7 мин.

Центральные нападающие для клубов РПЛ

В настоящее время процесс поиска и оценки футболистов для российских клубов значительно усложнился. Теперь при отсмотре кандидатов все чаще берутся во внимание футболисты из «экзотических» стран, представители которых ранее редко или же вовсе не играли в российском чемпионате. Учитывая все появившиеся лимиты и ограничения, ниже подготовлен краткий скаутинговый материал про форвардов, которые способны усилить клубы РПЛ.

Отмечу, что финансово эти кандидаты могут выглядеть «бюджетными» опциями для усиления команд верхней части таблицы или же полноценными игроками стартового состава для команд-середняков и ниже. Почти все из них имеют истекающие контракты, так что сумма трансфера тем более не должна быть высокой.

Начнем:

Bryan Róchez, «Портимоненсе»

Брайан Рочес. Photo: Dennis Wierzbicki-USA TODAY Sports

Дата рождения: 01.01.1995 (28)

Рост/веc: 183/74

Правша

Гражданство: Гондурас (20 матчей за сборную)

Срок контракта: 30.06.2025

Центральный нападающий, формат классического завершителя, игрок штрафной. Полезен в завершении, умеет забивать голы. Практически не участвует в розыгрыше мяча и конструировании атак; не того формата игрок, что будет пытаться играть на сохранение мяча, биться-бороться или активно взаимодействовать с партнерами из глубины. Не обладает взрывной стартовой скоростью, но компенсирует это грамотным выбором позиции и чтением игры, что позволяет ему часто находиться в выгодном положении для успешного завершения атаки. Способен разностороннее открываться на острие (за спину и под игру на опережение). Маневренный, использует микро-рывки, позволяющие уйти из-под опеки и выйти на ударную позицию. Завершает преимущественно с близкой и средней дистанции благодаря развитому удару, действуя в одно, реже - два касания. Правильно подстраивается под мяч при необходимости завершать головой, оптимально выпрыгивая и нанося акцентированный удар.

Испытывает сложности в борьбе за мяч, редко проявляя силовые качества акцентированными действиями корпусом и руками. В прессинге выполняет шаблонные для нападающего действия, но не проявляет достаточную агрессию. В дриблинге действует неэффективно, при маневрировании с мячом на ограниченном пространстве склонен отпускать его далеко или делать неудачное касание. Не выделяется высокой точностью при игре в подыгрыше – чаще старается действовать в одно касание, однако ошибается в силе паса и нацеленности, не хватает креатива.

Наиболее зрелый сформированный нападающий из представленных в этом отчете. Не травматичен, единственное известное повреждение датировано весной 2016 года (проблемы с бедром, выбыл на месяц). Игрок сборной Гондураса, в клубных еврокубках не выступал. Не заиграл и может рассмотреть трансфер в другую команду. Станет усилением линии атаки любого клуба РПЛ вне текущего топ-5, способен сделать разницу на уровне РПЛ. Оптимальным вариантом станет аренда с правом выкупа, либо полноценный трансфер на сумму до 500 тыс. евро.

Kaly Sène, «Базель»

Кали Сене. Photo: Manuel Geisser

Дата рождения: 28.12.2001 (21)

Рост/веc: 180/71

Правша

Гражданство: Сенегал

В сборную не вызывался

Срок контракта: 30.06.2023

Скоростной центральный нападающий, неплохо координирован, может быть использован и как игрок штрафной площади, и в качестве оттянутого форварда. Достаточно быстро принимает решения и видит преимущественно правильные варианты для продолжения атаки. Во время командного отбора быстро переходит в атаку и своевременно открывается за спину защите под разрезающие передачи и забросы верхом. В позиционном нападении опасен при завершении фланговых атак. Занимает оптимальную позицию внутри штрафной, старается в момент перед подачей протиснуться в зону между двумя защитниками, либо играет на опережение у ближней штанги. Обладает качественным ударом первым касанием, способен оптимально подстраивать корпус при сильных прострелах низом и быстро выворачивает стопу с ударным движением, придавая удару дополнительную силу. Способен подрабатывать мяч себе под удар, улучшая позицию на первом касании либо на смещении с фланга в центр. В динамике может убрать защитника с траектории удара резким уводом мяча в сторону.

