4 мин.

«Пари НН». Итоги первой половины. Полузащита

При обсуждении изменений игры полузащиты в первой части сезона стоит сразу обозначить, что, возможно, их НЕ БЫЛО. То, что я принял за тактическую находку с перспективой перехода к более контролирующему мяч футболу, могло быть просто временным решением Юрана на последние игры. Так как вылечился Тихий, его хороший знакомый по предыдущей команде, а Каккоев набрал фантастическую форму, и их надо было располагать как-то обоих на поле. Но, хочется думать, что это все-таки решение на прогресс и мы его будем рассматривать, как очередной шажок к развитию команды в атакующую сторону, как обещал Сергей Николаевич перед началом сезона.

Сначала стоит рассказать, как действовала полузащита изначально и большую часть игр и что, по моему мнению, не устраивало главного тренера. У каждого их тройки было свое задание на поле. Трошечкин должен был дополнять линию форвардов и качественно это делал. Мяч редко доходил до штрафной соперника, и мы почти не видели его в действии, но зато четко выполнены указания тренера. Майга отвечал за быстрый отбор при потерях и начало собственных атак. Калинский. В его действиях на поле и кроется большая часть недовольства тренером от игры полузащиты.

С попыткой уйти от игры в «автобус» Юрану требуется игрок в центр поля, который может вести мяч самостоятельно, разыгрывать комбинации с партнерами, но при этом, хорошо отрабатывать в обороне. Калинский же игрок других сильных сторон. Он глубинный диспетчер. В сравнении с Майга он сильнее в организации начала атак, но уступает в оборонительных функциях, поэтому, очевидно, что Юран выбирал малийца на позицию опорника. Но терять такого бойца, как Калинский, тоже не хотел. Попробовав дать ему функции «10», когда Севикян/Боселли упирались в защиту и надо было уже разыгрывать позиционную атаку не теряя темпа, увидел, что Николай стремится отойти чуть глубже и оттуда руководить нападением. Это замедляло атаки. Тренеру требовалось для его модели более инициативная игра полузащитника у чужих ворот при контроле мяча.

Выход не находился. Большую часть игр, особенно гостевых команда играла вообще без полузащиты. Мяч её просто перелетал. Требовалось решение. Остается два матча в осенней части турнира и Юран перестраивает игру полузащиты. С первых минут на поле одновременно в середине поля находятся Каккоев – опорник и Майга – полузащитник! При чужом владении они прекрасно дополняли друг друга и не давали ничего создать сопернику в середине поля. А вот при своем владении мы увидели новинку от тренерского штаба «Пари НН». Каккоев и Майга менялись позициями. Никита уходил в зону полузащитника. И, как ни странно, у него получалось!

Именно то, что и хотел Юран от этой позиции. Больше вариативности нападения при контроле мяча. Не только быстрые атаки при сбросе форвардом мяча после длинного заброса, но и комбинации через середину поля через средний короткий пас, но при этом на движении. При этом, если случались обрезы, а их было множество (все-таки Каккоев не Иньеста и процент успешных действий на новой для себя позиции выдать не мог) сзади был привычно Майга и умело отправлял мяч обратно в зону нападения. Эта идея обмена позициями в зависимости от того атакует команда или обороняется смотрелась свежо и действенно. Кстати, и гол в том матче был забит именно при умелом подключении ЦП в чужую штрафную.

Вот это новшество на последние ДВА матча я и считаю главным успехом Юрана в первой половине сезона. Он нашел, как обеспечить вариативность атак и длительное удержание мяча, чтобы мяч не просто перелетал полузащиту. Хочется, чтобы этот момент в игре и дальше развивался и мы, наконец, увидели обещанную атакующую игру без потери результата!

П.с. Калинский. Не хочется потерять такого бойца, а нацеленность Николая на результат и защиту партнеров вызывает только восхищение. И здесь Юран попробовал найти выход. Калинский в последнем матче выйдя изначально ЦП, как и в предшедствующем матче при собственном владении менялся позицией с опорником. И вот тут Николай оказался в своей стихии. Он мог управлять нападением из глубины, что делает лучше всех в клубе. При этом его не лучшие оборонительные функции нивелирует Каккоев, отходя при потере мяча командой на позицию опорника. Но получается конфликт Майга/Калинский за позицию. Какой выбор сделает Юран, и как он трансформирует полузащиту к весенним матчам увидим уже скоро. Такие мысли. С Новым Годом!