4 мин.

Больше, чем судейство

Suares smile

Левые удаления, пенальти, актерская игра - вот это все. Толко те случаи, когда «Барселона» проходила дальше и выигрывала турнир.

2006 год: Барселона - Милан (полуфинал Лиги чемпионов)

Решение: незасчитанный гол Шевченко

Как это было: Первый матч закончился минимальной победой «Барсы» на выезде. Ответный на «Камп Ноу» закончился вничью 0:0, но был омрачен судейством немца Маркуса Мерка, который не засчитал гол Андрея Шевченко - якобы во время удара тот нарушил правила на Пуйоле.

Уже после матча Арбитражная комиссия УЕФА признала, что гол Шевченко нужно было засчитывать, Пуйоль споткнулся сам. Но результат матча уже был предрешен, и в финал отправилась «Барселона». 

Комментарии: «Гол, который забил Шевченко был чистым, я не понимаю почему арбитр его отменил. Это была очень важная игра, где в любой момент все могло перевернуться с ног на голову» (Карло Анчелотти)

2009 год: Челси - Барселона (полуфинал Лиги чемпионов)

Решение: 4 (!) неназначенных пенальти 

Как это было: Вы и сами все знаете. Этот матч вошел в историю как один из самых позорнейших примеров пристрастного судейства. Благодаря Эвребе и компании, «Барселона» вышла в финал. Кадры послематчевой ярости футболистов «Челси» облетели весь мир.

Английские букмекеры отказались брать деньги со своих участников - каждый поставивший на «Челси», получил свои «кровные» обратно.

Комментарии: «Я пытался спросить судью, что происходит. Одно решение может быть принято не в твою пользу, может быть, два. Но когда судья занимает сторону противника в третий, четвертый, пятый раз, это кажется невозможным. Не мне говорить о заговоре, но появляются вопросы. Судья ничего не объяснял, но тут нечего и объяснять. Когда он посмотрит повторы, сам все поймет» (Фрэнк Лэмпард) 

2011 год: Барселона - Арсенал (1/8 финала Лиги чемпионов)

Решение: удаление Ван Перси

Как это было: При счете 1:1 швейцарский судья Массимо Бузакка показывает Робину Ван Перси желтую карточку за удар после свистка. Все бы ничего, но это была вторая желтая карточка. «Барселона» умело воспользовалась большинством и побеждает «Арсенал» 3:1 (первый матч закончился со счетом 2:1 в пользу лондонцев).

Комментарии: "Арбитр оказал серьёзное влияние на итог игры. Объясните мне, пожалуйста, как я мог услышать его свисток при шуме, который издают 95 тысяч зрителей на трибунах? Моя красная карточка не вызывает ничего кроме смеха. Между свистком и моментом удара по мячу прошло не более секунды. Бузакка был против "Арсенала", он убил игру" (Робин Ван Перси) 

2011 год: Реал Мадрид - Барселона (полуфинал Лиги чемпионов)

Решение: удаление Пепе

Как это было: В первом матче при счете 0:0, когда матч шел по сценарию Моуриньо с плотным сдерживанием натиска «Барсы» и резкими контрударами, арбитр Вольфганг Штарк фиксирует нарушение Пепе на Дани Алвеше. Латераль «Барселоны» изобразил муки в лучших традициях каталонского театра, Пепе получил прямую красную, а «Барселона» снова умело воспользовалась дисбалансом в составах - 14 игроков против 10 (шучу, 11 против 10) - и увезла с «Сантьяго Бернабеу» комфортную победу 0:2.

Комментарии:

«Гвардьола – великий тренер. Он уже побеждал в Лиге чемпионов, но благодаря скандалу на «Стэмфорд Бридж». Мне было бы стыдно за такую победу. А в этом году, если трофей снова достанется каталонцам, ее будут ассоциировать со скандалом на «Сантьяго Бернабеу» (Жозе Моуриньо) 

2017 год: Барселона - ПСЖ (1/8 финала Лиги чемпионов)

Решение: пенальти и неудаление Маскерано

Как это было: Новое имя - Дениз Айтекин. Почитать можно тут.

Комментарии: «Это нонсенс, что все было решено симуляциями. Мне жаль футбол. Я очень зол. Это настоящий театр имени Луиса Суареса. Зачем футболу нужны помощники судей у ворот, если они ничего не замечают?» (Ларс Лагербек)

 

__________________________________________________________________

Миссия: «Спасти томский футбол»

Символические сборные регионов России

Частные истории российского футбола

подписывайся на чеченский след