Футболисту не хватает силы и устойчивости к толчкам и плотной борьбе. В частности, это наблюдается в те моменты, когда не удаётся уйти от защитника на скорости и тот успевает сблизиться, даёт легко оттеснить себя корпусом. Имеет проблемы при необходимости обыгрывать соперника из статического положения и совершает неудачные касания во время выполнения финтов или попытке быстро сменить направление движения, склонен далеко отпускать от себя мяч. Плохо подстраивается под мяч для удара головой и не может акцентировано пробить с необходимой силой, недостаточно агрессивен в борьбе за позицию и не обладает высоким прыжком из статики. Ошибается в расчёте траектории полёта мяча и в тайминге прыжка.

Формат легкого форварда. В прошлом сезоне забил 10 голов в аренде за «Грассхоппер» в Высшей лиге Швейцарии. В этом сезоне буксует после возвращения в «Базель», чем и можно воспользоваться. В случае удачной адаптации к РПЛ он будет действовать на уровне, соответствующем основной обойме средних клубов РПЛ. В перспективе нескольких лет способен развиться до одного из лучших нападающих чемпионата. Учитывая истечение контракта с «Базелем» уже в июне, рекомендуется взять игрока в аренду на весеннюю часть сезона, чтобы впоследствии можно было сделать вывод о подписании его как свободного агента.

Souleymane Anne, «Виртон»

Souleymane Anne

Дата рождения: 05.12.1997 (25)

Рост/веc: 189/78

Левша

Гражданство: Мавритания, Франция (2 матча за африканскую сборную)

Срок контракта: 30.06.2023

Высокорослый центрфорвард, координирован, быстро ускоряется. Устойчив в единоборствах, крепко стоит на ногах, при этом не слишком агрессивен в ведении силовой борьбы и редко может оттеснить защитника. Ищет мяч на линии офсайда, своевременно начинает открывание за спину и уходит от опеки даже на небольшом пространстве за счёт хорошего ускорения. Прицельно пробивает с близкой дистанции в свободную часть створа, уверенно реализует выходы 1 в 1.

Благодаря хорошей техники контроля мяча на коротком шаге и способности достаточно быстро маневрировать, способен улучшать ударную позицию через обыгрыш и оптимально подрабатывает мяч в динамике. Часто выходит на ударную позицию после открывания в глубину атаки или смещения с фланга в центр, наносит удары с линии и из-за пределов штрафной. Со среднего расстояния наносит качественные удары, но с дальней дистанции нестабилен. Вовлечён в командную игру, смещаясь в глубину поля. Точен в подыгрыше, при этом выбирает наиболее безопасные варианты для продолжения атаки, даже при наличии хорошей перспективы выполнить обостряющую передачу вразрез.

Малоэффективен в завершении при фланговых атаках и игре на опережение после прострелов. Часто смещается в глубокие зоны штрафной, редко наносит точные удары головой из борьбы с защитником. Может запаздывать с принятием решения, упуская момент для продвижения мяча. Неспособен технично исполнять сложные передачи вперёд. Не показывает достаточную агрессию, неактивен в ведении силовой борьбы за позицию. Ошибается в расчёте верхней точки полёта мяча и в тайминге прыжка.

Наименее очевидный кандидат для усиления из представленных в этом отчете, своеобразный «кот в мешке» в плане перспектив, но есть вероятность что такой трансфер «выстрелит». Учитывая статус клуба и отсутствие большого опыта игры в высших дивизионах, трансфер может оцениваться в сумму до 300 тысяч евро.

Dorian Babunski, «Дебрецен»

Дориан Бабунски. Photo: FC Botev Vratsa

Дата рождения: 29.08.1996 (26 лет)

Рост/веc: 187/75

Правша

Гражданство: Северная Македония, Испания (5 матчей за балканскую сборную)

Срок контракта: 30.06.2024

Мобильный игрок, быстро переключается на оборонительные действия. Физически крепкий нападающий, хорошо укрывает мяч корпусом, оттесняя соперников. Способен успешно вести единоборства вверху. Прием мяча спиной к воротами и первое касание - на приемлемом уровне. Показывает техничный контроль мяча, держит его близко к ноге. Склонен идти в обводку при наличии свободного пространства для смещения. Качественно открывается за спину. Имеет неплохой удар головой, а также короткий и средний пас.

Не задействует слабую ногу для удара и/или передач. Удары из-за пределов штрафной площади не несут большой опасности воротам соперника.

Резюмируя, это физически крепкий форвард с хорошим контролем мяча. Эффективно ведет силовую борьбу, способен сразу уйти в сторону от соперника благодаря хорошему контролю мяча. Хорошо открывается за спину и под верховые подачи. Игрок на приобретение сразу в стартовый состав клубов РПЛ. Оценочная приемлемая сумма трансфера - до 600 тыс. евро.