4 мин.

Без Иванова совсем тускло

Совсем скоро - 30 июня - у Олега Иванова истекает трудовой договор с «Тереком». Уже сейчас россиянин может вести переговоры с другими клубами (об интересе некоторых уже говорили), при этом вопрос - останется полузащитник в чеченской команде или нет - до сих пор остается открытым. 

ива тотти

На первый взгляд, выглядит несколько странно, что «Терек» заблаговременно не продлил соглашение со своим лидером и одним из лучших полузащитников России. Поговаривают, что в последние месяцы руководители клуба были недовольны поведением Олега. Мол, снизил к себе требования, да и былую игру не демонстрирует, вот и нужно дать ему почувствовать землю под ногами. Но на днях гендиректор «Терека» Ахмад Айдамиров дал понять, что клуб заинтересован в услугах футболиста и ждет его возвращения в общую группу после травмы.

Если вы видели матчи «Терека» в 2017 году, то, во-первых, я вам сожалею. Во-вторых, вы могли лично убедиться, что этой команде Иванов крайне необходим. 

Несколько причин, почему «Тереку» все же следует продлить контракт с Олегом Ивановым.

Иванов статистика

ВЛИЯНИЕ НА ИГРУ КОМАНДЫ

В последних четырех матчах «Терек» забил только 1 гол. «Начинали атаки, затем замедляли их поперечными передачами… Беспокоит, что в нашей игре стало меньше креатива» - сетовал Рашид Рахимов.

Бинго! Элементарно некому было креативить. В первых матчах роль плеймейкера возлагалась на Магомеда Оздоева, который моментами выглядел симпатично, но все же слишком прямолинеен для подобных функций. А в последнем туре против «Амкара» рулить атаками команды было доверено Георги Грозаву - румынский хавбек тоже не убедил (всего лишь 1 передача под удар!).

Олег Иванов не зря считается одним из самых умных игроков лиги - разрезать одним пасом штрафную соперника? Отдать диагональ на 40 метров? Это как раз по его части. Игроков с российским паспортом, способных «накреативить», не так уж и много, а с уходом на «пенсию» Широкова такие футболисты и вовсе стали штучным товаром. 

Статистика Олега Иванова в сезона 16/17 среди своих коллег атакующих полузащитников (данные в среднем за матч)

 

передачи
точность передач

 

длинные передачи
передачи под удар

АВТОРИТЕТ В КОМАНДЕ

Иванов - первый вице-капитан команды, уважаемый футболист в российском сообществе и все еще потенциальный игрок национальной сборной. Еще один немаловажный факт - Олег своего рода «голос» грозненской команды, так как весьма популярен среди представителей СМИ. У «Терека» не самая позитивная репутация в медиапространстве, поэтому наличие в составе человека, которому верят журналисты - это здорово. Полузащитник всегда открыт для общения, ему доверяют, да и просто он приятный собеседник - спросите у Дудя.

Учитывая, что таких раскрученных игроков в команде немного (что говорить, если даже Заура Садаева - основного игрока чемпионского «Леха» - наша пресса не раскручивала), терять такого футболиста нельзя.

ЛЮБИМЕЦ БОЛЕЛЬЩИКОВ

«Если человек с фамилией «Иванов» заслужил уважение в Чечне - это что-то значит» - написал как-то на сайте muslim95. Лучше и не скажешь! 

Олег в «Тереке» с декабря 2011 года и за это время провел 146 матчей, является вице-капитаном команды. Больше него за чеченскую команду в ПЛ отыграли только Маурисио и Уциев. Иву (именно так его называют в команде) очень любят трибуны «Ахмат Арены», он один из самых популярных футболистов в республике. Под каждой фоткой в его инстаграм болельщики «респектует» Иванову, а он не смущается отвечать взаимностью (что тоже очень круто!).

Человек прижился, прикипел и уже вписал свое имя в историю «Терека». Хотелось бы, чтоб Олег закончил карьеру именно в Грозном, а в дальнейшем нашел себя в структуре клуба.

БЕЗ АЛЬТЕРНАТИВЫ

Сегодня в команде нет футболиста схожего по интеллекту и видению поля с Ивановым. На данный момент он просто безальтернативен. Если «Терек» не планирует приобрести Кросса или Озила, то Иванова обязательно нужно сохранить.

Иванов Олега

________________________________________________________________________

Saltbae. Турецкий мясник, которого уважают футболисты

Символические сборные регионов России

Частные истории российского футбола

подписывайся на чеченский след