2 мин.

Футболистки «Баварии» поженились

В «Баварии» праздник: 4 октября футболистки мюнхенского клуба Люси Вонкова и Клаудиа ван ден Хайлингберг поженились. 33-летняя ван ден Хейлигенберг выступает за дубль «Баварии», а 26-летняя Люси играет за первую команду.

Ранее девушки вместе выступали за немецкий клуб «Йена», но летом прошлого года вместе перешли в «Баварию».

Прошлым летом в Германии легализовали однополые браки, чем воспользовались девушки, которые уже несколько лет встречаются.

На церемонии присутствовала нападающий «Аякса» и сборной Голландии Лоис Шенкель, которая много лет дружит с Клаудией. «Моя подруга жената на любви всей ее жизни, а я присутствовала при этом», – написала голландка эмоциональный пост в инстаграме.

После свадьбы пара сняла отель в романтическом месте Лангвидер Зеенплатте на юге Германии – это один из самых красивых районов Мюнхена, где находится три озера.

После брака Клаудиа ван ден Хайлингберг взяла фамилию Люси. «Только взгляните на мою прекрасную жену!», – написала Клаудиа в инстаграме.

Футболисток уже поздравил официальный твиттер мюнхенского клуба:

«От всего сердца поздравляем и желаем всего наилучшего, что можно представить в своем будущем». 

Это не первая гомосексуальная пара в мировом спорте. Звезды хоккея на траве Кейт и Хелен Ричардсон-Уолш завоевали бронзу ОИ-2012, а в 2013-м поженились. В январе 2017-го южноамериканская легкоатлетка Кастер Семеня (после золота на ОИ-2012 ее заставили проходить гендерный тест) женилась на подруге детства Вайолет Ресебойя.