3 мин.

«Пари НН». Разбор первой части сезона. Защита

Команда «Пари НН» в первую половину впечатлила всех любителей футбола игрой в обороне. Клуб и раньше делал ставку на игру в защите, но в этом сезоне игроки показали сверхуровень при их возможностях. И даже при стабильной игре на всём отрезке этой части сезона можно было заметить, что футбол в исполнении защитников нижегородцев меняется.

Все идет от пресловутого желания тренера сделать их команды не просто «автобус», заточенный только на стерильную безопасность у своих ворот, но постепенно, шаг за шагом, идти в сторону интересных комбинаций и розыгрышей. Для этого требуется большее число атакующих игроков. Первоначально это попробовали добиться путем поднятия обоих ЦП и латералей. И то, и то получилось с переменным успехом. Калинский не любит играть слишком высоко (ему больше нравиться при владении играть глубинного диспетчера), а латералей при обрезах ЦЗ не понимали, как страховать. Показательным стал матч против «Спартака» в гостях на Кубок страны. Именно в нем мы увидели, что защитники не готовы обороняться только тройкой центральных защитников.

Но этот матч так же стал отправной точкой для улучшения игры в этом направлении. В дальнейшем, от матча к матчу, Каккоев, а потом и Александров, научились страховать ушедших вперед латералей без открывания больших зон между ними и Гоцуком. Тренерский штаб объяснил оптимальное расхождение от середины, чтобы молодые защитники успевали страховать по две зоны сразу. При этом Капитан оптимально отставал от линии, чтобы не обременять партнеров при забросах, но оставлял возможность успевать сделать искусственное положение «вне игры» для соперника. Эта опция играть чуть шире при контроле мяча прижилась быстро и практически не влияла на результат матчей.

Большей проблемой при вживании новой модели игры Юраном для обороны стали разрывы между линиями. Защита «Пари НН» не привыкла при собственном владении высоко подниматься и вообще подниматься. Атаки происходили быстро и смысла в частых рывках туда-сюда не было. Но вот, тренер просит больше и увереннее держать мяч, пытаться разыгрывать комбинации. Для этого требуется больше футболистов. Зачастую и опорнику приходиться идти на помощь в организации атаки. А так как команда еще не владеет этим приемом и только учится, обрезы и потери происходят чуть ли не чаще, чем при попытках, как раньше, просто забрасывать мяч вперед. Оборона не поднимается, а опорник высоко. Соперник легко пользуется этим пространством. Как пример, ответный матч против «Спартака» на Кубок и первый гол. Вся команда ушла в прессинг, а линия обороны осталась на месте.

Но и этот элемент игры Сергей Николаевич смог донести до своих подопечных, и постепенно мы стали видеть организованный подъем всех линий при контроле мяча и, соответственно четкое возвращение назад при обрезах. И в этой линии мы видим прогресс и развитие. Команда не стоит на месте, а пытается переработать «автобус» в более зрелищный футбол без потери результата. Но без выстроенной полузащиты — это невозможно. Скоро. Такие мысли. Увидимся на стадионе.