2 мин.

Маттео Берреттини – Рафаэль Надаль: против «короля» будет сложнее

Впервые в карьере в полуфинал турнира «Большого шлема» вошел Маттео Берреттини (25 ракетка). В этом году он выиграл один Челленджер и два ATP турнира, и вошел в топ-20 (в июле) обновив свой личный рекорд. Сегодня Маттео не будет так сладко ведь против него сыграет Рафаэль Надаль (2 ракетка), который почти не увидел своих соперников на корте и отдал только одну партию Марину Чиличу. Сможет ли итальянец отхватить одну партию у более именитого и опытного соперника или покинет турнир с сухим счетом?

Маттео Берреттини на данный момент является очень серьезным соперником, за этот год он прибавил на каждом покрытии, и теперь кроме успешных выступлений на грунте, он выбивает из игры соперников своей мощной подачей на харде и удивляет скоростями на травяных кортах. Представитель Италии прыгнул выше головы, обошел сильных оппонентов, Гаске, Попырина, Томпсона, успешного в последнее время Рублёва и 13 ракетку мира Гаэля Монфиса. Если раньше Маттео быстрее справлялся с конкурентами, то вчера провел затяжную встречу с французом, перепады были и у одного, и у второго игрока. Монфис периодически хватался за колено, которое его беспокоило (скорее всего), Берреттини в некоторые моменты отказывался выдавать зрелищную игру и легко давал три брейк-поинта для реализации своему сопернику. Больше уверенности у 24-летнего теннисиста появилось после 3 сета, который он выиграл, эта бешенная мотивация помогла итальянцу не развалиться в решающей партии.

Рафаэль Надаль. Здесь особо нечего говорить. У «короля грунта» а по совместительству отличнейшему игроку на всех остальных покрытиях есть все шансы забрать главный трофей и выиграть 19 «Большой шлем» в карьере. Огромной мотивацией для Рафаэля послужило то, что Новак Джокович снялся с турнира, ссылаясь на боли в локте, а Роджер Федерер проиграл Димитрову, но там не обошлось без проблем со спиной (как сам рассказал швейцарец в недавнем интервью, которое доступно здесь), он даже ставит под сомнение участие в Олимпийских играх. В целом осталось испанцу проложить путь в финал, который он сто процентов проложит и выиграть там.

Прогноз. Почему Берреттини не пройдет дальше? Все просто. Класс соперников разный и провалов в игре Маттео намного больше, нежели у Надаля. Рафа более стойкий, физически хорошо подготовлен, он будет принимать мощную подачу соперника, будет лучше смотреться в розыгрышах на задней линии, поэтому я не вижу 4 сета в матче. Предлагаю играть на тотал меньше (33).