Непричесанные мысли @ Саутгемптон. Кубок Англии. 05.01.2013

Первая мысль, посетившая меня при взгляде на состав: "Вот так надо было играть с КПР". Последняя мысль по окончании матча: "С удовольствием бы поменялся результатами с матчем против КПР". Мне нравится Кубок Англии, но за последние годы мы собрали их предостаточно. Время подтянуть результаты в чемпионате.

Первая половина игры мне не понравилась. Опять каждый сам за себя, никакой комбинационной игры, тупые пробежки с мячом, причем чаще всего - назад. Я сегодня посмотрел еще матч Ньюкасла, так там Брайтон-энд-Хоув продемонстрировал гораздо более высокий уровень организации и взаимодействия. Напомню, кстати, что Брайтон вынес нас в предсезонке 3-1. Естественно, Гус Пойет в моем рейтинге менеджеров выше Рафы.

Пропустив гол, Челси, к счастью, не нарастил, а сбавил скорости. Взаимодействие сразу пошло гораздо лучше, и нужно было лишь чуть-чуть добавить техники (Мата и Мозес оба обработали свой мяч в касание), чтобы пробить Саутгемптон. Ну а дальше уже играли в свое удовольствие.

Уже не в первом матче отмечаю для себя, что наша оборона отлично наловчилась выполнять офсайдную ловушку. Но не идеально - гол таки пропустили именно из-за криво построенной защитной линии.

Почему на угловых мы не прессуем чужого вратаря?! Это ведь очевидно эффективная тактика, а судьи в Англии чаще позволяют бороться, чем свистят.

По персоналиям:

Тернбулл - конечно, от таких чистых выходов трудно защищаться, но Росс настолько очевидно открыл угол, что еще более упростил сопернику задачу. А как он на 47-й минуте почти выбежал с мячом за штрафную... Вы тоже вспомнили эпизод в матче с Эвертоном, когда он так же на вытянутых руках держал мяч над линией ворот. Ох уж он доиграется!

Коул - все слабее и слабее играет Эшли (( Возможная замена - Люк Шоу - сегодня явно смотрелся предпочтительнее.

Иванович - молодец!

Луиз - худший матч Давида за долгое время. Был практически незаметен, а когда брал на себя игру, чаще ошибался. Вернувшись в защиту, смотрелся лучше.

Мозес - даже не знаю, что еще сказать, уже всячески его хвалил. Мозес очень хорош!

Мата - умничка! Я уверен, что он сознательно отдал мяч Ба, чтобы тот забил в первом же матче, хотя в том эпизоде проще было самому забивать. Командный до мозга костей, будущая легенда, вполне вероятно.

Азар - почему он так себя бережет? Да, маленький, но это же не повод вообще не идти в стыки. Почему на 29-й минуте он не пошел в открытую штрафную, а зафинтился на фланге? Почему на 57-й минуте он не реализовал момент? Почему так слабо, Эден?

Лэмпард - надеюсь, Ба на него не в обиде за неотданный пенальти. Лэмпсу надо успеть за полгода забить еще 10 мячей, установить рекорд всех времен и тем самым плюнуть в лицо выставляющему его из клуба руководству.

Ба - "Вот это форвард, настоящий форвард!" © В начале матча я ловил себя на мысли, что видеть его фигуру в синей форме очень странно. В конце - чуть ли не в голос кричал, чтобы все пасовали на Дембу. Дай бог, чтобы руководство не поставило новый рекорд тупости и не сгноило его на скамейке!

Бенитес - мастер ротации, my ass! Мозес уезжает на кубок Африки, и следующая игра у него лишь 21-го января, и он уходит с поля за 20 минут до конца матча. У Азара четыре (!!!) матча в период до 21-го января, но он играет полный матч. Микеля нет даже в заявке. Рафа, ты ювелир...

Боруц - очень грустно почему-то. В его бытность в Селтике я считал его сильнейшим из нетоповых вратарей, а теперь он выглядит даже хуже Тернбулла.