5 мин.

«Сквозь капли дождя...»

А ведь не выбор музыки, или пропажа вдохновения главное, что мы встречаем в повседневной жизни. Ведь каждый день мы делаем выбор. Выбор между тем, либо другим. 

Даже малый выбор делает свое дело. Даже простой выбор не всегда окажется таковым. И даже тот выбор, что казался неудачным, способен поставить жирный знак восклицания в конце. Даже тогда, когда и выбирать, как кажется, не из чего. 

Сегодня я, снова-таки, отойду от классического для всех понятия футбол, сегодня будет нечто более неестественное. 

Дождь. Прекрасная возможность, чтобы понять, насколько неоднородна жизнь. Насколько нелегко и неестественно выглядит она в определенные моменты. Насколько трудно пережить черные моменты, которые все равно, рано или поздно пройдут. 

Черные, большие, очень низко расположенные тучи, кажется, вот-вот упадут на все живое в этом районе. Огромные, кристально чистые и громко бьющие капли, раз за разом падают на бугристую поверхность асфальта. Мокрые от дождя окна, через которые только и видны тучи. 

Кружка горячего чая, мысли о покое и огромное желание, чтобы этот дождь перестал идти. Каждая капля слышалась все громче, каждый стук был ощутим, из-за старой, косо перекрытой крыши. 

Вода скапливалась в лужи, и уже через час асфальт был полностью погружен под воду. Огромная лужа прямо перед домом не давала покоя. 

Во всем этом ужасе не могло быть места для обычного прохожего. Но оно имело место быть. Вдали виднелась фигура молодого парня, лет 20-25. Из-за дождя, который неустанно хлынул на его, укрытую капюшоном голову, было плохо видно его лицо. Все, что удавалось увидеть – наушники, по которым стекали капли дождя. 

Он неустанно шел вдоль улицы. Уверенные и размашистые шаги показывали, что он явно не местный пьяница. Он приближался к дому, словно пытался найти укрытие, но в самый последний момент повернул в другую сторону. 

Дождь продолжал идти, а его куртка становилась все мокрее с каждым мгновением. Постепенно он приближался к концу улицы. Через доли секунды он завернул, на его левом плече была видна сумка. Нечем не примечательная на первый взгляд сумка. Но ведь что-то в нем есть. 

На улице стояла мерзкая погода, вечно идущий дождь неустанно хлынул. Огромные капли воды, в которых на долю секунд можно было заметить свое отражение. Парень шел дальше, квартал за кварталом. 

Дождь не проходил, а капли начинали все сильнее и быстрее стучать об плитку, который был усыпан вход на стадион. Он завернул, и уже через мгновение был потерян из вида. Казалось, так и не удастся разглядеть его лицо и понять, кто он такой, черт побери?! 

Быть может, он простой болельщик. А может, и игрок, или стюард. Может, он судья, или его помощник. Масса мыслей проходят в этот момент в голове, но наверняка известно лишь одно, он сейчас внутри всего этого сооружения. 

Поднимаясь по лестнице, укрытой прекрасной плиткой с античными рисунками, многие упирались на перила, скользкая, из-за дождя плитка сильно замедляла скорость передвижения толпы, многие из которых не имели даже укрытия над головой. 

Но казалось, их это не сильно волнует. Постепенно толпа стала все ближе подбираться к сему сооружению. Его размеры заставляли волосы вставать дыбом, а поющие фанаты все больше напоминали тот славный день, когда здесь солнечно. 

С каждым метром все ближе к своему заветному месту. С каждым шагом все ближе к началу матча. Зная наизусть каждый сектор, очень легко найти свой ряд и место. Уже вечером теплая чашка чая заставит вспомнить того парня еще раз, как и весь путь до стадиона

Но в этот момент все переплетается. Дождь, который неустанно шел всю дорогу, отошел на другой, более невидимый план. С каждым вздохом матч становился все ближе и ближе. Уже через несколько минут начнется игра года, а ты до сих пор не завязал шнурок. 

Разминка перед матчем между игроками обеих команд и вот сама игра. Тысячи пьющих, ругающихся и кричащих фанов сели на свои места. Пьеса, которую отыграют всего за 90 минут будет не менее притягательна, нежели легендарные театральные выступление в лучших местах планеты. 

Матч начался, стадион ясно поделился на две половины. Каждая половина болела за своих. Но ведь у всех был один путь сюда. И каждый из них проделал тот же путь сюда. Каждый шел через ледяной дождь, который заставлял задуматься о твоем решении с каждым метром, но никто не менял его. 

Каждый из всех, кто был в этот момент там, не изменил свое решение, каждый шел через своеобразный ад, чтобы прийти сегодня и в это время на этот стадион, на эту игру. Уже через 90 минут будет виден победитель и проигравший, ну а все это время никто не станет отводить глаз с игры, будь он в первом ряду на нижнем ярусе, или на самом верху, еле видя происходящее на поле. 

Огромная арена, заставляющая еще раз взглянуть на этот вид спорта. И ведь даже дождь, лужи, ветер и огромные капли не способны остановить тебя. Остановить на пути к своей цели, принимая решения, ты меняешь судьбу, но ведь даже заболев, от этого огромного дождя, который ты больше, может быть, и не увидишь в жизни, ты не пожалеешь, что был на этом грандиозном матче. 

А все начиналось с парня, который подтолкнул тебя, ведь дождь – погода, а футбол – твоя жизнь. Уже завтра, с ломанными от этой погоды и простуды костями ты расскажешь и напишешь об этом матче всем, кому мог. А еще вчера ты не мог представить, что тот самый билет, который ты уже выкинул, окажется тебе нужным.

И даже дождь не остановил тебя. Быть может, никогда не ощутит это тот, кто читает, но быть может, кто-то с улыбкой на лице поймет весь смысл, что изложен здесь. Нет, дело не в погоде и не в названии матча или стадиона. Ведь каждый может уложить на тропинку свою плитку, соорудив свою арену и построив свою историю, не имеющею аналогов, но имеющею множество сходств с другими. 

Может это сон, или все это происходит в мозгу в то самое мгновение у того парня, а быть может, это самостоятельная история, имеющая свое начало и конец. Имеющая свой смысл, а не только ценник напротив.