6 мин.

Центральные нападающие для московского «Спартака»

После сообщений в ряде телеграм-каналов о планах московского клуба подписать нового нападающего за сумму 15-20 млн евро, выглядит целесообразным представить свой список потенциальных кандидатов для усиления с кратким описанием их навыков.

Перечисленные ниже футболисты соответствуют обозначенным условиям. При этом, очевидно, что в текущих обстоятельствах привезти футболиста с именем будет очень сложно и приезд любого стоящего игрока заранее выглядит утопией.

Сантьяго Хименес (Santiago Gimenez), Мексика/Аргентина

Клуб: «Фейеноорд»

Возраст: 18.04.2001 (22)

Рост, вес: 182 см, 69 кг

Сильная нога: Левая

Контракт истекает: 30.06.2026

Игрок национальной сборной Мексики (10 матчей, 2 гола).

Быстрый форвард. Наибольшую опасность несет при открывании на получение мяча на ход. Легко отрывается на скорости от опеки, способен завершать атаку при «висящих» защитниках на спине.

Умело действует спиной к воротам и укрывает мяч телом. Может оттягивать на себя защитников и эффективно играть в подыгрыше. Стремится играть быстро в одно касание (как в пас, так и в завершении под удар). Силен в завершении. При смещении на фланге способен выдавать точные фланговые навесы.

Умело ставит корпус для сохранения мяча. Предпочитает действовать на грани офсайда на линии центральных защитников и забегать им за спину для получения паса на открытое пространство из глубины. Реализует больше ожидаемого (0.74 против хG - 0.67).

Отходит назад для помощи в оборонительных действиях и прессинге. Хорошо двигается без мяча. Чаще играет единственным форвардом в расстановке 4-3-3.

Экономика сделки: 17-20 млн евро.

Ибраима Коне (Ibrahima Koné), Мали

Клуб: Лорьян

Возраст: 16.06.1999 (23)

Рост, вес: 190 см, 83 кг

Сильная нога: Левая

Контракт истекает: 30.06.2026

Игрок национальной сборной Мали (14 матчей, 11 голов).

Фактурный, при этом мобильный и резкий форвард. Регулярно вступает в борьбу; может быть и завершителем (в одно касание при передачах с фланга или из глубины), и таргетменом. Достаточно ловкий, способен проскочить между линиями и оторваться от защитников на скорости. Играть в подыгрыше и цепляется за мячи. Имеет способность начинать дриблинг уже на первом шаге.

Pасторопен в штрафной, особенно на стандартных положениях; полезно действует на отскоках и при большом скоплении вокруг. Большинство мячей забивает из района центра штрафной. Может за счет физической мощи продавить защитника в борьбе в штрафной.

За счет правильного выбора положения и момента ускорения успевает за темпом более быстрых фланговых партнеров.

Его текущий клуб привык играть низким и очень компактным блоком. Может играть на команду, создавая пространство для забеганий партнеров и стягивая соперников на себя.

Экономика сделки: 5-7 млн евро. Наиболее бюджетный вариант из представленных, при этом без потери качества.

Эвангелос Павлидис (Vangelis Pavlidis), Греция

Клуб: АЗ Алкмаар

Возраст: 21.11.1998 (24)

Рост, вес: 186 см, 75 кг

Сильная нога: Правая

Контракт истекает: 30.06.2025

Игрок национальной сборной Греции (29 матчей, 6 мячей).

Классический вариант форварда-завершителя. Oсновное расположение на поле - в центре чужой штрафной. Нападающий с хорошими силовыми данными, физически крепкий. Предпочитает действовать на линии центральных защитников на грани офсайда.

Эффективен в открываниях за спины. Быстро открывается в сторону ворот после отыгрыша мяча, может выиграть позицию в движении за счет игры корпусом. Поставленный удар с правой ноги с ближней-средней дистанций. Умеет качественно завершать в касание, полезен при фланговых прострелах. Может сложиться и пробить из неудобной ситуации (пример - гол в ворота «Эксельсиора» в феврале). Удар с обеих ног.

Дриблинг средний, однако способен за счет него улучшить себе позицию и пробить; голову на ведении не поднимает. Чаще получает мяч спиной к чужим воротам с последующим разворотом, реже - сразу на ход. Реализует чуть больше ожидаемого (0.62 против хG - 0.6). Не злоупотребляет дриблингом, делится мячом (11 ассистов в этом сезоне).

