2 мин.

Гаэль Монфис – Альберт Рамос: преимущество в личках

В четвертьфинале ATP турнира в Чжухае на корте появятся Гаэль Монфис и Альберт Рамос. В 2017 году Альберт занимал 17 строчку в рейтинге, затем получил травму и некоторое время перебывал в первой сотне. Сейчас Рамос вновь прибавляет, соперничает с опасными теннисистами в туре и может навязать борьбу любому. Пока что испанец 46, а его завтрашний оппонент Гаэль Монфис на 12 позиции. Монфис в этом сезоне также боролся с травмой и некоторое время провел вне корта, однако сейчас он в оптимальной форме и в отличие от Альберта имеет больше практики на харде. А тем временем новость о том, что Энди Маррей планирует вернуться на Australian Open в январе не дает покоя поклонникам экс-первой ракетки мира (источник). 

Гаэль Монфис показал себя с лучшей стороны на нескольких соревнованиях, например на харде, выиграл турнир в Роттердаме, был в двух полуфиналах (София, Дубай) и четвертьфинале в Майами. После травяного отрезка Монфис классно отыграл в Канаде (Монреаль), где оказался в 1/2 финала, но сделал отказ еще до начала матча. На US Open француз выделился и достиг четвертьфинала, уступив в пяти сетах прогрессирующему талантливому Берреттини. Гаэль больше играет на харде и уверенней смотрится на быстрых кортах, нежели его оппонент, который практикуется на грунтовом покрытии.

Альберт Рамос не может не похвалиться своими успехами в этом сезоне. Рамос уже был на грани вылета из первой сотни мирового рейтинга, ему приходилось участвовать в квалификации, не раз он вылетал в первых круга ATP турниров, но выкладывался на все сто. Со временем Альберт вышел на высокий уровень и стал успешно выходить в финальные стадии, даже выиграл титул в Гштааде, впервые с 2016 года. Когда снова стартовал хардовый отрезок испанец начал ездить по Челленджерам, которые проводились на профильном грунте, дабы избежать быстрых кортов, где его стиль не так эффективен.

Прогноз. Предполагаю, что в крайнем матче Гаэль только свыкался с местными условиями и в целом с китайскими кортами, поэтому уступил одну партию Норри, но следующий соперник уступает французу в мощи, розыгрышах на задней линии, даже в игре у сетки. Однозначно победа Гаэля Монфиса.