Шапи – космос, «Краснодар» почти совершил чудо. Но гол привез себе сам

Семь пунктов восхищения «Краснодаром».

1. И Марселино, и Мусаеву пришлось выбирать неоптимальный состав. У «Краснодара» из-за перебора желтых не вышли в основе Каборе и Мартынович, по-прежнему не решен конфликт с Игнатьевым. Эти обстоятельства вынудили Мусаева выпустить Фьолусона в центре обороны и Газинского в роли опорного в привычных для «Краснодара» 4-3-3.

Марселино тоже внес изменения по сравнению с первым матчем, хоть и оставил стандартную для клуба 4-4-2: Черышев вышел слева, а пару Кондогбии в центре поля составил Коклен. Помимо этого, если в первом матче Марселино выбрал пару Родриго-Гамейро в нападении (в последние недели именно эта связка в нападении – основная), то сегодня с первых минут вышли Мина и Собрино. Крайними защитниками Марселино выбрал Гайю и Васса – интересный ход, учитывая, как здорово в первом матче играли Лато (отдал голевую передачу) и Пиччини. Возможно, Марселино недооценил «Краснодар», и это почти стоило ему прохода в следующий раунд.

2. Ключевой проблемой «Валенсии» стало отсутствие Парехо. Он второй после Черышева игрок испанцев по хА (ожидаемым ассистам) в Ла Лиге. Следующий среди полузащитников – Васс, у которого xA почти в два раза ниже – 2.93 против 5.57. Потеря Парехо ослабила «Валенсию» в центре поля: Кондогбия (восстанавливающийся после тяжелой травмы) и Коклен не особенно хорошо развивают атаку. Оба скорее заточены под разрушение. Статистика подтверждает: на двоих французы отдали 23 передачи в финальную треть. Для сравнения, у одного только Перейры – 35.

В итоге «Краснодар» классно использовал эту слабость Кондогбия: никто в этом матче не терял мяч так часто (5 потерь, столько же у атакующего Вандерсона, который часто шел в обводку). Для игрока центра поля подобный результат – катастрофа.

3. Понимая, что без Парехо опорной зоне не хватает созидания, Марселино рассчитывал на фланги атаки. План был простой: крайние защитники поднимались высоко, создавая изоляции 1-в-1. При потере мяча фулбеки оставались достаточно высоко: это рискованно, потому что всегда есть возможность получить пас за спину, но это заставляло Вандерсона с Классоном играть глубже, чем обычно, так как в случае удачного контрпрессинга гости бы получали слишком большое численное преимущество на чужой половине поля. Акцент на фланги виден и из статистики: только 27% атак «Валенсии» прошли через центр.

4. «Краснодар» здорово начал первый тайм: 4-2 по ударам и 54% на 46% по владению в первые 25 минут. Жаль, что из этого ничего не извлекли. В первые минуты краснодарцы эффективно атаковали именно через правый фланг: за созидание отвечал треугольник Петров-Перейра-Вандерсон. До замены на фланг часто смещался Ари – это позволяло создать численное преимущество 3-в-2 и прострелить в штрафную. В итоге именно отсюда пришли два единственных удара «Краснодара» из пределов штрафной: в начале первого тайма после паса из полуфланга бил Вандерсон, но его удар заблокировали, а во втором тайме Стоцкий бил головой после кросса.

Тепловая карта «Краснодара» в первом тайме.

5. Шапи – космос. У него действительно сумасшедшая статистика по соотношению минут на гол (в среднем ему требуется 48 минут, чтобы забить гол), но здесь проявляется «эффект запасного». В свое время британский аналитик Колин Трейнор доказал, что игрокам, которые регулярно выходят на замену, в среднем требуется меньше минут на гол, чем основным. Это не значит, что игроки со скамейки играют лучше, им статистически помогают особенности игры (усталость защитников, меняющаяся тактика и т д).

Намного интереснее посмотреть, сколько Шапи требуется ударов на гол. Тут тоже фантастика: 14 ударов, 8 голов в этом сезоне. Со временем включится дисперсия – вполне возможно, что Шапи ждет длинная безголевая серия. Но сегодняшний гол был просто гениален. Как и в матче с «Байером», через несколько минут «Краснодар» пропустил ответный мяч. Тогда это не помешало пройти дальше. Сегодня по-другому.

6. Краснодарцы владели преимуществом, но игра получилась равной: «Краснодар» не перевел территориальное владение в реальное. Статистика подтверждает: 4-4 по ударам в створ, 26-48-27 по третям, в которых находился мяч. «Валенсии» тоже заслуживала пройти дальше: после тяжелых пятнадцати минут первого тайма она отодвинула мяч от своих ворот. То же самое отмечал и Марселино после игры: «Краснодар» сильно провел стартовые 15 минут. После этого у нас были моменты, чтобы забить гол, но я не помню, чтобы они были у «Краснодара». Также можно сказать, что и нам повезло в концовке».

Когда одна команда забивает мяч за тридцать секунд до конца – это, конечно, удача. Но нельзя сказать, что «Валенсия» была слабее.

7. Перейра провел очередной качественный матч: лучший по обводкам, передачам в финальной трети и ударам. Сложно сказать, повлияла ли замена Маурисио на команду, но спустя минуту «Краснодар» пропустил.

Хозяевам действительно не повезло: ответный гол возник из целой серии глупых ошибок и странных решений игроков: Классон убежал в контратаку, Шапи и Вандерсон открылись впереди, поэтому оказались далеко от момента, когда швед потерял мяч. После потери команда не успела закрыть освободившиеся зоны, Рамирес выбросился вперед, позволил себя обвести и сделать передачу на Гедеша, который забил. На любом из этапов гола можно было бы избежать, если бы команда не раскрылась и действовала более слаженно.

Мусаев однозначно недоволен моментом: «К сожалению, в концовке сыграли авантюрно, побежав забивать в контратаку. В итоге потеряли мяч, оголили зоны и пропустили».

«Краснодар» вылетает из-за серии глупых ошибок. Но за команду вообще не стыдно.

10 секунд, которые убили «Краснодар». Атака «Валенсии» началась с отбора Черышева