4 мин.

Проект ФК «Госклуб» или как направить росгосфинансирование в разумное русло

Всем новый футбольный сезон!

Блог #истинагдеторядом возвращается на Спортс и открывает его размышлениями о государственном финансировании российского профессионального футбола.

Описание проблемы. Как сторонника экономического либерализма и рыночной экономики меня бесконечно раздражает тотальное финансирование российского профессионального спорта вообще и клубов РФПЛ в частности из государственного бюджета (федерального и региональных) и иных окологосударственных карманов (Газпром, РЖД, Роснефть, Сбербанк и всякие прочие иные росгосконторы). Большая часть РФПЛ так или иначе содержится государством.

Газпром
Миллер

Это вообще проблема, характерная для нашей страны: боясь посмотреть вправде в глаза, мы постоянно маскируем непопулярные решения проблем популистскими завесами.

В данном случае якобы социально полезный, а, потому, очень дешевый футбол высокого качества (не кидайте в меня камни, я правда считаю нашу лигу одной из сильнейших в Европе), вместо непосредственно болельщиков оплачивает все население страны вскладчину. Эти наши деньги распределяются хаотически и за множественностью путей практически бесконтрольно.

В результате этого форменного безобразия происходит растрата наших с вами денег в пользу как прямых их получателей - клубов (футболисты, тренеры, администрация), так и их болельщиков.

Мне, как болельщику футбольного клуба с частным финансированием имени Леонида Арнольдовича Федуна (опустим пока вопрос о народной нефти как источнике его капитала), откровенно противно участвовать в финансировании прямых конкурентов моей любимой команды и субсидировать их фанатам дешевые билеты на футбол (да-да, я тоже как и вы плачу за газ, езжу на поездах, а государство вычитает 13% из моей зарплаты).

Федун

Гораздо стправедливее было бы разрешить мне отправлять часть моих налогов адресно в поддержку именно моего, а не какого-нибудь другого клуба, однако этот вариант весьма тяжел в администрировании и потому утопичен. Но не зря говорят: если мафию невозможно победить, нужно ее возглавить!))) 

Дано. Примем за аксиому, что России нужна боеспособная сборная как проекция национальной идеи на футбольное поле, а РФПЛ и низшие лиги есть инструмент подготовки игроков для нее. Предположим, что государство готово тратить на это деньги в существующих объемах.

Решение. На основании этого я предлагаю реализовать смелую идею. И эта идея вполне в духе нашего времени с его бесконечными Росспиртпромами и Роснефтегазами. Не нужно пускать деньги на ветер, необходима концентрация колоссальных, но размазанных по лиге государственных ресурсов.

Мутко

Для этого на базе одного из региональных клубов (например, Крыльев Советов - команды, к которой нет ярко выраженных антипатий) целесообразно создать подконтрольный Минспорта ФК "Госклуб" - официальный базовый клуб российской сборной по футболу, куда из всех профессиональных футбольных клубов перенаправить все государственные и квазигосударственные денежные потоки. Его бюджет будет сравним с топ-клубми Европы и может составить более 500 млн. евро. Проблем с финансовым фэйр-плей быть не должно, ибо у клуба будет мощный пул спонсорских контрактов по рыночным ценам. Все остальные клубы, контролируемые и финансируемые государством, необходимо будет продать.

Сборная

Кто будет играть за Госклуб? Новому клубу уставом запретить приобретать легионеров (по аналогии с Атлетиком из Бильбао, где играют только баски). Играть за Госклуб смогут только россияне, которые с таким бюджетом охотно пополнят его ряды. Появится сыгранность состава, что даст нам фору перед иными сборными, комплектующимися по старинке. В таких условиях лимит на легионеров в остальных клубах будет отменен.

С кем же будет играть этот суперклуб? С частными клубами. Спартак Федуна, ЦСКА Гинера сотоварищи, Динамо Ротенберга, Краснодар Галицкого, Анжи Керимова. Может еще кто из толстосумов подтянется. Мало? Запустим не два, а четыре круга. Плюс Лига чемпионов!

Где будет играть Госклуб? Для того, чтобы все налогоплательщики нашей страны могли воочию увидеть, куда тратятся их деньги, домашние матчи Госклуб будет проводить в разных городах по жеребьевке (при условии наличия там стадиона, отвечающего требованиям Лиги). Билеты будут стоить символическую цену. Безусловно, все матчи Госклуба должно транслировать общедоступное телевидение.

Вы думаете, бред? А платить легионерам сотни миллионов государственных евро - это разве умнее?

P.S. Автор выражает благодарность @Pashka492 за предварительное обсуждение некоторых идей, легших в основу этого поста. 

#истинагдеторядом

 

Если Вам понравился этот пост, ставьте ему плюс и подписывайтесь на блог. Читайте также мой твиттер.

Если пост Вам не понравился, и Вы ставите ему минус, если не сложно, напишите в комментариях, что именно Вам не понравилось.