4 мин.

Made in Grozniy

В этом посте будут публиковаться выдержки из разных интервью нашего героя, которое он дал газете "Спорт-Экспресс. Футбол".

Когда-то его не взяли в «Терек», а так же он не смог закрепиться в другом грозненском клубе - «Эрзу».

Когда-то они строили центр поля в «Амкаре» вместе с Константином Зыряновым. А после ухода последнего в «Торпедо», наш герой продолжил уверенно дирежировать игрой пермской команды.

Когда-то (в 2000 году) он стал лучшим футболистом Пермского края, обойдя самого Константина Парамонова.

Когда-то его старый знакомый Сергей Ташуев пригласил его в свой штаб в «Краснодар». 

Закомьтесь, Олег Фоменко, тренер «Краснодара».

Олег Фоменко и его клубы (рядом указана статистика выступлений: количество матчей и голов)

Oleg Fomenko Grozny

Несколько лет тому назад Олег Фоменко оставлял комментарии на одном из интернет-форумов, где собираются жители Грозного разных лет. Искал контакты соседей, одноклассников, товарищей... Когда-то это был цветущий город с фонтанами и счастливыми людьми, но потом пришла война и тысячи грозненцев разбрелись по всему миру. Сегодня Грозный постепенно стремится вернуться в и уже смело является достойным продолжением. Но те, кто жили в "старом" Грозном, никогда его не забудут.

О ГОРОДЕ СВОЕГО ДЕТСТВА

ФОМЕНКО ГРОЗНЫЙ

Эх, если б не война, какую бы команду мы сегодня имели. Если учесть, "Эрзу" в 94 году шел в лидерах Первой лиги и рвался в "вышку". Спортивная спецшкола стабильно выпускала талантливых спорстменов.

Из выпускников грозненской спортивной спецшколы многие сумели себя достойно проявить. Помимо Олега Фоменко, это и Виктор Себелев, который стал лучшим бомбардиром в истории "Томи", ради которого приходили болельщики на стадион (это я по себе знаю!) и называли его "Сибирский Марадона". Сегодня Себелев тренирует вторую команду "Томи", которая выступает в зоне "Восток". 

Рамзан Цуцулаев - тренер вратарей в "Тереке". Во многом с ним связывали резкий скачок в игре Андрея Диканя, когда тот еще выступал за "Терек".

Тимур Джабраилов - легенда "Терека", сегодня спортивный директор команды.

Иса Байтиев - один из тренеров "Терека".

Игорь Усминский - сегодня так же продолжает тренировать детей.

Это только те, кто еще продолжает работать в большом футболе. А сколько тех, кто уже закончил карьеру!

 

ФОМЕНКО В БЫТНОСТЬ ФУТБОЛИСТОМ В КОМАНДЕ НАЗЫВАЛИ "ЧЕЧЕНЕЦ"

чеченец
Фоменко

Олега Фоменко связывают давние дружеские отношения с сегодняшним главным тренером "Кубани" Сергеем Ташуевым. Знакомы еще с СДЮШОР. Ташуев часто приглашал Олега в свои команды: в Баксан, в Буденновск, зазывал так же в Высшую лигу - самарские "Крылья" (Ташуев помогал Тарханову в тренерском штабе). В "Амкар", по признанию самого Фоменко, его так же сосватал Сергей Абуезидович. 

Кстати, в Перми и прошли лучшие годы Фоменко в футболе. В составе "Амкара" он был лидером команды, его любили болельщики. А в 2000 году он стал лучшим футболистом Пермского края.

Тренерскую карьеру Олег Петрович начал так же рядом с Ташуевым - в 2010 году присоединился к молодому и амбициозному "Краснодару", где работает до сих пор. 

Ассалам алейкум, Олег!

Фоменко
линия
подписку делай

Так же приглашаю вас:

Паблик в VK

Видеоблог: За Кадром

счет