4 мин.

Eurobasketwomen. Красота Характер Сила – Россия в плей-офф Евробаскета

Сегодня для женской сборной России по баскетболу начинается Плей-офф Евробаскета. Плей-офф, которого с большой долей вероятности могло вообще не быть. Плей-офф, в который команда заскочила лишь в последней игре группы, в невероятном матче победив команду Белоруссии, причем с нужной разницей (более 11 очков). Сегодня в 1/8 финала нас ждет сборная Италии (игра начнется в 21-30 по Московскому времени). Что нас ждет?

Что мы уже увидели?

За три игры группового этапа нервов у болельщиков значительно поубавилось, но девушки шутили в соц.сетях, что это нормально и просто нужно запастись валидолом перед решающими играми. В принципе неплохой вариант, если мы при этом увидим хорошую игру от нашей команды. На данный момент потенциал сборной России не раскрылся и на 70%, не думаю, что хотя бы кто-то из девушек считает, что он прыгнул выше головы в первых играх чемпионата.

Пора просыпаться всем

Явным лидером команды ожидаемо стала 20-ти летняя Мария Вадеева. Маша набирает в среднем 16,3 очка и делает 9 подборов. Пока самой большой проблемой для Маши (и всей команды) являются эмоции. Сложности с фолами вынудили большую часть времени находиться на скамейке, откуда как известно очки набрать крайне затруднительно. Надеюсь Маша справится с эмоциями и просто покажет свою игру.

Раиса Мусина и Евгения Белякова проводят на площадке в среднем более 25 минут, но пока показывают свою лучшую игру только фрагментами. Раиса может забрать 15 подборов, но при этом в нападении пока не все залетает, даже из арсенала своих коронных бросков. Верю, что средние 8 очков за игру вполне могут перерасти в 16. Опыт, как и аппетит, приходит во время еды. 

Евгения, как настоящий лидер пытается брать на себя инициативу и вести команду за собой, иногда это получается, иногда нет, но чуть больше удачи и забитые 3-4 трешки могут стать решающими в любом матче.

Елена Беглова оправившись от небольшой травмы приходит в себя. Команде очень нужна уверенность Лены, ее опыт и игровой интеллект должны проявляться в большей степени, нежели сейчас. Лена лидирует в команде по перехватам и вообще по защите вопросов нет. Стартовый отрезок турнира позади, пора убрать волнение и показать лучшую версию себя. Лена, мы верим в тебя!

Анастасия Шилова и Екатерина Федоренкова вышли в сборной на ключевые роли, если продолжат в том же духе и работать также внимательно и технично, мы будем стоя аплодировать.

Катя в команде прекрасно замещает роль «американки», без которых, как оказалось, у нас есть кому играть. Обыгрывает, вскрывает пик&ролы и сама уверенно атакует с любой позиции.

Настя чаще бросает с дистанции (еще бы чуток поправить процент), но при необходимости идет под кольцо и забивает с фолом. Девушки, вы готовы штурмовать новые вершины!

По первым играм было видно, что не все гладко у Анны Лешковцевой, Ксении Левченко,Анастасии Логуновой, но с каждой игрой девушки прибавляют. Дают ту необходимую энергию, которая очень может пригодиться с Италией и дай бог Испанией.

Ждем больше уверенности от Жосселины Майги, которая может выдать не менее зрелищную игру чем Мария Вадеева, и вместе с Машей создать мощный оборонительный редут под кольцом.

В ротации Сборной Олаф Ланге использует всех игроков, свои роли прекрасно выполняют Наталья Виеру и Юлия Гладкова. Каждая минута, каждый выход на площадку может принести команде решающие очки, подборы и перехваты!

В этой Сборной нет запасных, нет обиженных и нет равнодушных. ВЫ – команда!

Верим и болеем за вас!

Красота Характер Сила!

Фото: Официальный сайт FIBA

Текст: Тетерин Антон

инстаграмм: tetansport

tetansport