Имеет свойство забивать голы в важных матчах - на его счету 4 из 7 мячей команды в плей-офф этого сезона в Лиге Конференций. Весь сезон АЗ играет по одной и той же схеме 4-3-3, где греческий форвард является единственным форвардом.

Экономика сделки: 12-15 млн евро. Продажа игрока соответствует стратегии клуба «раскрутить и продать».

Александр Серлот (Alexander Sørloth), Норвегия

Клуб: Реал Сосьедад

Возраст: 05.12.1995 (27)

Рост, вес: 195 см, 75 кг

Сильная нога: Левая

Контракт истекает: 30.06.2025

Игрок национальной сборной Норвегии (47 матчей, 16 мячей).

Высокорослый нападающий с хорошей игрой головой. Сочетает силовую манеру игры с мобильностью и техникой работы с мячом. Может собрать вокруг себя соперников, а затем освободиться из-под опеки на ограниченном пространстве за счет дриблинга и нанести точный удар по воротам (пример - гол в ворота сборной Грузии в марте).

Уверенно действует в борьбе, в том числе по створу ворот. При подачах выходит на дальнюю штангу. Хорошо находит зоны по линии защиты соперника, может уходить к флангам. Не поднимает голову на дриблинге. При билд-апе склонен опускаться чуть ниже к зоне игроков формата 8-10. Реализует чуть больше ожидаемого (0.43 против хG - 0.4).

Несмотря на антропометрию, обладает высокими скоростными качествами. Успешно обыгрывает на скорости. В этом сезоне действовал как единственным форвардом (чаще 4-1-4-1), так и в паре (4-4-2 или 4-1-3-2).

Экономика сделки: 8-10 млн евро. Принадлежит РБ Лейпциг, но там на него не рассчитывают. Аренда в испанском клубе заканчивается летом. Немцы могут рассмотреть возможность избавиться от игрока. Однако проблема может возникнуть в желании норвежца переезжать в РПЛ.

Жорж Микаутадзе (Georges Mikautadze), Франция/Грузия

Клуб: Метц

Возраст: 31.10.2000 (22)

Рост, вес: 176 см, 71 кг

Сильная нога: Правая

Контракт истекает: 30.06.2026

Игрок национальной сборной Грузии (14 матчей, 3 гола).

Номинальный ЦН, может располагаться на любой позиции в атакующей группе. Игрок комбинационного стиля. Активен в завершающей фазе атак (наносит 3 удара за матч).

Поставленный удар с обеих ног, может пробить с лету. Способен как забегать за спины защитникам при быстрой атаке, так и встать в ожидании мяча в районе левого угла штрафной. На дриблинге имеет излюбленное движение - резкий уход вправо и удар из района линии штрафной. Полезен в подыгрыше. Любит играть красиво (пасы/удары пяткой, использует финты)

Юркий нападающий, очень быстро ускоряется с места; перехватывает передачи соперников в чужой трети поля и убегает в отрыв (пример - гол в ворота Ньора в мае). Является штатным пенальтистом команды. Хорош в прессинге.

Лучший бомбардир французской Лиги 2 в этом сезоне (22 мяча). Реализует значительно больше ожидаемого (0.66 против хG - 0.41) - аномальный ли это сезон или нет - станет понятно позже. Высокий показатель ключевых передач - 0.92.

Наиболее комфортно ему играть по схеме 4-2-3-1, будучи единственным центрфорвардом в расстановке.

Экономика сделки: 7-9 млн евро. Нападающий с широким набором качественным характеристик. Ранее он не играл в высшей лиге какой-либо страны и готов сделать рывок в карьере. Клуб не прочь продать игрока, вопрос исключительно в желании грузинского форварда переехать в РПЛ.

Еще одним потенциальным кандидатом может стать Бету из «Удинезе», о котором я уже писал ранее (еще в период его выступлений за «Портимоненсе»).

Заключение. Все представленные форварды будут качественным усилением для московского клуба. В этой подборке есть как габаритные форварды, так и юркие; а также завершители, ложные девятки и таргетмены. Вопрос в предпочтениях тренерского штаба и желании самих футболистов играть в РПЛ.