысли. Увидимся на стадионе.