2 мин.

Большой баскетбол снова в Перми

13 октября большой баскетбол снова в Перми. "Парма" (Пермь) в первом домашнем матче сезона принимает "Енисей" (Красноярск)

УДС "Молот" 17:00 (местное время)

парма

В этом году Пермскую команду возглавил литовский тренер Казис Максвитис. Следом за тренером, в самый баскетбольный город России перебрался Адас Юшкявичюс.

парма

Литовский атакующий защитник Адас Юшкявичюс (30 лет, 193 см) один из самых главных трансферов Пармы, призванный организовать атакующую игру пермяков.

Адас находится в самом расцвете сил и имеет за плечами интересный европейский опыт (выступал в таких командах, как «Жальгирис», «Летувос Ритас», «Галатасарай», «Нантер»).

Кроме того, Юшкявичюс сыграл за Литву практически на всех на крупнейших стартах последних лет: Чемпионате Европы 2017, Олимпиаде в Рио 2016 и на Кубке Мира 2014.

парма

Перед первой домашней игрой Пармы, поговорили с Адасом об адаптации в пермской команде:

- Адас, как вам Пермь? Еще не замерзли?  

- Все хорошо, на самом деле. Я уже нашел отличные места, где могу вкусно поесть, клуб предоставил мне прекрасную квартиру. И все мысли сейчас только о баскетболе. С нетерпением жду первую домашнюю игру в эти выходные.

- Как вас встретили пермяки и товарищи по команде?

- У нас отличная атмосфера. Про город и болельщиков я также слышал много хорошего. Например, я знаю что у вас тут у всех "соленые уши" (смеется). Да, я уже в курсе этой забавной истории и как она началась.

- Недавно завершился Кубок Мира по баскетболу в Китае. Удалось вам понаблюдать за турниром?

- Да, в начале я внимательно следил за играми литовской команды, но когда Литва выбыла, уже начались четвертьфиналы и я смотрел все игры начиная с этой стадии.

- На Кубок Мира многие команды привезли свои сильнейшие составы, в том числе игроков НБА. Скажите, с кем из великих игроков вы бы хотели выйти на площадку?

- Было бы интересно сыграть с Джоном Стоктоном, мне нравилось, как он читал игру и приносил много пользы для своей команды.  

- Адас, чего вы ожидаете от нового сезона в Единой Лиге ВТБ?

- Мы приложим все усилия, для того чтобы побороться за выход в плей-офф с командой. Я знаю, что последние годы не были такими успешными, но мы можем многое изменить тяжелой работой и самоотдачей!

парма

Антон Тетерин

https://www.instagram.com/tetansport/

Использованы фото: официальный сайт БК "Парма", сайт FIBA, Ира Сомова