5 мин.

Шарипов. Карьера спасителя «Пари НН»

В футболе такие моменты сплошь и рядом. Уход тех игроков, к которым привыкли фанаты. Они уже не дотягивают до уровня клуба, но болельщики к ним привыкли и именно с ними олицетворяют клуб. Он не стал легендой или даже значимой фигурой, но его уход многих опечалил. С нижегородским клубом попрощался Альберт Шарипов.

Родился Альберт в г. Уфа в 11 апреля 1993 года в семье известного в Самаре футболиста Динара Шарипова. Свою футбольную юность наш герой провел в знаменитой тольяттинской академии имени Коноплева. Уже довольно в приличном возрасте, а именно 18-ти лет, Альберт дебютирует за команду «академия Тольятти» против кировского «Динамо» в второй лиге (ПФЛ). В первый свой сезон он проводит 30-ть игр и забивает шесть мячей, что очень неплохо для центрального полузащитника. На второй свой сезон в профессиональном спорте для него случается сразу два перехода в одно окно, транзитом через «Кубань-2» молодой человек отправляется в аренду в «ФК Тюмень». Это было своего рода достижение и признание таланта. Новый клуб шел на втором месте в турнирной таблице, когда как «академия Тольятти», наоборот, были вторыми с конца. Этот вызов Шарипов принимает достойно и твердо занимает место в стартовом составе сибиряков и выдает феноменальную статистику четыре гола в 10-ти матчах! «Кубани-2», которой принадлежали права на игрока, почему-то Альберт не приглянулся, и они снова отправляют его в аренду. На этот раз в воронежский «Факел», где он опять завоевывает место в старте и попадает в сборную Ю-21, где проводит семь игр под руководством Николая Писарева. С «Факелом» он занимает второе место в ПФЛ зона «центр».

С «Кубанью-2» Альберт продлевать контракт не стал, на тот момент команда играла в МФЛ, а основной команде он был не нужен, краснодарцы тогда шумели в РПЛ и играли в Европе. Шарипов подписывает контракт с «Томью» и снова отправляется в сибирь, но уже в Первую Лигу (ФНЛ). Более сложный турнир не смутил Альберта, и он становится основным центральным полузащитником клуба, настоящим универсалом и с ним добирается до бронзы турнира, дающее право сыграть в переходных играх за выход в РПЛ. В своих первых стыках, отыграв полностью, он, как и клуб, проигрывает «Уралу». Но его замечает команда РПЛ и выкупает трансфер игрока за 200 тыс €. Этим клубом становится «Рубин». Но там выиграть конкуренцию в середине поля не получается, а соперниками за место на поле были Магомед Оздоев, Благо Георгиев и Карлос Эдуардо, отправляется в аренду в знакомую «Томь», где опять вместе с командой занимает третье место и попадает в стыки. Там его команду поджидала, начавшая путь вниз, «Кубань», успешно преодолев краснодарцев Шарипов вместе с сибиряками выходит в РПЛ. Но «Томь» не стала опять выкупать игрока, а «Рубину» он опять оказался не нужен, и Шарипов едет в аренду к соседям по республике «Нефтехимику». Но сезон 2016-17 не задался, наверное, из-за травмы (нет информации), игрок провел всего лишь одну игру.

Контракт с казанцами заканчивается, и Шарипов в поисках практики договаривается на двухлетнее соглашение с волгоградским «Ротором», где главным тренером был уже знакомый по «Томи» Александр Побегалов. Вначале дела у футболиста идут хорошо. Он завоевывает место в старте, но со временем получает все меньше и меньше минут, и концу контракта уже не попадает в заявку. Тем временем «Ротор» занимает первое место и напрямую выходит в РПЛ. С Шариповым контракт не продляют, считая его не готовым к Высшей Лиге. Понимая, что нужна игровая практика Альберт подписывается с клубом из середины ФНЛ – «Нижним Новгородом», где начинается очередной новый проект по постройке футбольного клуба. Под руководством Роберта Евдокимова «НН» к 15-му туру забирается на первую строчку в сезоне 2020-21 ФНЛ. Не последнюю роль в достижении играет Альберт Шарипов. Выходя на поле центральным полузащитником, наш герой получает много игрового времени и благодарит за доверие двумя голами и двумя голевыми передачами. Удивительно, но именно во время отсутствия Шарипова из-за травмы после зимней паузы, клуб опускается на третье место в таблице, пропуская вперед «КС» и «Оренбург». Тем не менее из-за независящих от «НН» факторов, клуб выходит напрямую в РПЛ.

На этот раз руководство команды и новый тренер – Александр Кержаков поверили в Шарипова и оставили его в команде. Надо сказать, что «НН» не стал перекраивать состав под РПЛ и усилились точечно, оставив команде лидеров и значимых футболистов, предоставив им право самим доказать обоснованность притязаний на Высшую Лигу. Так Альберт Шарипов в возрасте 28-ми лет проводит первый полноценный сезон в РПЛ, составив пару в опорной зоне с Николаем Калинским. Во второй половине сезона, с приходом в команду Кравцова, игровое время уменьшилось, но Шарипов всегда был готов выйти и помочь команде, и последние игры отыграл в старте. Позиция в середине поля ему не важна, главное пытаться помочь команде. Кержаков выпускал его и опорником, и ЦП, и атакующим полузащитником. Ему удалось закрепиться в РПЛ, и уже не как статист, а полноценным игроком, оказавшим недюжинную помощь в сохранении прописки. В сезон 2022-23 команда опять зашла с новым тренером. Им стал Михаил Галактионов. В центр поля были куплены или взяты в аренду новые игроки. Опорник Майга и полузащитник Михайлов. Конечно, приход бывшего игрока «Шальке», посадил Шарипова на лавку, но пока его не было, именно Альберт вставал в пару с малийцем.  Лишь в концовке сезона очередной ГТ стал доверять ему минуты на поле. И он не подвел, забив самый важный гол сезона, обеспечив право остаться в РПЛ. Спасибо, Альберт!

Работоспособность этого игрока зашкаливает. Наряду с Горбуновым, Сулеймановым, Гоцуком эти игроки будут для меня олицетворять трудолюбие на футбольном поле. Не всегда, да чего уж там, часто Шарипову не хватало умений претворять задачи тренера на поле, но он брал трудовой этикой. Не помню не одного момента, чтобы он не добежал или ушел от борьбы. Очень хочу, чтобы он быстрее нашел клуб для продолжения карьеры. И, даже, если это будет ФНЛ, я буду рад за него. Еще раз, спасибо! Успехов в дальнейшей карьере. Такие мысли. Увидимся на стадионе.

П.с. Подскажите, пожалуйста. А вот он всегда играет с опущенными гетрами, и я не вижу при этом щитков. Это их нет или они телесного цвета?