8 мин.

Step by step. С чем подходит «Ливерпуль» к игре с «Арсеналом»

Тот факт, что количество очков, набранных "Ливерпулем" на старте сезона, пока никак не коррелируется с качеством демонстрируемой игры, не должен никого вводить в заблуждение. Да, я, как и большинство футбольных наблюдателей, тащусь от хитросплетённых комбинаций, быстрой атакующей игры и прочих зрелищных штучек, делающих футбол самой продаваемой игрой на планете. Но нередко в начале чемпионата приходится поумеривать аппетиты, и смириться с тем, что по всем футбольным вкусностям в исполнении твоей любимой команды придётся немного изголодаться. На первый план выходит результат, а он пока стопроцентен, пусть в чём-то и незакономерен. 

Но и заглядывать в таблицу на столь ранней стадии турнира, гордясь шестью набранными очками - это как заглядывать по утрам к себе в штаны, искренне веря, что ты половой супермэн. Слишком кратковременно и необоснованно. За началом чемпионата интересно наблюдать именно потому, что ни игра команд, ни ситуация в таблице не дают тебе никаких долгосрочных перспектив. Напротив, вопросов даже больше, чем ответов. 

Только через неделю команда Брендана Роджерса подойдёт к первому более или менее серьёзному чекпоинту, пройдя который, можно будет делать первые, пусть и очень относительные выводы. В этой же заметке хочется чуть-чуть поразглогольствовать и выделить то немногое в игре "Ливерпуля", что вообще можно выделить из двух стартовых матчей, в надежде на то, что Брендан прочитает мой пост и сохранит/исправит это немногое перед встречей с "Арсеналом".

За то, что все мои наблюдения будут в пух и прах разбиты уже после игры с канонирами, автор поста не несёт никакой уголовной ответственности. В отличие от читающих, ставящих этому посту минус.

Расстановка 

Очень интересны причины того, почему схеме 4-3-3, наигрывающейся большую часть предсезонки, Брендан Роджерс предпочел на старте сезона старую добрую 4-2-3-1. Можно предположить, что, исходя из уровня соперников, использовать более осторожную схему с тремя хавбеками тренер "Ливерпуля" посчитал менее эффективным ходом. К тому же, Аллен получил травму, на Лейву в клубе не рассчитывают (что, к слову, очень пугает), а Джан начал предсезонку позже других и играть полный матч, судя по всему, пока не готов. 

Возможно, что 4-2-3-1 - это временная мера, продиктованная недостаточной физической готовностью ряда игроков и невысоким классом соперников в двух первых турах. Да и в конце концов Роджерс был бы не Роджерсом, если бы не хранил где-то в закромах своей безусловно одарённой головы, нестандартный ход персонально для встречи с Венгером и его командой, о чём уже предполагали в соседнем блоге. 

Хотелось бы немного раскрутить эту тему. Судя по тому, что мы видели в матче с "Борнмутом", схема команды к игре третьего тура действительно может поменяться. Во вчерашнем поединке Роджерс уже с первого тайма начал прощупывать иные вариации номинальной расстановки, что во встрече со "Стоуком" мы увидели лишь с выходом Джана. Это подтверждает тот факт, что Адам Лаллана большую часть матча держался в центре поля, а не на позиции десятки. Ниже - усреднённые зоны действия игроков мерсисайдского клуба во встрече с "Борнмутом" по версии Opta.

 

Исходя из данной схемы, видно, что Лаллана чаще всего располагался практически на одной линии с Хендо и Милнером, а в последствии и Джаном. Кроме того, из 67 касаний мяча во вчерашнем матче более трети Лаллана сделал на своей половине поля - 27. Для сравнения, у Коутиньо лишь 4 таких касания из 60. 

Таким образом, уместно говорить, что вчера "Ливерпуль" играл в нечто более близкое к 4-3-3, нежели к 4-2-3-1. Можно назвать эту расстановку пограничной между двумя схемами, так как нередко при переходах в атаку либо Лаллана вывдвигался на позицию десятки, либо Коутиньо смещался в эту зону, а на правый край нападения выдвигались Милнер и Клайн.

Думаю, что во встрече с такой атакующей и высококлассной командой как "Арсенал" Роджерс остановит свой выбор именно на расстановке с тремя хавбеками, чтобы сдержать натиск соперника. Вчера же была пристрелка, показавшая что через неделю тандем Хендо и Милнера может дополнить отнюдь не немецкий турок с налаченной шевелюрой, которому мы частенько накидываем вистов, а незаслуженно обойдённый стороной теневой герой вчерашнего матча. Об этом в следущем пункте.

Что вызывает опасения 

Прежде всего, неопределённость в центре поля. Не покидает мысль, что в паре Милнер-Хендерсон не прослеживается чёткого разделения обязанностей. Оба игрока схожи по своему функционалу, что пока не сказывается благоприятно ни на командной игре, ни на проявлении индивидуальных качеств. И Милнер, и Хендо, скорее, игроки плана box-to-box, что вызывает сложности при атаке соперника, так как ни тот, ни другой достаточными навыками разрушителя не обладают. Для частых подходов к чужой штрафной у обоих хавбеков также связаны руки - приходится брать в расчёт необходимость страховки напарника в случае контратаки оппонентов. 

Стоит признать, что в игре с "Борнмутом" эта проблема не была настолько явной, благодаря прекрасной игре Адама Лалланы на непривычной для себя позиции. Вчера Адам аж 10 раз вступал в единоборства (самый большой показатель среди обеих команд), из них 8 были на половине поля соперника, а 5 оказались в итоге удачными. Плюс 2 перехвата и 2 заблокированных удара. Кроме того, удачная оборонительная игра Лалланы позволила Милнеру чаще выдвигаться вперёд, в результате чего треть своих игровых действий Джеймс осуществил на правом фланге атаки. 

