5 мин.

Сохраняя спокойствие. «Астон Вилла» - «Ливерпуль»

1-ый тайм 

Первые 10 минут тайма у "Ливерпуля" прослеживались определённые трудности в построении атак. Паре центральных хавов, Лейва-Хендерсон, приходилось часто играть назад, так как полузащита "Астон Виллы" ожидаемо отодвигалась глубоко к своим воротам и держала грамотную позиционную защиту. Из 12 передач Хендерсона за первую десятиминутку 7 были передачами назад, у Лейвы 6 из 15 за аналогичный период. В дальнейшем "Ливерпулю" удалось немного растаскать позиционные построения "Виллы", во многом благодаря тому, что Хендо и Лукас уменьшили процент передач поперёк и назад и стали чаще искать пасом атакующую группу команды.

У этой атакующей группы (Коутиньо-Борини-Стерлинг) так же возникали некоторые трудности из-за отсутствия пространства для манёвра. Оставлять в дураках оборону виллан удавалось чаще всего забросами за спину. Таким образом, 4 из 5 потенциально голевые передачи "Ливерпуля" в первом тайме были кроссами. Такой путь построения атак неуместно называть неоригинальным, потому что играть в оригинальный с футбол с командами, наподобие бирмингемской, довольно затруднительно. Команда Роджерса просто избрала самый рациональный и действенный способ для достияжения результата в матче с таким противником. И результат был достигнут. 

На 24-ой минуте после ввода мяча из аута Маркович доставил мяч до Хендо, а тот технично вырезал игровую сферу с угла штрафной в одиннадцамитровую зону. Там, в свою очередь, оперативно освободился от опеки защитников Борини и в прыжке перевёл мяч в угол ворот Гьюзана. Про действия итальянца в этом матче хотелось бы сказать отдельно. Мы настолько привыкли ругать Фабио, что, видимо, разучились замечать положительные моменты его игры. На форуме во время матча чаще можно было встретить негативные отзывы в адрес действий Борини, нежели наоборот. Да, он загубил 3 перспективных атаки, но при этом трижды шёл в обводку, сделал 2 перехвата, грамотно стягивал на себя защитников (например, в моменте с ударом Коутиньо головой на 31 минуте), неплохо обыгрывался с партнёрами и, в конце концов, забил победный гол. Главное, что итальянец добросовестно и старательно выполняет свою работу, пусть и в рамках того арсенала умений, которым обладает. Неправильно требовать от него реализации хотя бы каждого второго момента - он просто этого не умеет. За неимением альтернативных вариантов мы должны радоваться тому, что старание Борини приносит хоть какие-то плоды, ведь ещё 2 матча назад в его активе вообще не было результативных баллов, а сейчас гол+пас.

После гола Фабио тайм планомерно шёл к своему завершению. "Ливерпулю" за оставшееся время удалось соорудить тот самый удар Коута головой в руки Гьюзана и выход один на один Рахима Стерлинга, который был справоцирован нерасторопными действиями защитников "Виллы". Перебросить Гьюзана Стерлингу не удалось, и больше он за тайм ничем не запомнился.

Зато запомнился Бентеке раз за разом выигрывающий верх в нашей штрафной (4 раза за первый тайм, 2 из них - удары по воротам Миньоле). Ещё одну верховую дуэль Бентеке выиграл на подступах к чужой штрафной, что оставило в полупозициях Джана и Лейву и, как следствие, привело к удару Клеверли, который и остался самым опасным за тайм.  

Играя по сопернику, не тратя полного запаса энергии и не соврешая серьёзных ошибок в обороне, "Ливерпуль" прагматично довёл тайм до конца.

 

2-ой тайм 

Начало второй половины матча ознаменовалось 2-мя неплохими открываниями и одновременно 2-мя никудышными обработками мяча от всё того же Борини. На 49 минуте он открывался под пас Коута, на 55 под потрясающий лонг-болл в исполнении Лукаса, но в обоих моментах не смог грамотно распорядиться мячом. Справедливости ради, стоит признать, что в борьбе с устрашающе-фактурными Окоре и Бейкером сложности возникли бы у любого форварда, не обладающего внушительной мышечной массой или высокой скоростью. 

Период с 60 по 70 минуту ознаменовался глобальным натиском со стороны виллан. Этот натиск запомнился как несколькими сейвами, так и несколькими судорожными ошибками Миньоле. На 66 минуте Делф один в один переиграл Лейву, ворвался в штрафную, а его прострел едва не замкнул Хиль. Бентеке продолжал взлетать выше радуги и доставлять огромные проблемы нашей защитной линии. "Ливерпуль" уже оборонялся всей командой и, казалось, гол бирмингемцев был очень близок, но Брендан Роджерс вовремя вмешался в игру грамотными заменами. 

Вымотанный Морено уступил место Энрике (хотя я больше ожидал замены Марковича на Манкильо), а Ламберт сменил Борини. Обе замены оказались удачными. Навалы "Виллы" были пережиты и подавлены не без помощи Энрике. Ламберт почти сразу после выхода создал момент для Рахима, скинув ему мяч на 75 минуте. А на 79 уже Стерлинг ассистировал Ламберту, тот хорошо обработал мяч и метко приложился в дальний угол. Результат был сделан, оставалось лишь спокойно довести матч до уверенной победы. 

Остаток матча включил себя выход вернувшегося из аренды Айба, у которого даже был шанс забить после сольного прохода уже в дополнительное время. Плюс, классный удар из-за пределов штрафной наносил Лукас - Гьюзан парировал.

По персоналиям 

Миньоле. Провёл неоднозначный матч. Спасал в тех нечастых моментах, когда это было нужно, но и сам создавал опасность у ворот своей команды, когда этого можно было избежать. От окончательного расставания с проблемами при вводе мяча и выходами из ворот Миньоле так же далёк, как и раньше, но последние 2 клиншита подряд у бельгийца были аж в марте прошлого года.

Шкртел. Был признан Whoscored лучшим игроком матча, с 8 выигранными верховыми дуэлями и одним отбором. 

Хендерсон. По моему мнению, в этом сезоне команда в разы опаснее разыгрывает стандарты, когда у мяча Хендерсон, а не кто-либо другой. Сегодня на второй минуте после розыгрыша углового у "Ливерпуля" прошла явно заготовленная комбинация с забеганием на дальнюю штангу, которая чуть не привела к голу Коутиньо. На 50-ой минуте подача Хендо с корнера нашла голову Шкртела, но удар словака пришёлся в штангу. Если у Джордана не собьётся прицел, то уже совсем скоро мы смеем ожидать пополнения голевого актива команды за счёт стандратных положений. Победный ассист и большой объем проделанной работы делают Хендерсона одним из лучших игроков сегодняшней встречи. 

Коутиньо и Стерлинг. К сожалению, Коут, как и обычно, провёл невыразительный матч против глубокообороняющейся команды. Из 4 его ударов лишь 1 достиг створа ворот "Виллы", он дважды попадал в оффсайд и был непродуктивен в передачах. Рахим Стерлинг после небольшого отпуска так же выдал игру уровнем ниже среднего и в актив себе может занести разве что ассист на Ламберта. 

Итог 

Похоже, что Роджерс мало-помалу приучивает команду добиваться стопроцентного результата в матче с аутсайдерами малой кровью и с любым набором исполнителей. Довольно радужная тенденция, тем более, когда не за горами полноценное выздоровления Старриджа и Лалланы. 

Болейте за "Ливерпуль", YNWA!