3 мин.

«Пари НН» разбор первой половины. Нападение

В последние дни уходящего года принято подводить итоги. Попробуем и мы. Игра «Пари НН» в первой половине сезона 2023-24. Как изменилась, есть ли улучшения, происходят ли развития? Если смотреть в турнирную таблицу, то ответ очевиден, и он настраивает на положительный лад. Команда идет в середине турнирной таблицы, хотя по ожиданиям после двух-трех игр должна была бороться за стыки https://t.me/thoughtsfan0/370. Прогресс очевиден, но как он происходил в течение турнира? Давайте рассмотрим.

Начнем с линии нападения и так дальше по линиям. В первых играх РПЛ Сергей Николаевич Юран использовал привычную для команды модель игры с «большим» форвардом в исполнении Сулейманова, который должен был скидывать мяч на «второго», более мобильного (Севикян). Быстрые атаки малыми силами. Практически никто не подключался для помощи. Полузащитники выполняли больше вторичные функции в атаки и преимущественно работали на оборону. Юран часто перед сезоном говорил, что хочет поставить более контролирующий мяч футбол для команды. Начались изменения. Происходили они со скрипом и частым непопаданием по функциям для игроков. Началось все с арендой Сулейманова. Тренеру нужен форвард, который может не только скидывать мяч и бороться, а пытаться его контролировать хотя бы до подхода партнеров. На эту позицию были куплены Зе Турбо и Кутателадхе. Ни один в полной мере не оправдал надежд. Первый начал осваиваться, и помимо игры при выносах (благо рост позволяет), демонстрировал и технику (начальную), и видение поля. Вроде вот он нужный Юрану нападающий-универсал. Но с течением времени сдал и перестал попадать в состав. Опять тренеру пришлось искать варианты и до последних игр, так и не нашел оптимального кандидата с подходящими умениями. Кутателадзе во многом хорош, организация нападения, подыгрыш, но отсутствует прием первого паса, как и Кухарчука. Интересно посмотреть на этой позиции Кротова, он как раз должен вернуться из аренды, но тут уже влияет здоровье игрока и его мотивация. Так и не найдя оптимального игрока на позицию «основного» форварда, Юран все-равно давал указания играть больше на розыгрышах мяча и это привело к очень маленькому количеству опасных моментов и голов в целом в ворота соперников. Но стоит отдать должное игрокам, они совестно пытались выполнить все задания тренера, даже, как мне кажется, не всегда понимая, как это сделать.

Но самым важным в прогрессе игры нападения нужно выделять правильные указания Сергея Николаевича Севикяну. Он считается вингером. В Испании играл на этой позиции, в молодежке у Галактионова, а в последствие и у него же в клубе. И если на Пиренеях более свободный футбол и у Эдгара получались между травмами интересные матчи, то после переезда в Россию, где более контактный футбол более медленной общей скорости игры, произошло угасание прогресса. Ему нужно пространство. И Юран ему его дал. Переместил Севикяна в линию форвардов с заданием отскакивать назад при начале владения команды. Это способствовало освобождению Эдгара от опеки (не каждый ЦЗ пойдет за нападающим, а опорнику, как правило, есть с кем играть по умолчанию). Он оказвался один на большом пространстве, что помогало ему разогнаться для дриблинга или удара. Это стало тактическим открытием (соперники долго не могли приспособиться) и способствовало прогрессу игрока. Развивая эту идею с юрким и быстрым «вторым» форвардом, был приобретен Боселли, который добавил к позиции Севикяна еще и зрелищный дриблинг. Но на практике оказался «жадиной» на мяче и какого-то прогресса команда от его действий на поле не получала.

Таким мне увиделось развитие игры нападения в первой половине чемпионата. В последних играх Юран попытался ускорить переход от игры только на выносах, хоть к какому-то розыгрышу мяча и добился в этом прогресса, но об этом в обзоре полузащиты. Скоро. Такие мысли. Увидимся на стадионе.