5 мин.

Дэвид и арабы. Часть II: Кейс для налогового консультанта

Блог #истинагдеторядом, впечатленный февральской трансферной бомбой от ПСЖ и заявлением СпайсБоя о том, что его зарплата пойдет в парижский детский благотворительный фонд, а он не получит ничего, стартовал с поста о Бекхэме, арабах, благотворительности и того, что за ней, возможно, стоит

Арабы

Тогда я сделал несколько предположений относительно щедрого обещания Дэвида, заподозрив его в том, что собственно зарплатой, которую он обещал пожертвовать, будет лишь малая часть его доходов от выступления за парижский клуб.

На днях французская газета Le Parisien сообщила, что Бекс сдержал слово, и детская больница и еще одна неназванная организация получили в сумме более полумиллиона Евро.

Это хороший повод подвести предварительные итоги первого контракта Бекхэма и ПСЖ.

Итак, что нам известно об этом контракте?

Факт. Срок - 5 месяцев.

Объяснение. Один из критериев для присвоения статуса налогового резидента Франции - нахождение на ее территории менее 6 месяцев и одного дня.

Факт. Жена Бекхэма СпайсГёл Виктория вместе с детьми живет в их лондонском доме, а сам Бекс ютится VIP-апартаментах отеля Брисстоль площадью 320 квадратных метров за 17 000 евро за ночь (их фото можно посмотреть тут).

Виктория

Объяснение. Другим критерием для присвоения статуса налогового резидента является постоянное место жительства.

Факт. В своем нашумевшем заявлении Дэвид отказался от всей зарплаты в ПСЖ. Технически предполагалось, Бэкхем будет играть бесплатно, а вместо того, чтобы платить деньги СпайсБою, добрые арабские шейхи будут перечислять ту же сумму в благотворительный фонд, футболист же будет определять, куда они будут направлены. 

Этим фондом оказался PSG Foundation, возглавляемый Нассером Аль-Хелаифи, который является также президентом самого ПСЖ, а больницей, на счета которой перевели большую половину от полумиллионного пирога, - больница Неккер, над которой шефствует клуб и с котрой у него подписано соглашение о партнерстве. 

Фонд

Объяснение. Еще одним критерием для присвоения статуса налогового резидента является факт занятия оплачиваемой деятельностью на территории Франции.

Тут нужно пояснить, что для получения лицензии профессионального футбиста, Бекхэм должен иметь контракт, по крайней мере 2 200 евро в месяц, что в полтора раза меньше средней зарплаты в Лиге 1. Таким образом, за 5 месяцев его зарплата составит скромные 11 000 евро. С такой зарплаты и налог минимален.

Если футболки будут продаваться в том же темпе, как во время его мадридского периода, он соберет 2,3 миллиона евро за 5 месяцев

Действительно ли он играет даром?

Конечно, нет) Например, Le Figaro сообщает, что англичанин также будет получать 20% дохода от продажи футболок с его именем (22 евро за каждую). Это гораздо меньше, чем 50%, которые он получал в Лос-Анджелесе от продажи всей продукции с его изображением, но если футболки будут продаваться в том же темпе, как во время его мадридского периода, он соберет 2,3 миллиона евро за 5 месяцев (см. перевод статьи).

32

Куда попадают эти деньги? Для этого у СпайсФэмили есть несколько компаний, которые владеют правами, в том числе на торговые марки Бекхэмов (Footwork Productions, Beckham Brand Limited).

Зарплата Бекхэма

Зарплата футболиста только в одной из них – Footwork Productions, которая контролирует его контракты с Armani, Adidas, Samsung и Diet Coke, – составила в 2002–2010 годах 100 миллионов евро.

Даже если он получает небольшую часть во Франции, то пришлось бы платить налог на все доходы во всем мире, как того требует французский закон

Почему Бекхэм так боится стать налоговым резидентом Франции?

"Даже если он получает небольшую часть во Франции, то пришлось бы платить налог на все доходы во всем мире, как того требует французский закон, и он должен был бы уплатить в казну более чем 50% от дохода. И также был бы обязан платить налог на богатство (ISF) со всего своего имущества. Это было бы колоссально" - поясняет Матье Ле Такон, адвокат по налогам.

Такая конструкция, безусловно, выгодна и клубу, ведь, по некоторым оценкам, 14 миллионов Златана Ибрагимовича стоят ПСЖ ежегодно более 92 миллионов евро.

Ибра

Отличный, кстати, кейс для налоговых консультантов!

Именно поэтому вопрос о продлении контракта зависел от того, сумеет ли ПСЖ добиться, чтобы Бекхэм, зарабатывающий около 36 миллионов евро в год, платил налоги только за ту часть доходов, что получает во Франции.

И, похоже, адвокаты и лоббисты дьявола шейхов урегулировали этот вопрос, ведь спортивный директор «ПСЖ» Леонардо в эфире канала Canal+ подтвердил, что футболист Дэвид Бекхэм проведет еще один сезон в составе парижской команды.

Леонардо

Итог: Как я и думал, налоговый вопрос в поступке Бекхэма сыграл весомую роль, все его действия продуманы до мелочей. Получили ли дети что-то сверх того, что они получили бы от арабского фонда и без участия СпайсБоя? Неизвестно. Благотворительность ли это? Соглашусь с мнением, что нет. Дети-то свою роль в раскрутке ПСЖ отработали сполна.

#истинагдеторядом

 

Если Вам понравился этот пост, ставьте ему плюс и подписывайтесь на блог. Читайте также мой твиттер и посты блога #истинагдеторядом про финансовый фейр-плэй:

В Европе: Про финансовый фейр-плэй. Мысли вслух.

В Германии: Справедливая стоимость нерыночных сделок футбольных клубов. В поисках философского камня.

В Спартаке: Нефтегазовый фэйр-плей или «Открытие» как прикрытие.

Если пост Вам не понравился, и Вы ставите ему минус, если не сложно, напишите в комментариях, что именно Вам не понравилось.