Плюс ко всему, выходить из обороны защитники предпочитают именно через Милнера. В числе самых популярных комбинаций в матче со "Стоуком" - комбинация Клайн на Милнера (14 раз), в матче с "Борнмутом" - комбинации Клайн на Милнера и Шкртел на Милнера (13 и 9 раз соответственно). Фамилия Хендерсона в числе самых популярных комбинаций за два стартовых матча не фигурировала ни разу.

Эмре Джан вошёл в игру с "Борнмутом" довольно неуверенно, несколько раз потеряв позицию, а его ошибки подчищал всё тот же Лаллана, в нескольких моментах оказывающийся последним полузащитником. Таким образом, если в игре с "Арсеналом" с первых минут третьего хавбека опять будет играть Лаллана, это не окажется сюрпризом, потому что Джан пока в худших кондициях. Однако надеюсь, что Роджерсу не взбредёт в голову лепить из Лалланы нового Аллена на продолжительный срок, ведь Адам куда более полезен в созидании. 

Кстати, о лепке. Хотелось бы ошибаться, но пока кажется, что Роджерс повторяет некоторые ошибки прошлого. Во-первых, Айб по непонятным причинам копирует манеру игры Стерлинга, а тренер по не менее непонятным причинам не вносит в это поправок. Во-вторых, в стартовых турах (особенно в игре с "Борнмутом") в некоторых моментах Хендерсон играл намного ниже партнёров по полузащите, спускаясь между двумя центральными защитниками и начиная оттуда атаку, как в последних сезонах делал Джеррард, и что не всегда заканчивалось успехом. К тому же, Роджерс снова кардинально отказывается от разрушителя, желая продать Лейву и похоже не собираясь искать ему замену, хотя зимний рывок "Ливерпуля" в прошлом сезоне стал возможным именно благодаря качественной игре Лукаса. В то время как Коклен становится одной из ключевых фигур в "Арсенале", у "МС" есть Фернандо, а "Бавария" приобретает Видаля, Брендан засыпает с фотографией Аллена в обнимку. Упёртость, желание гнуть свою линию - это, конечно, здорово, но когда в жертву приносится результат, то упёртость уже приобретает статус бараньей. Мне очень импонируют футбольные воззрения Брендана Роджерса, но без качественных разрушителей в современном футболе не достичь ничего серьёзного. А Бускетс на планете всего один. 

Говоря о том, что вызывает небольшие опасения после первых игр, нельзя не отметить сложности при доставлении мяча в штрафную. Судя по страницам в социальных сетях Коутиньо, Айба, Лалланы и всех тех, кто отвечает за созидание, они уже выучили имя Бентеке, а значит взаимодействие на поле скоро будет достигнуто.

Что обнадёживает 

Оставляя шутки в стороне, отметим, что Бентеке своей игрой пока затыкает рот всем критикам. И дело не столько в победном голе в игре с "Борнмутом", сколько в том, что Кристиан в эти два матча показал всё то, что от него требует тренер. И лучшего самого Роджерса тут, пожалуй, никто и не скажет: 

«Бентеке умеет протащить мяч и сделать выверенную передачу. Сегодня Кристиан показал, что может взаимодействовать и комбинировать с партнёрами. В одном из эпизодов встречи он сумел выиграть единоборство и скинуть снаряд Коутиньо, предоставив ему возможность пробить. Это одна из причин, по которым мы приобрели этого нападающего. 

За время моего пребывания в клубе нам редко удавалось так действовать, поскольку защитники в большинстве случаев просто выносили мяч из собственной штрафной. Теперь у нас есть Бентеке, который способен бороться в опасной близости от ворот соперника».

В лице Бентеке Роджерс получил наконец многофункционального нападающего, которого так долго искал. За два первых матча сезона бельгиец выиграл 18 верховых дуэлей - больше других нападающих лиги, а за текущий календарный год больше Кристиана не выигрывал никто - 152 верховых дуэли. Эпизод с Коутиньо, о котором говорил Роджерс - один из нескольких примеров того, что, помимо скидок на партнёров, Бентеке хорош ещё в ускорениях и передачах. За два тура он отдал 4 ключевых передачи на партнёров - второй показатель среди напдающих АПЛ.

С ростом взаимопонимания с партнёрами должен увеличиться и голевой багаж Бентеке. Но тут, как и в случае с игрой центрдефов "Ливерпуля", не помешает перестраховаться и постучать по какой-нибудь деревянной поверхности. САФ говорил, что нападение выигрывает матчи, а защита выигрывает чемпионаты. Пока игра Шкртела и Ловерна вызывает сдержанный опти.. Впрочем, ещё и через левое плечо не мешало бы поплевать. 

Гомеса и Клайна, как справедливо отмечали многие, стоит оценивать только после игры с "Арсеналом". Пока добротно, но за Гомеса боязно, так как за два матча он ошибался немало, при этом вперёд особо не ходил. Если к игре с "Арсеналом" схема не поменятся, то появление на краю атаки Морено (что пробовалось в игре с "Борнмутом") лично мне не видится таким уж бредовым ходом. Насколько он неплох в атаке мы знаем, а навыки защитника помогут ему страховать Гомеса и справиться с быстрыми и техничными флангами канониров.

Но всё же думается, что в игре с "Арсеналом" мы увидим схему близкую к 4-3-3, где центральные хавы будут активно страховать крайних защитников. А может и не увидим. 

Подписывайтесь на блог, это бесплатно. YNWA.