11 мин.

Маркос Льоренте был рожден, чтобы играть за «Реал Мадрид». Но становится звездой в «Атлетико»

Пожалуй, лучший испанский футболист прямо сейчас.

llorente marcos spanish

Сантьяго Солари был главным тренером «Мадрида» только 5 месяцев, но и за это время отметился несколькими умелыми ходами типа возвращения Бэйла на левый фланг (9+1 после 22 матчей при аргентинце) или победы в Клубном Чемпионате мира. Но самое важное его решение - демонстрация миру талантов Маркоса Льоренте.

В ноябре 2018 года в игре с «Сельтой» (4:2) из-за травмы поле покидает Каземиро. Уже после станет известно, что железный бразилец вывихнул лодыжку и выбывает минимум на 5 недель. В следующем туре Солари делает ставку в опорной зоне на Себальоса, но был просто растерзан ультрапрессингующим «Эйбаром» 0:3 (аве, Мендилибар!). Дальше - решающий матч ЛЧ с «Ромой» (напомню, это тот розыгрыш, когда мадридцы уступили обе игры ЦСКА), где нужно оформлять выход из группы. Тренер наконец-то доверяет почетную роль mediocentro defensivo именно Льоренте. Итог: роскошная игра выпускника Ла Фабрики (12 км беговой работы, 8 возвратов мяча во владение, 91% точность передач), уверенная победа 2:0 и гора восторженной прессы. А затем случился декабрь. Декабрь 2018 имени Маркоса Льоренте Морено.

Роскошный декабрь Льоренте: все матчи с первых минут, гол и MVP в финале Клубного ЧМ, игрок месяца в «Мадриде»

«Если бы несколько месяцев назад мне сказали, что я отыграю 4 матча подряд, я б не поверил. Это было непростое время, но я делал все возможное, чтоб приблизить этот момент», - сиял Льоренте после игры с «Уэской» (1:0). Просто факт: за 16 месяцев, прошедших с момента возвращения Маркоса из аренды в «Алавесе» (очень качественной, кстати, с финалом Кубка Короля), он лишь раз появлялся в основе в двух или более матчах подряд. А за 2,5 года нахождения в первой команде к тому моменту Льоренте с первых минут выходил лишь в 12 матчах, 8 из которых - ранние стадии Кубка. В декабре 2018 же Льоренте царствовал в центре поля рядом с большими дядями Лукой и Тони: 8 матчей (7 побед, 1 поражение), победа в Клубном Чемпионате мира (гол и награда MVP в финале)... 

Как итог этих четырех чумовых недель - Льоренте признается игроком месяца в «Реал Мадриде». Все складывалось идеально: доверие тренера, восторг болельщиков, первый гол за родную команду, отличная пресса (Marca гремит заголовком «A star is born») и сравнения с Хаби Алонсо. Короче, все атрибуты любого уважающего себя испанского джентльмена. Маркос наконец-то получил конкретный шанс показать себя и им воспользовался. Если б существовал рейтинг «Самые счастливые люди декабря-2018», то парень точно был бы в топ-10 (наряду с Нобелевским лауреатом в области медицины Тасуку Хёндзе и «золотомячным» Лукой Модричем). 2019-ый Льоренте встречал со справедливыми надеждами и на рождественской вечеринке поднимались бокалы за будущую звезду главной команды Мадрида. Но у жизни были свои планы…

Начало 2019 года для Маркоса - кошмар. Первая травма в карьере, потеря места в составе, уход из родного клуба

В канун нового года 31 декабря после одной из тренировок Льоренте почувствовал дискомфорт в бедре. Решил, что это обычная перегрузка после тренировки, немного отдохнет и пройдет. Но на следующий день болевые ощущения только усилились, Маркос обратился к клубным врачам и ему диагностируют повреждение мышцы левого бедра и порядка месяца на восстановление. Шок! Драма тут даже не в том, что игрок, только-только подобравшись к месту в основе, выбывает. А то, что это была первая травма в карьере - Льоренте, славящийся своим фанатичным подходом к тренировкам, питанию и образу жизни в целом, их элементарно не получал. Осознанный подход вкупе с навязчивым стремлением стать физически безупречным позволяли игроку до сих пор оставаться в отличном состоянии.

