9 мин.

«I'm in Miami beach, Part 2». Обзор мужской сетки

Теперь я хотел бы обсудить мужскую часть соревнований в Майами. Как всегда ждать какого-то сюрприза в мужском теннисе не приходится, ведь тут на данный момент всё слишком очевидно. Есть Новак Джокович, и есть все остальные. Но посмотрим, каким получится этот турнир.

miami

1. Первая четверть. 

Эту часть возглавляет Новак Джокович. Новак более менее стабильно провёл турнир в Индиане, проиграв всего один сет ( Бьёрну Фратанджело...), и разгромил в финале, к моему личному удивлению, Милоша Раонича. Могут ли на новом турнири быть сложности на пути в четвертьфинал? Скорей всего нет, но есть в его части один теннисист, чья игра приносит удовольствие, и имя его Доминик Тим. Как всегда, к сожалению, он стабилен в этом году только на небольших турнирах, и выйграл уже два таких. Побороться с Новаком ему под силу. Я не говорю о победе, но хотя бы крепкая борьба в каждом сете должна присутствовать.

Ниже на себя обращают внимание Ришар Гаске и Томаш Бердых. И если с проходом Гаске в четвёртый круг проблем возникнуть не должно ( в его части сетки сплошь нестабильные теннисисты, на подобии Гулбиса и Пэра), то у Бердыха должна возникнуть проблема в лице Саши Зверева. Зверь сейчас рвёт и мечет, показывая качественную игру. Двух американцев на своём пути он должен не замечать даже. А потом будет уже и Томаш. Если вспомнить как они играли в этом году, то это было два тяжелейших матча, которые закончились в трёх и в пяти сетах соответственно. Что будет в этот раз, сказать сложно, но матч явно у них получится. И думаю именно победитель пары Бердых - Зверев составит пару Новаку в четвертьфинале. А кто, решить не могу.

Возможный четвертьфинал :

Джокович - Бердых/Зверев

miami
miami

2. Вторая четверть.

Что нам приподносит следующая четверть. А приподносит она нам матч бомбу во втором круге. Матч между Федерером и Дель Потро. Да, к сожалению, так ещё будет происходить, когда Хуану придётся играть с теннисистами топ уровня на самых ранних стадиях. Но мне кажется, что он готов уже к таким матчам. Он настроен сейчас очень позитивно, и готов бороться со всеми, чтобы вернуть своё законное место в Топ-10 (как это сделала Виктория). И да, я считаю что он этого места достоин как никто. В личных встречах уверенно ведёт Роджер, да и последний их матч был в конце 2013-ого года (кстати его выйграл Хуан Мартин). Есть один фактор, который может помочь аргентинцу в этом матче. Не стоит забывать, что последний матч Роджер провёл на Australian Open(!!!). У него долго отсутствовала практика матчей. А Дель Потро же провёл пару турниров, набрал уверенность какую-никакую и может оказать давление на Федерера. Именно из-за отсутствия практики у Федерера могут возникнуть проблемы и дальше по турниру, если он пройдёт аргентинца. В сетке есть и Вердаско, и Шарди, и полуфиналист Индианы Давид Гоффен. Насчёт Давида, конечно, не уверен. Как-то он со скрипом всё-таки прошёл предыдущий турнир, да и Роджеру он пока не способен сопротивляться, как и всем топам. Нет нужной мощи. Есть тут и Андрей Рублёв. Но он вообщем-то просто занимает место в сетке и ждать от него ничего не надо. Пройдёт круг - молодец, не пройдёт - я не удивлюсь.

Опускаемся ниже. Тут присутствуют Марин Чилич, Жиль Симон и Давид Феррер. Теннисисты довольно равного уровня на данный момент. Фаворитом среди них выглядит хорват, который из всех троих на последних турнирах демонстрировал результаты получше. Но преградой для него может стать именно Жиль, которому хорват уступает в личных встречах. Хотя если говорить о сезоне француза, то пока у него нет абсолютно никаких результатов, кроме пятисетового матча с Новаком в Мельбурне. А про Давида Феррера мне сказать нечего. Я вообще не замечаю его результатов и его игры в этом сезоне. Возраст скорей всего даёт знать о себе. И, к сожалению, слишком серьёзным соперником или для Чилича, или для Симона он не будет.

Возможный четвертьфинал :

Федерер - Симон

miami
miami

3. Третья четверть.

Возможно, самая интересная и непредсказуемая часть турнирной сетки. Приятно наблюдать тут возвращение американца Бейкера, ведь если бы не травмы, мог он быть одним из нынешних лидеров. Уровень игры у него серьёзный, но травмы,травмы,травмы... Пока он, к сожалению, не является теннисистом, который может повлиять существенно на результаты турнира. Так что поговорим о Рафе. Рафа, похоже, возвращает уверенность, поборолся с Новаком в Индиане, да и вообще наконец-то далеко зашёл на турнире. Здесь трудностей до четвёртого круга у него не будет, а вот дальше интересней. Милош Раонич, финалист на прошлой неделе. Немного удивился я, увидев его в финале, но он этого заслуживает. И очень жаль, что не было борьбы в том финале. Сейчас Милош пару дней отдохнёт, потренируется и начнёт вновь бомбить всех своей подачей. В третьему круге ему определённые трудности создаст Джек Сок, но канадец преодолеет их. Дальше Надаль. По личкам впереди Рафа. Но сейчас они ничего не значат. Милош в этом году заметно преобразился, и стремится стать теннисистом топ уровня. Рафа же ещё не вернул окончательную уверенность, чтобы держаться в матчах с такими игроками от начала и до конца. Да и его пассивный стиль игры совсем не то, что нужно против канадца.Будет хороший матч, и думаю Раонич продолжит свои удачные выступления на турнирах в этом году.

