5 мин.

Частные истории российского футбола

Истории частных футбольных клубов, прекративших своё существование.

Прохоров и Абрамович

В России существует расхожее мнение: путь к спасению нашего футбола - это разгосударствление спортивных клубов (переход от бюджетного финансирования команд к частному). Ведь где это видано, во всех ведущих чемпионатах все построено именно по такой схеме, а у нас же 80% клубов сидят на бюджетной игле, со временем становятся непосильной ношей для региона и попросту исчезают с футбольной карты. 

Подобные аргументы все чаще приводятся в разговорах о том, почему умирают профессиональные клубы в России. Но не все то золото, что блестит. И не всегда частное финансирование клуба гарантирует ему выживаемость. Перед вами несколько примеров «частных историй», которые не сохранились. 

Приведены прецеденты именно частного финансирования клубов (без участия городских и областных администраций) 

Успокойся это Россия

 

АСМАРАЛ (Москва) 1991 - 1999 

Настоящий феномен отечественного футбола, вошедший в историю как первый частный клуб России. «Асмарал» - это ребрендинг «Красной Пресни», за которую взялся Аль-Халиди, вместе со своей супругой Светланой Бекоевой (уроженкой Осетии). Название клуба было составлено из первых слогов имен их детей - Асиль, Марьям и Алана. По большому счету, пик клуба пришелся на первые годы после развала СССР. Знающие люди рассказывают, моднее клуба тогда в стране просто не было, зарплаты были на уровне топ-клубов, что позволяло привлекать как именитых исполнителей, так и перспективную молодежь.  

Владелец: Хуссам Аль-Халиди 

Миллионер, иракский бизнесмен с британским паспортом, выпускник МГУ. Основатель советско-британского предприятия «Асмарал». По некоторым данным, бизнес был связан с оружейными поставками на Ближний Восток. 

Хуссам Аль Халиди

Высшее достижение: 7 место, Высшая лига (1992)

Известные футболисты: Сергей Семак, Юрий Гаврилов, Александр Точилин, Денис Клюев, Ансар Аюпов, Денис Зубко, Константин Бесков (тренер), Владимир Федотов (тренер)

Причины кризиса: У Аль-Халиди возник конфликт с приближенными к первым лицам правительства, начались проблемы в бизнесе, параллельно угасал энтузиазм и к футбольной команде. Со временем, клуб и вовсе ушел в небытие. 

Прямая речь:

Асмарал

 

ЭРЗУ (Грозный) 1992 - 1994 

Было и такое - когда-то в Чечне существовал полностью частный футбольный клуб. «Эрзу» (на чеченском - «орел») достаточно успешно выступал в первенстве России и считался одним из фаворитов Первой лиги. Владелец клуба - Русланбек Лорсанов - строил команду с прицелом на Высшую лигу, поэтому команда в короткие сроки выбилась в лидеры чеченского футбола. Болельщики со стажем с воодушевлением вспоминают о колоритнейших дерби между «Тереком», который считался правительственным клубом, и частным «Эрзу». Команды провели между собой 2 матча в 1993 году, и в обоих матчах победу праздновали «орлы». В том же сезоне часть команд отказывались приезжать в Грозный из соображений безопасности, в следствие чего получали технические 0:3.

Высшее достижение: 3 место, Первая лига (1993)

Владелец: Русланбек Лорсанов

Занимался предпринимательской деятельностью в сфере пищевой промышленности и строительства. Сегодня так же продолжает заниматься бизнесом, в Чечне зарегистрировано ООО «Эрзу». К футболу не остыл - одно время поддерживал любительскую команду «Динамо-МВД» (Грозный)

Известные футболисты: Дени Гайсумов, Дмитрий Хомуха, Руслан Идигов, Олег Фоменко, Умар Мархиев, Ваит Талгаев (тренер)

Причины кризиса: Начало военных действий на территории Чеченской Республики

Слова:

Эрзу

 

СПАРТАК (Челябинск - Нижний Новгород) 2000 - 2007 

Интересную схему придумал в свое время экстравагантный Юрий Первак: привязал свое детище - челябинский «Лукойл» - к главному «Спартаку» России (где он как раз трудился). «Лукойл» был переименован в «Спартак» и стал фарм-клубом московкого. Нужно признать, что неизбалованная футболом челябинская публика с интересом наблюдала за этой историей. Но и она просуществовала недолго - из-за разногласий с городской властью по аренде стадиона «Центральный», Первак перевез команду в Нижний Новгород.

Высшее достижение: 9 место, Первый дивизион (2005)

Владелец: Юрий Первак

На тот момент руководитель «Лукойл-Челябнефтепродукт», генеральный директор «Спартака» (Москва).

первак

Известные футболисты: Александр Гацкан, Виталий Денисов, Дмитрий Торбинский, Баи Кебе, Сергей Самодин, Валерий Овчинников (тренер)

Причины кризиса: В 2006 году «Спартак» (Нижний Новгород) вылетел во Вторую лигу, в связи с чем у Первака пропал интерес к своему детищу. Возникли финансовые проблемы и клуб не прошел лицензирование для участия в турнирах ПФЛ

Слова:

Спартак Челябинск

ЖЕМЧУЖИНА (Сочи) 2008 - 2011 

Рекламные ролики в трансляциях матчей Чемпионата мира и Лиги чемпионов, привлечение Ксении Собчак к PR-компании, переговоры с «Аяксом» на предмет крупнейшей футбольной академии, и Дэвид Бекхэм, от которого отказались - все это амбициозные проекты видоизмененной «Жемчужины-Сочи», ведомой Дмитрием Якушевым. В предолимпийском Сочи намеревались создать большой клуб. 

Высшее достижение: 8 место, ФНЛ (2010)

Владелец: Дмитрия Якушев

Владелец сети отелей на Черном море. Так же важным делом Якушева была компания «Золотой арбуз», которая занималась игорным бизнесом.

Дмитрий Якушев

Известные футболисты: Игорь Смольников, Денис Бояринцев, Марек Чех, Михал Пападопулос, Максим Деменко, Станислав Черчесов (тренер)

Причины кризиса: После ужесточения борьбы с игорным бизнесом в России начались шероховатости с бизнесом, вскоре финансирование клуба приостановилось. Клуб был исключен из состава ФНЛ.

Слова:

Сочи Бекс

 

__________________________________________________________________

Символические сборные регионов России

Как это ты не любишь «Терек»?

Правила жизни Рашида Рахимова

подписывайся на чеченский след