В результате Маркос пропустил 6 матчей своей команды, а спустя две недели после возвращения в строй снова получит аналогичную травму и останется не удел уже на 39 дней. Ключевой отрезок сезона, в который случились 1:4 от «Аякса», два поражения в Эль Класико подряд, последующее увольнение Сантьяго Солари и возвращение Зидана. Сезон 18/19 Льоренте снова заканчивал в статусе незаметного резервиста. То были его последние дни в родной команде, и летом клуб принял решение расстаться с футболистом.

«Сегодня я покидаю «Реал Мадрид» – клуб, который был моим домом на протяжении 10 лет. Я ухожу и мне не в чем себя упрекнуть и не о чем сожалеть. Как говорится: «Тяжелая работа – чистая совесть». Мне кто-то сказал, что эта фраза характеризует мою жизнь: я каждый день неустанно следовал этому принципу и никогда не забывал о тех ценностях, которые выучил с детства. Со мной останутся прекрасные воспоминания, много друзей, незабываемые трофеи и волшебные ночи, а также любовь и уважение. Спасибо за вашу поддержку, за вашу требовательность и верность. В моем сердце навсегда останется каждый день, который я провел, защищая эту футболку», - написал Льоренте в своем инстаграм.

young llorente

Маркос Льоренте в 2021: звезда «Атлетико» и надежда сборной Испании на Евро

Это было ровно два года назад. С тех пор многое поменялось: нынче Маркос Льоренте важнейший игрок уже другого клуба из Мадрида и один из ключевых факторов их чемпионства 20/21. А еще, пожалуй, лучший испанский футболист прямо сейчас (на ряду с Жераром Морено, окей). Диего Симеоне видоизменил роль Льоренте на поле, добавив ему больше атакующих функций, где полузащитник раскрылся по-новому и получил вызов в сборную Испании на Евро-2020. По данным американской компании «Semrush», Маркос входит в топ-5 игроков ЧЕ, про которых чаще всего ищут информацию в интернете (82,5 тысячи запросов в среднем за месяц с января).

Впервые в истории в составе испанской команды на крупном турнире не будет действующих игроков «Реал Мадрида». Что это - комплексы Луиса Энрике, месть президента федерации Рубиалеса Пересу или же типичное куначество главного тренера с агентами-корешами Пуйолем и Де ла Пеньей - остается только гадать. Но Альваро Морате, Диего Льоренте, Пабло Сарабии и Маркосу Льоренте придётся отдуваться не только за свои действующие команды, но и за альма матер (все прошли через академию «Реал Мадрида» и выступали за «Кастилью»). Особенно Маркосу. 

llorente spain 2

Маркос Льоренте плоть от плоти мадридиста. Его родственники отыграли за футбольный и баскетбольный «Реал Мадрид» более 1000 матчей

Маркос Льоренте поступил в Ла Фабрику (академия «РМ») в 13 лет, в 18 стал одним из лучших игроков Юношеской Лиги УЕФА, а в 19 (2014 год) начал привлекаться к тренировкам с первой командой. За «Реал Мадрид» Маркос дебютировал в сезоне 2015/2016 у Рафы Бенитеса, заменив на 77-ой минуте матча с «Леванте» Матео Ковачича.

«Я мог оказаться в академии и раньше, - рассказывал Маркос. - Но папа очень хотел, чтоб я сперва поиграл в футбол просто для себя, потому что он знал: когда ты приходишь в «Реал Мадрид», вокруг появляется больше ажиотажа… «Мадрид» требует от тебя многого!».

Папа - это Франсиско (Пако) Льоренте, бывший футболист и воспитанник «Реал Мадрида», играл в конце 80-х и начале 90-х. Пако в начале карьеры также отметился и сезоном в «Атлетико», после которого вернулся в родные «сливочные» пенаты. Выступал на позиции вингера, подменял легендарного Мичела и выделялся выдающейся скоростью. За 7 сезонов в составе «Мадрида»: 3 чемпионства, 2 кубка и 3 суперкубка Испании.

