Непричесанные мысли @ Bayern Munich. 1-1 (ET 2-2, p.5-4). Суперкубок Европы 30.08.2013

Конечно, приятно было бы выиграть этот трофей, но не критично. Отношение команды к суперкубку ясно выразил Петр Чех, перед серией пенальти весело поинтересовавшийся у Нойера, будет ли тот бить. Кроме чашки, все остальное от этой игры Челси получил.

Было грамотное противостояние превосходящему сопернику, были эффективные контратаки и голы, было выстаивание вдесятером, закаляющее характер покруче холодного душа. И была неуверенность 20-летнего пацана в решающем пенальти, предсказуемо приведшая к промаху. Лукаку за полчаса получил столько ощущений, что теперь скакнет сразу на несколько ступеней по шкале mental strength. И теперь он должен Челси трофей, счетчик включился.

А сама игра была вполне неплохой. Над контратаками надо еще поработать, конечно, ведь выходы 4-в-3 надо реализовывать. К защите претензий нет, их расстреливали слишком часто, чтобы можно было заблокировать все. Чех потащил максимум возможного (кроме первого гола), атака свое забила. В-общем, поводов для оптимизма предостаточно. Если смотреть на сегодняшнюю команду как на заготовку, то конечное изделие обещает быть очень впечатляющим. И кубок этот мы еще возьмем, не сомневайтесь.

По персоналиям:

Чех – гол Рибери, конечно, должен был отбивать. И ошибка с отбиванием на 69-й минуте могла стать результативной. Но геройства в добавленное время с лихвой окупили эти огрехи.

Луиз – появление только что вылечившегося бразильца в стартовом составе ясно дало понять, что в команде Маура он будет игроком основы. Правда, в этом конкретном матче его выход сомнителен – как минимум, первый тайм у Луиза ушел на набор игровой формы, а до этого было многовато ошибок.

Коул – шикарно защищал штрафную, несколько раз отбирая мяч на последнем рубеже. Но именно он ошибся с линией офсайда в голе Мартинеса.

Иванович – воплощение характера Челси. Бил, получал, в целом отработал на уровне. И образцово зашугал Данте на 90-й минуте. Наши хоббиты под надежной защитой.

Рамирес – на высочайшем уровне его неумение играть опорника сказывается. Очень много не успевал и ошибался в отборах, отчего все больше нервничал, что в итоге и привело к красной. Да, не лучшая игра бразильца, но если Чеха поставить играть на фланг он тоже будет много ошибаться.

Лэмпард – какие подкаты! Еще один неопорник в опорной зоне, но с гораздо более холодной и светлой головой.

Оскар – очередной хороший матч, но свой решающий момент загубил.

2

Азар – гений! Лучший игрок на поле в составе обеих команд. Его проход, приведший к первому голу, сделал бы честь и Месси. А собственный гол Эдена не стал бы лишним в топе лучших голов Криштиану. Азар именно там, в этой лиге, просто команда еще должна дотянуться до его уровня, и тогда Золотой мяч надолго пропишется на Стэмфорд Бридже.

Шюррле – в целом (а не только в моменте с голевым пасом) сделал Алаба. В защите отрабатывал с образцовым усердием, но умения явно не хватало. И наконец-то хоть кто-то у Челси решается посылать мяч в штрафную низом.

1

Торрес – гол отличный (хотя я по привычке ожидал в этом моменте промаха, стыд мне и позор). Как уже не раз бывало, после гола обрел уверенность в себе и остаток первого тайма выглядит почти что Торресом лучших времен.

Моуринью – one of us, это точно, весь матч управлял не только игроками, но и саппортом. Его план на игру сработал, а это всегда плюс тренеру. И очевидно, какое у него взаимопонимание с игроками – когда он в доб.время пообщался с Ивановичем, серб просто-таки заискрился энергией. Опять же, поставил пацана бить решающий пенальти, хотя были люди и постарше, тот же Бано. С одной стороны, очевидная ошибка, с другой – знак доверия и воспитательный прием.

Оценки:

Чех – минус балл за гол, плюс два за несколько сэйвов в добавленное время. 6

Рамирес – минус балл за ненужную красную. В том эпизоде можно было спокойно выносить мяч вбок. 4