3 мин.

«Динамо» - «Пари НН». Последний спарринг

Два матча в один день и опять никто не сообщил, а почему Кротов, Кухарчук, Стоцкий не сыграли ни в одном из них? Пресс-служба, нам интересно почему игроки не появились на поле?!

Теперь о матчах. Конечно, это сборы. Не надо транслировать, что мы сегодня увидели, на начало сезона. Разве что некоторые тактические моменты. Если команда играет длинными выносами, то в сезоне «тики-така» не появится. Интересна ротация тренера на основной и второй состав. Опять же это все условно. Но в головах у футболистов уже то, что они запасные! Посмотрите, как они выходили из автобуса. Ладно, Михайлов, Жигулев доказали, что они тут случайно. Но Каккоеву и Масоэро лучше, когда они чувствуют поддержку от тренера, когда они понимают, что им доверяют. Тут пошел нерв, попробовали сразу показать, что они должны быть во второй игре, и сделали только хуже. Много тактических ошибок, потеря позиций. Хорошо, что у соперника, так же был ближний резерв в атаке, многое простили. Полузащиту так за весь матч и не смогли «поженить» с атакой. Очень невыразительно выглядели новички. Оба нападающих не понимали, куда бежать. То ли открываться на свободное пространство, то ли подойти ближе для короткого розыгрыша. Джиянов не способен пока выполнять функции столба для приема длинных передач. Понравился опорник, который вышел на место Майга. Добротно закрывал зону и пытался начинать атаки. Хороший контрольный матч для изучения тренерскому штабу. Те, кто должен был хорошо сыграть, те сыграли. (Каккоев, Масоэро и Толстопятов после минут 20, успокоились и доиграли матч на уровне).

Во втором матче Юран все правильно сделал, сыграл, как будет играть в сезоне. Низкий блок с дальним пасом в сторону нападающего. Полузащита включается, если отскок положительный. Тактика рабочая. Так выиграли «КС», ничья со «Спартаком». Все бы хорошо, но ребята не могут разобраться кто где должен находится в отдельный момент атаки. Хорошо получается, когда Севикян смещается в правый фланг (он по умолчанию вингер и ему там комфортно). Так забили первый свой мяч. Но туда часто смещается Калинский. Он понимает, что это не его игра, и мяч просто перелетает через голову. А что он лучше всего делает? Правильно, навешивать. Вот и смещается в правый фланг для лучшей подачи. А есть еще Живоглядов/Стоцкий, которые любят и умеют идти вперед и не просто, как Корнюшин: пробежал – навесил, а с розыгрышем и дальнейшим заходом в штрафную. Вот и получается конфликт интересов. И в этом матче это смотрелось отчетливо. Соответственно на противоположном фланге Юлдошеву, наоборот, не хватает помощников. Севикян не Кротов, по всей ширине атаки перемещаться не будет. Трошечкин любит быть в центре, вот и приходилось Ибрагимхалилу там бегать в одиночку. Выходит Стаматов, и почему-то к нему и Трошечкин подбегает, и Сулейманов подходит для отыгрыша. Работа тренера в перерыве. Почему не делали то же самое с Юлдошевым, непонятно.

Межсезонье маленькое и не все успели наработать, это понятно. Отточат переходы в атаку и возвращение в оборону (в обоих матчах теряли на обратном движении своих игроков). Полузащита при позиционной атаке хорошо катает мяч между собой, но движение впереди мало. Два игрока не дадут столько перемещения для потери бдительности соперником, а латерали не всегда поднимаются высоко. Во втором матче редко проходили быстрые атаки, «Динамо» умело оставляло сзади нужное количество игроков. Севикяну не давали принимать мяч в центре, выдавливая в край, что мешало организовывать скоростные выпады.

Первая просмотренные игры сезона. Понятно, что много огрех. Повторюсь, не надо воспринимать увиденное всерьез, и эти недочеты, указанные выше, относятся конкретно к этим матчам, а не транслируются в дальнейшую игру команды. Тем более не все новички еще обжились и ожидается еще пополнение. Такие мысли. Увидимся на стадионе.