9 мин.

Десять самых дорогих игроков ФНЛ. Здесь есть Сапета

Глянем на рейтинг самых дорогих футболистов Лучшей лиги мира по версии авторитетного сайта transfermarkt.de.

Для начала разберемся, как именно формируются цены на Трансфермаркете. Есть три основных критерия, на которые опираются аналитики сайта:

- перформанс футболиста (является ли основным, его результативность и т.д.)

- возраст (например, после 30 лет цена практически не растет, а после 30 зачастую снижается)

- спрос на рынке (слухи являются подтверждением интереса к игроку)

Ну что ж, погнали!

Денис Ткачук, 30 лет, «Ротор»

Стоимость: 1 500 000 млн. евро

Ткачук сильно показывал себя на уровне ФНЛ в составе «Оренбурга» и «Крыльев Советов», выходил с самарцами в РПЛ и привлекал интерес больших клубов. Выигрывал бронзовые медали с «Зенитом» (хоть там и не закрепился) и был важным игроком «Рубина» Хави Грасии. В августе футболист перешел в «Ротор» и для команды это несомненное усиление.

Александр Сапета, 30 лет, «Нижний Новгород»

Стоимость: 1 200 000 млн. евро

Во-первых, Сапете уже 30 лет! Вы же помните, как он в 18 начинал в родном «Сатурне»? Эх, «Сатурн»… В общем, Александр уже опытный боец, отыгравший порядка 10 лет в РПЛ - за «Динамо», «Урал», «Ростов». С прошлого сезона центральный полузащитник выступает в ФНЛ за «Нижний Новгород» (один из вице-капитанов) и мечтает помочь нижегородцам показать свой чудесный стадион Премьер-Лиге. В прошлом сезоне чуть-чуть не хватило (проиграли в стыковых матчах), сейчас попытка номер 2.

Александр Зотов, 28 лет, «Енисей»

Стоимость: 1 000 000 млн. евро

Зотов из тех многочисленных спартаковских воспитанников, которые не закрепились в родном клубе и активно гуляли по арендам. В сезоне 15/16 при Аленичеве в «Спартаке» начал чаще появляться на поле, но прочным игроком обоймы не стал и перешел в «Динамо». С сезона 18/19 центральный полузащитник в «Енисее».

Роман Шишкин, 32 года, «Торпедо»

Стоимость: 1 000 000 млн. евро

Шишкин - настоящая звезда для ФНЛ. 16 матчей за сборную России, порядка 350 матчей в РПЛ (7 лет в «Локомотиве», 5 лет в «Спартаке»), почти 50 матчей в еврокубках… Легенда! В это межсезонье Роман присоединился к «Торпедо» и ведет команду к Премьер-Лиге.

Александр Клещенко, 23 года, «Енисей»

Стоимость: 1 000 000 млн. евро

Александр Клещенко - воспитанник осетинского футбольной школы и к 23 годам имеет опыт выступлений на всех уровнях российского футбола: в РПЛ он играл за «Кубань», в ФНЛ за ту же «Кубань» и «Томь», в ПФЛ за «Аланию-Д» и «Кубань-2». Сегодня центральный защитник в «Енисее». Известно, то за ним пристально наблюдают из премьерлиговских высоток, вряд ли он долго заставит себя ждать.

Наиль Умяров, 19 лет, «Спартак-2»

Стоимость: 900 000 тыс. евро

Умяров (вместе с Глушенковым) в начале 2019 года с помпой переходили из «Чертаново» в «Спартак» и часто появляется в заявке на матчи РПЛ, при этом игрового времени практически не получает. Поэтому опорный полузащитник москвичей продолжает набираться опыта в матчах ФНЛ за вторую команду.

Владислав Сарвели, 21 год, «Чертаново»

Стоимость: 900 000 тыс. евро

Сарвели ярко стартовал в ФНЛ в прошлом сезоне (18/19), стал лучшим в лиге по системе «гол+пас» (12+14) и собрал кучу личных наград: лучший ассистент, лучший молодой игрок и игрок-открытие. Неудивительно, что он так же стал лучшим игроком сезона в «Чертаново». Скорее всего, именно Владислав станет следующим чертановским футболистом, который пойдет на повышение в РПЛ. Слухи уже активно сватают его в «Локомотив». Сарвели - универсальный атакующий игрок, может играть как в центре нападения, так и атаковать из глубины или с фланга. Ценный кадр, присмотритесь.

Илья Гапонов, 21 год, «Спартак-2»

Стоимость: 800 000 тыс. евро

Молодой центральный защитник Гапонов перешел в «Спартак» из «Строгино» и является важным игроком второй команды. За свои успехи в «молодежке» удостоился похвалы от Леонида Федуна и остаток сезона 18/19 стабильно играл за первую команду. В этом сезоне Гапонов пока лишь дважды попадал в заявку на матчи главного «Спартака».

Алексей Грицаенко, 24 года, «Краснодар-2»

Стоимость: 800 000 тыс. евро

Центральный защитник Грицаенко очень здорово проявлял себя в родном «Луче» (Владивосток) и обращал на себя внимание команд из Премьер-лиги. В 2017 году Алексей перешел в «Краснодар», но пробиться в основу пока не получается. Прошлый сезон он провел в аренде в «Енисее», а в этом чаще появляется за вторую команду «быков».

Максим Палиенко, 24 года, «Нижний Новгород»

Стоимость: 800 000 тыс. евро

Палиенко родился в Тольятти, начинал в родных «Крыльях», откуда получил приглашение в «Зенит» и выступал в ФНЛ за вторую команду питерцев под руководством Владислава Радимова. Потом он был одним из тех, кто выводил «Тосно» в Премьер-Лигу и выигрывал Кубок России. С прошлого сезона атакующий полузащитник один из лучших игроков «Нижнего Новгорода».

Как вы думаете, с учетом лимита на легионеров сколько реально будут стоить трансферы этих футболистов?

Смотрите все матчи ФНЛ в HD-качестве на Яндекс.Эфире!

Фото: vk.com/fcrotor, vk.com/torpedomoscowfc, vk.com/fc_krasnodar2,vk.com/fcnn2018, vk.com/fcenisey, vk.com/footbalsprartak2,vk.com/fcchertanovo

Оригинал статьи