4 мин.

«Двадцать одно». Сможет ли Вика обыграть Серену

Серена Уильямс - Виктория Азаренка. Могу с уверенностью назвать это противостояние самым ярким и принципиальным в WTA туре. Говорю я это при всём уважении к Маше Шараповой, но её матчи против Серены выглядят очень предсказуемыми из раза в раз. Так вот, сегодня нас ожидает очень интересная битва и я хочу немного поговорить о том, что же нужно сделать Вике, чтобы одолеть первую ракетку мира.

tennis

Для начала немного статистики. Это будет уже 21-ое противостояние Виктории и Серены. И эта статистика совершенно не в пользу Вики, ведь она выйграла всего три матча. В прошлом году девушки встречались на корте три раза и все их матчи заканчивались в трёх сетах (прям магическое число три). Мне повезло увидеть все те матчи. Почему повезло? Да потому что это было незабываемое зрелище. Виктория такая девушка, которая не боится абсолютно никого. И, пожалуй, единственная во всём туре, кто не боится достижений великой Серены. Все прошлогоднии матчи проходили в борьбе, с эмоциями, с мелкими ссорами между теннисистками, но в итоге победителем всегда становилась Серена. Но чем мне всегда нравилась Вика, так это своим агрессивным и боевым настроем, который у неё присутствует в самые безнадёжные моменты в матчах. Даже когда на прошлогоднем Уимбелдоне в третьей партии Вика уже уступала с довольно крупным счётом, её глаз продолжал гореть, сама она продолжала громко камонить и максимально отдавалась в розыгрышах. Но уже было слишком поздно и Серену было невозможно не остановить.

tennis

Что важно для Вики, если она хочет выйграть сегодня в финале? Не терять концентрацию. Этого делать ни в коем случае нельзя. Если Серена увидeт небольшое послабление в игре Вики, то всё, победа и титул будут потеряны. Против Серены нужно быть в матче от начала и до конца. Атаковать нужно от начала и до конца. Ни при каких условиях не снижать обороты. И тогда обязательно придёт успех. Думаю, Азаренка понимает это и без всяких советчиков типо меня. Если вспоминать тот же матч на прошлогоднем Уимбелдоне, то именно потеря концентрации произошла с Викой после выйгранного первого сета. Её удары стали мягче, короче, менее опасными и Серена отлично этим воспользовалась, добив свою соперницу. 

tennis

Ещё одна важная загадка для Азаренка - подача Серены. Это загадка абсолютно для всех. Как же принять такую мощную подачу? Для начала, безусловно, нужно угадать направление сильной первой подачи. Возможно, это самое сложное, но Виктория всегда более менее с этим справляется. А куда же принимать? Принимать желательно в ноги Серене. Это будет создавать ей некоторые проблемы и дальше будет возможность поднимать темп и начинать собственную атаку. Примерно в том же ключе в важные моменты нужно выполнять собственную подачу - мощно в тело. Нельзя сказать, что это это приподнесёт невыполнимые проблемы американке, но трудности будут.

tennis

Есть один фактор, который может сыграть важную роль в данном матче и в настрое Виктории. Это возможность наконец-то вернуть своё законное место в десятке. Место, которое Азаренка уже довольно давно намеревается вернуть. Я считаю, что именно это будет самой главной мотивацией, а не возможность выйграть титул. Хотя и это тоже. (Кстати если Азаренка побеждает и возвращается в десятку, то её покинет Мария Шарапова)

К сожалению, я не смог посмотреть ниодного матча этих теннисисток в Индиане. И не могу сказать в какой они форме. Их матчи в полуфинале были очень сложные и долгие. Но времени на восстановление было достаточно, и я уверен, что финальный матч получится высокого качества. Это будет 21-ый матч в противостоянии Серены и Вики, матч двух лидеров WTA тура. Пусть Вика по рейтингу сейчас далеко не лидер, но все мы понимаем, что она должна быть как минимум в пятёрке лучших, особенно при нынешних рейтинговых раскладах, когда в 10-ку попадают все кому не лень. Но а прогноз какой-либо на сегодня я делать не берусь. Хочу просто насладиться данным матчем, а в глубине души попереживать за Викторию.

tennis