5 мин.

Упущенная пятиминутка. ЦСКА - «Пари НН»

Все последние гостевые матчи «Пари НН» проходят с московскими командами. Гости в них рассчитывают на свою оборону и на ошибки хозяев. Ничем не отличалась и игра с ЦСКА. Юран продолжает ставить на сильного соперника в опорной зоне Ессьена вместо Майга. Это связанно с эмоциональной нестабильностью малийца при неподходящем результате и основано на том, что нигериец не выводит своих партнеров в атаку быстрыми рисковыми пасами, а действует аккуратно и надежно, при этом, понятно, замедляя движение команды. И тут Юран выбрал в сторону надежности и практичности.

За создание быстрых атак должны были отвечать пара форвардов Зе Турбо и Боселли. Мяч до них доставлялся по средствам выноса. Но ни гвинеец, ни уругваец за мяч в таких розыгрышах не цеплялись, а вся острота у ворот соперника возникала после комбинаций на флангах. В этом был очень хорош Стоцкий. Грамотно поднимаясь высоко, становясь в одну линию с нападающими, он принимал мяч на движении почти у лицевой линии и после небольшого продвижения навешивал. На другом фланге этим же самым пытался заняться вышедший вместо травмированного Стаматова Юлдошев, но чаще через розыгрыш на коротком пасе. Получалось с переменным успехом, соперник зачастую успевал садиться и перекрывал игроков в момент приема мяча. При этом ЦСКА настолько быстро откатывались и не прессинговали, что позволяло «Пари НН» в моменты владения расставляться позиционно. Но для успешных таких атак требуется хорошее движение передней линии для создания пространства под пас. Атакующие игроки нижегородцев в этом компоненте очень уступают обороне армейцев и при таких розыгрышах оставалось надеяться или на ошибку соперника, или на собственное героическое действие. Именно это продемонстрировал Калинский, самоотверженно оставив мяч в поле, чем дезориентировал соперника. Атака продолжилась пасом назад на Ессьена, где он, ожидаемо промедлив, (этим неосознанным решением, заставил игроков ЦСКА еще сильнее пробежать в сторону своих ворот), отдал пас на свободного Юлдошева. Того никто не встречал и латераль решился на навес. (После прошлогодней травмы очень редко исполняет такой прием). Оборона хозяев, оказавшись большим количеством игроков в своей штрафной, не разобралась кто кого опекает и упустила Стоцкого. 0:1. После очередного прохода Стоцкого по своему флангу с последующим навесом (сам элемент был не опасен, но игра на подборе и возможный стандарт несли угрозу воротам армейцев) Келвин выбивает мяч на угловой. Акинфеев что-то почувствовал, сделав выговор своему полузащитнику. И не зря. Александров после серии скидок отправил мяч в ворота. 1:2.

Да, к этому моменту хозяева один мяч забили. Сначала поймали нижегородцев на высоком подключении защитников, отправив Заболотного в забег. Но тот не стал обострять. Дождался партнеров и перевел мяч на противоположный фланг. Гости вроде успели вернуться и привычно выстроиться в две линии, но хозяева все разыграли образцово. Создав численное преймущество на фланге, вынудили выдернуться в линию Трошечкина, освободив зону перед штрафной. Туда начал движение Ессьен, но было поздно, пошел навес. В штрафной так же сделали искусственное большинство вокруг Стоцкого. 1:1. Мы можем сколько угодно винить ушедшего в край Трошечкина, не успевшего на подстраховку Ессьена. Не прикрывшего игрока Стоцкого, НО. При таких построениях в игре Юрана один из нападающих отходит назад для помощи остальным. Обычно это был Севикян. В последних двух матчах этого нет по причине отсутствия Эдгара и наличия в старте Боселли. Поэтому центральным полузащитникам приходиться располагаться чуть выше, они рвут линию с опорником, и хорошие команды этим пользуются. Это мы видели со «Спартаком», это было и в моменте первого гола с ЦСКА.

Во втором тайме игра разделилась на до травмы Каккоева и после. Или переходом хозяев на четыре защитника. Это кому как удобней. Мне лучше рассматривать с позиции нижегородцев, а замены Федотова оставлять на реакцию по изменению защитной линии гостей. До этих событий оборона «Пари НН» действовала уверенно. Игра Каккоева и Александрова позволяла высоко подниматься Стоцкому и Юлдошеву. Их всех страховал Гоцук. Идиллия. Все прервала травма Никиты и пятиминутка привыкания защиты к новым взаимодействиям. Толстопятов хороший защитник. Но пока не привык действовать в условиях отработки «и за того парня». Каккоев тоже не сразу освоился играть в связке с атакующим латералем. А все сводиться к тому, чтобы играть пошире, что непривычно для такой расстановки с тремя защитниками. То есть делать пару шагов в сторону фланга, не давая врываться через полуфланги в штрафную. Это упустил Толстопятов. Остался узко. Из-за глупого падения Капитана, Александров решил закрыть его зону, а не остаться с игроком, позволив двум армейцам растерзать Юлдошева. 2:2. Практически сразу под копирку еще один момент. Но уже обусловленный лишним прессингом от нижегородцев, что создало огромную зону перед обороной гостей и соответственно хаотичному возвращению полузащитников, они явно не успевали за своими игроками. Толстопятов опять узко. Юлдошев теряет своего игрока, думая, что прострел не получится. Но Файзулаев отдает пас. 3:2. После этой пятиминутки все стали действовать привычно надежно.

И ЦСКА, на удивление, грамотно сел, не пошел добивать. Они и до этого не особо летели в атаки, а тут показали, что тоже могут играть с низким блоком, не особо заботясь о комбинациях спереди, просто вынося мяч вперед. При такой игре соперника, особенно без ошибок, у нижегородцев, даже с учетом выхода Севикяна и Жигулева, к сожалению, не было шансов. Тактически правильно выверенная стратегия Юрана против московских клубов в этот раз давала результат, но подвели индивидуальные оплошности. Их не предугадаешь. Это идет от малой игровой практики. Но всем по 90 минут не дашь играть на поле. Жаль. Но тем не менее ребята подарили нам незабываемые минуты нахождения в тройке, и надо стремиться там оказаться не в течении матча, а после тура, после чемпионата. Такие мысли. Увидимся на стадионе.