Вообще, родословная - важнейший аспект восхождения Маркоса Льоренте. Сложно себе представить более мадридистскую семью, чем фамилия Льоренте. Поразительный факт: родственники Маркоса отыграли за «Реал Мадрид» (за футбольный и баскетбольный) более 1100 матчей и выиграли 46 трофеев! Вы видели когда-нибудь такие спортивные династии? Давайте разбираться, как такое возможно.

llorente familia

Пако Хенто (брат бабушки), Маркос Льоренте и Пако Льоренте (отец)

У Маркоса есть еще три дяди. Один из них - Хулио Льоренте - младший брат Пако, тоже бывший футболист, воспитанник академии «Реал Мадрида» (3 сезона, 22 игры). Но в отличие от старшего, в первой команду не закрепился и стал легендой «Тенерифе» (более 250 матчей за 9 лет).

Два других дяди - Тоньин и Джо - пошли в баскетбол и стали большими игроками там. Они тоже являются воспитанниками «Реала» (баскетбольного сектора, разумеется). Выступали за клуб и выиграли с ним несколько важных трофеев в 80-е.

Маркос Льоренте - внучатый племянник легендарного Пако Хенто. Его рекорд по победам в ЛЧ держится до сих пор

Обратим внимание на полное имя папы Маркоса - Пако Льоренте Хенто. И отсюда все становится понятно: фамилия Хенто для любого болельщика «Мадрида» является знаковой. Пако Хенто - один из величайших игроков «Реал Мадрида» в истории и один из лучших вингеров XX века. Так вот, у него было два младших брата - Хулио и Антонио. Оба так же поиграли за «Мадрид» в 60-е. А еще у них была сестра Антония Хенто, которая вышла замуж за некоего Хосе Луиса Льоренте. У пары родились четыре сына, и все стали профессиональными спортсменами высокого уровня. Да, как вы уже (надеюсь) поняли, Хосе и Антония - родители Пако Льоренте, то есть они бабушка и дедушка Маркоса. А бабушка Маркоса - Антония - сестра легендарного Пако Хенто. Вот такие вот корни.

дерево лльоренте

Подробнее про Пако Хенто. Легенда «Мадрида», важнейшая часть эпической команды Ди Стефано, Пушкаша, Копа и других выдающихся футболистов. Тут сплошные трофеи: 18 сезонов в клубе, 12 чемпионств и 6 (!!!) кубков чемпионов. Никто еще так и не смог повторить это достижение. После окончания карьеры Хенто работал тренером «Кастильи» и некоторых других команд. А в октябре 2018 стал почетным президентом Клуба. «Очень горжусь своим дядей Хенто. Он всегда говорит мне о скромности и упорстве», - говорил Льоренте.

Папа Маркоса - Пако Льоренте - влюбился в баскетболистку Хелу Морено (играла за сборную Испании). А отец этой девушки - Рамон Гроссо… 

grosso di stefano

Рамон Гроссо и Альфредо Ди Стефано

Рамон Гроссо. Воспитанник «Реала» и выдающийся испанский форвард 60-х и 70-х. В 21 год был отдан в краткосрочную четырехмесячную аренду в «Атлетико», где помог «матрасникам» сохранить прописку в Примере (12 матчей, 3 гола). Потом вернулся в «РМ» и отыграл 12 сезонов (366 матчей, 75 голов, 7 чемпионств, 1 ЛЧ). Унаследовал номер «9» от Ди Стефано. После завершения карьеры тренировал «Кастилью», ассистировал в главной команде тому же Ди Стефано.

У Гроссо было пятеро детей: все спортсмены. Помимо уже упоминавшуюся Хелу, была еще дочь Кристина (тоже пошла в баскетбол) и сыновья Хулио, Хорхе и Боло - все стали футболистами и прошли школу «Реал Мадрида». 

Триада Льоренте - Хенто - Гроссо. Вряд ли можно придумать более мадридистскую династию.

 

Льоренте не горел желанием играть за «Атлетико», но возможность остаться жить в Мадриде для него была превалирующей

«Атлетико» - это не совсем то, - делился Маркос с журналистами AS во время своей аренды в «Алавесе» в 2016 году. - Мой отец играл и за «Мадрид», и за «Атлетико», но мне больше нравилось его видеть в белой футболке… Я бы хотел сыграть во многих дерби именно в белой футболке. Многие члены моей семьи писали историю мадридского «Реала», а сейчас и я хочу пойти по их стопам». Как жаль, Маркос, что не получилось.

llorente

Фото: twitter.com/sefutbol; instagram.com/marcosllorente/; prensalibre.com/efe; as.com/