4 мин.

«Все ради футбола». Андрес Эскобар

Моя первая запись в блоге. Надеюсь, оценка не будет столь критична

Футбол – игра ошибок. Лишь после их чередования и происходят голы. А иногда и автоголы. Жизнь такова, никто не может быть идеален.

Даже те, кого таковым считают. Даже те, кого никогда не перестанут вспоминать. Даже те, кто ушел из жизни, ушел, допустив 1 единственную ошибку в своей карьере. Которая стоила им жизни.

А футболу – великих людей, которые погибли, ради одной цели, одной надежды. Люди, которые всегда были лучшим другом, братом, сыном, игроком. Те, кто не должен был уходить, иначе, это просто несправедливо.

Но, увы, справедливость – удел справочников. Ибо в жизни, справедливости, как таковой, нет. Андрес Эскобар – один из лучших защитников в истории колумбийского футбола. Участник Чемпионатов Мира 1990 и 1994 годов. Я не буду вдаваться в его биографию.

Ведь можно ограничиться лишь 1 предложением – он погиб из-за 1 ошибки. И никакие слезы, горе, никакие поражения, ничего не может сравниться с убийством игрока национальной сборной своей страны. Убийство человека, с кристально чистым сердцем, с открытой душой, человека, получившего прозвище «Рыцарь футбола». Он боролся за справедливость, за чистую игру. Он боролся за свою страну, как никто другой. 

Перед чемпионатом мира 1994 года в США – Колумбия была главным фаворитом турнира. Прекрасная сборная, которая в пух и прах разгромила Аргентину в гостях 5-0.

Команда, от которой ждали победу. Команду, на которую поставили люди, способные лишь одним взглядом вызвать страх в глазах людей.Колумбийские наркобароны.Люди, которые поставили очень круглые суммы на свою сборную. Колумбия не могла не оправдать их надежды. Сборная попала в очень легкую группу.

Все, абсолютно, все ждали ее в следующем раунде. 

Но с самого начала все пошло не так. Сначала поражение от Румынии 1-3. Поражение, после которого в адрес игроков пошли страшные угрозы с родины.

Всем было ясно, следующий матч – решающий, 1 ошибка и все, конец истории, в самом прямом смысле этого слова.

 Перед тем самым матчем, против сборной США главному тренеру сборной – Франсиско Матуране позвонили и пригрозили, что при поражении сборной, месть и расплата станет жестокой. В раздевалке стояла мертвая тишина, все прекрасно осознавали, что, вполне возможно, они не доедут до дома. С первых минут встречи начался шквал атак на ворота сборной США. Но колумбийцам попросту не везло. А на 34 минуте встречи, защитник сборной, Андрес Эскобар при попытке прервать прострел в штрафную площадку – попал в свои ворота. Автогол, ставший последним голом Андреса в жизни. Сборная Колумбии проиграла 1-2 и вылетела с турнира. 

Позже, игроки признаются, что Андрес очень переживал в этот момент, как говорили его напарники по сборной: «Было такое чувство, словно перед его глазами пролетело все, вся жизнь, вся карьера, все, что он сделал. Он сильно переживал, как и все мы». Через 10 дней Андрес позвонит своим друзьям и попросит прогуляться по улицам своего родного города – Медальин. Друзья сначала откажутся, ссылаясь на тяжелое время и опасность со стороны наркомафии. Но Эскобар настоял. Он хотел взглянуть в лицо всем людям, он хотел увидеть, что они думают. 

Вечером, при выходе с ночного клуба, к Андресу подбежит обычный охранник в клубе – Умберто Муньяс Кастро. Он выстрелит в Эскобара 16 раз, крича перед каждым выстрелом «Гоол». Карета скорой помощи лишь констатировала факт убийства. 12 пулевых ранений, от такого количества «дырок» в теле попросту не выживают. 

Андрес умер, умер за то, что пытался спасти свою сборную, пытался спасти честь страны, пытался лишь помочь… 

И никакие турниры в его честь, памятники, награды, никакие почести, никакие лозунги, слова, высказывания, никакие речи, слезы, ничто, совершенно ничто не вернет его, не вернет великого защитника, не вернет того, кто отдал жизнь, отдал, ради игры, пытаясь спасти свою команду. 

В 1995 году его посадят на 43 года. Затем срок уменьшат до 26 лет. А в 2005 году его выпустят, за якобы, прилежное поведение. Отсидев 11 лет, Умберто вышел на свободу. И теперь только личная совесть способна наказать его.

 Возможно, все было ни так, возможно, он был пьян, стреляя в Андреса. Может, он не может простить себе это. Может, наркобароны не при чем, по крайней мере, на это указывает следствие. Все может быть. Но лишь 1 мы знаем наверняка – Андрес Эскобар был убит, неважно кем, неважно где, но он был убит, и уже не будет его, не будет друга, напарника, сына, не будет Андреса Эскобара. Рыцаря футбола. Героя страны. Который лишь за 1 ошибку был приговорен к казни.

 В дальнейшем, футбол увидит много смертей, убийств. Но никто не вправе решать, жить, или нет человеку, лишь за 1 ошибку, совершенную во имя своей страны. После этого в Колумбии вырастет не 1 поколение великих игроков. Которые играли лучше Андреса, которые больше получали\получают, которые имеют большею славу.

Но никогда не забудут его, и все обиды, которые на него держал колумбийский народ, все они, в один день, в один миг исчезли, жаль, что только после его смерти.

 На похороны Андреса прибыло тысячи человек. 5 кварталов людей, желавших проститься с ним. Они простили ему все, все… абсолютно все, но мертвым этого уже не увидеть.

Он стал памятью, символом, героем. Он стал больше, чем был до смерти, но кому теперь нужна эта слава. Эти почести, эта дань памяти, ведь он ушел… Ушел навсегда. Ушло и то время. Теперь это лишь история… 

История, которая твориться на наших глазах, твориться нашими руками…