4 мин.

«Маргарита Прекрасная»

Некоторое время назад в российском женском теннисе были серьёзные проблемы с перспективной молодёжью. Практически никто не мог начать показывать более менее приличные результаты. Но в прошлом году произошёл прорыв, и серьёзный прорыв. Появились такие девочки как Даша Касаткина, Лиза Куличкова, победительницы юниорских турниров Большого Шлема. Но есть и ещё одна замечательная девушка. Девушка с армянскими корнями и красивейшим одноручным бекхендом - Маргарита Гаспарян. В прошлом году Рита выйграла свой первый турнир WTA в Баку, и явно не собирается останавливаться на этом. Сегодня я попробую предположить, почему надо обратить на Гаспарян серьёзное внимание, и почему нам стоит ждать её в топ-20, а то и в топ-10 рейтинга.

tennis

В первую очередь хочется поговорить об одноручном бекхенде Маргариты.

Нынешнее молодое поколение, а тем более поколение девушек, очень редко бьют слева именно таким образом. Это удар больше старой школы, и сейчас мало кто его практикует. Также мы привыкли видеть одноручный бекхенд в основном в арсела теннисисток из Испании, Италии, Бельгии. Так сказать теннисисток, которые придерживаются больше защитного стиля и любимым покрытием называют грунт. Гаспарян же совсем другого типа игрок. Она мощная и силовая теннисистка. Постоянно пытается атакавать и правильно делает, ведь это у неё отлично получается. А чтобы такая атакующая девушка ещё и била слева одной рукой - это вообще что-то новое. Одноручный бекхенд, если его правильно использовать, сильно помогает теннисистам. Соперникам в данном случае сложнее определить, в каком направлении полетит мяч. И Гаспарян отлично пользуется таким ударом. Одноручный бекхенд легко можно назвать фирменным в исполнении Риты - мощный и эффектный, то что нужно теннисным фанатам на трибунах. Конечно, Маргарита должна ещё тренировать этот удар, а особенно подход к мячу. Именно из-за смазанного подхода к мячу часто и сам удар получается смазанным, в чём я убедился недавно в её матче против Роберты Винчи (классный матч был, чучуть уверенности не хватило). Но зато когда она попадает, да ещё и переводит атаку по линии - этот удар просто конфетка в исполнении россиянки. И соперницам сложно что-либо противопоставить этим переводам по линии.

tennis

Следующее что мне хотелось бы отметить в Гаспарян - характер.

Невооружённым глазом видно, насколько горячая кровь течёт в жилах Маргариты. Часто различные эмоции слишком сильно переполняют молодую россиянку во время матча, и ей сложно справиться с ними. Появляются нервы, слёзы и матч уходит к сопернице. Но если Рита научится правильно использовать негативные и позитивные эмоции, пустит их в правильное русло, то берегитесь все. С её стороны начнётся чёткая игра, а криками и камонами в сторону теннисистки на противоложной стороне корта, она задавит эмоционально любую. 

В случае переполнения эмоциями нужно уметь пользоваться поддержкой фанатов. Трибуны любят эмоции на корте, даже негативные, и всегда болеет за тех, кто приподносит их. Ведь именно тогда теннис становится по-настоящему зрелищным и интересным даже для тех, кто смотрит его впервые. Маргарите надо ещё привыкать к большим трибунам, и попытаться понять, как правильно использовать ту атмосферу. А мне кажется, что Гаспарян именно из тех, кого окрыляет мощнейшая подлержка трибун и фанатов.

tennis

Если поговорить ещё чучуть о технике Риты, то стоит в первую очередь отметить подачу. В современном женском туре без мощной подачи уже никуда. Хотя необязательно именно мощная, а хорошо направленная. Это всё присутствует в арсенале россиянки, но что-то мешает ей этим пользоваться. Часто процент попадания первым мячом в играх Риты довольно низкий, что всегда создаёт определённые трудности. Пожалуй это главный аспект, над которым стоит работать Гаспарян, и тогда можно будет с уверенностью говорить о шансах попадания в топ-20.

tennis

Маргарита Гаспарян - одна из главных надежд не только российского тенниса, но и мирового. А почему мирового? Да потому что теннисисток с одноручным бекхендом, да ещё и успешных, больше может не появиться. А ведь это целая эпоха, не хотелось бы чтобы она заканчивалась лишь потому, что этот удар уже не такой модный. И Маргарита может, и должна вновь ввести этот удар в моду в женском теннисе. Ведь в её исполнении он очень эффектный, возможно такой же эффектный я видел только у Жустин Энен.

Надеюсь, Рита продолжит нас радовать хорошими стабильными результатами, будет подниматься в рейтинге, а также в скором времени будет бороться за самые престижные титулы. Всё для этого у неё есть, надо только правильно пользоваться. Удачи, Маргарита Прекрасная!

tennis