Далее в этой четверти всё тоже интересно. Изнер, Киргиос и наконец Стэн Вавринка. Что сказать о выступлении Киргиоса в Индиане. Полнейший клоун. Видел его матч, и был довольно зол на него, зол, потому что парень талантлив, но с головой не дружит. Понты и пафос вскруживают ему голову. Не знаю когда это пройдёт у него, но когда-то должно. По идее, должен выходить тут хотя бы в четвёртый круг. Но лично я буду очень поддерживать Маркоса Багдатиса. Так я впечатлился его игрой у нас в Таллинне. Да и последнии результаты внушают доверие. Ему есть чем побеждать австралийца во втором круге. Да и если Ник взбесится, что кто-то там опять что-то неправильно сказал, то ждать качественной игры от него не следует. Про Джонни Изнера сказать вообщем-то можно мало. Уровень его игры снизился, иногда даже подача не даёт прежнего преимущества. Но пройти в четвёртый круг при определённых обстоятельствах может. А соперником там будет, непременно, Вавринка. У Стэна на пути будут Андрей Кузнецов, который чучуть потрепать нервы может, но для победы над швейцарцем ему не хватит физики. А также Сэм Куерри, но это не тот американец, кто способен на серьёзные результаты на больших турнирах. Думаю Стэн и в четвёртом круге не испытает проблем, кто бы там ни был и спокойно займёт заслуженное место в четвертьфинале.

Возможный четвертьфинал : 

Раонич - Вавринка

miami
miami

4. Четвёртая четверть.

Вот мы и подошли к концу. И конец у турнирной сетки получился интригующим. Потенциальный матч Нишикори против Алекса Долгополова может получится на загляденье. Украинец уже перестал валять дурака на корте, избавившись от синдрома Гулбиса и Пэра. И поэтому он может всё и обыграть всех. Считаю его очень талантливым и техничным теннисистом. Возможно чучуть не хватает удачи в важные моменты, но он определённо готов к большым победам. И почему не сделать этого в Майами, в третьем круге против Кея Нишикори. Этот матч должен состояться, не будет у украинца с японцем до третьего круга соперников, достойных их обыграть. А победит...Думаю Саня всё-таки справится,но возможно просто переоцениваю его ;D. Далее также довольно очевидная пара третьего круга. Баутиста Агут против Тсонги. Тсонга провёл отличный турнир в Индиане и чейчас он очевидно на неплохом ходу. А испанец в свою очередь очень стабилен и будет бороться от начала и до конца. И точно не будет лёгкого и быстрого матча, француза он погоняет. Но победителем должен выходить Жо-Уилфред. И дальше его будет ждать победитель матча Долгополов/Нишикори. С обоими француз должен справляться. Он игрок силовой, и может полностью сломать оборону и тактическую игру этим двоим. 

Вот и подошли к части, где у нас находится Энди Маррей. Мягко говоря, он провалил прошлый турнир, проиграв Дельбонису...Грунтовику... Ну что же, и такое случается. Тем более за британцем я замечал подобные нелепые поражения часто. Но уже и тут может быть поражение во втором круге. И от кого? Конечно, от Борны Чорича. Не буду скрывать, что очень болею за данного игрока и верю в него. Тем более он знает как играть с британцем, он обыгрывал его. А если ты обыграл кого-то один раз, то и второй раз тоже сможешь. Да, у Чорича ,пока что, неяркий сезон. Но он абсолютно в любой момент может заиграть на высоком уровне. И опасаться его Энди должен. Но если Энди всё-таки пройдёт этот матч, то дальше у него будет более простой путь до четвертьфинала. Есть у него в третьем круге Григов Димитров ( или же опять Дельбонис, чем чёрт не шутит) но Димитров... эхх Григор, Григор, потерял ты моё доверие к себе. И я уже не верю, что он способен обыгрывать теннисистов уровня Маррея. Не сможет он этого сделать. Также в четвёртый круг должен выйти Гаэль Монфис, находящийся чуть выше по сетке. У него довольно кайфовая сетка вышла, главное для француза не заболеть и не получить травму. Но четвёртый круг будет для Гаэля максимум на этом турнире. 

Возможный четвертьфинал :

 Тсонга-Маррей

miami
miami

Такой у меня взгляд на мужской турнир в Майами. В некоторых моментах слишком очевидный, в некоторых моментах слишком смелый. В любом случае, желаю всем приятного просмотра, а на последок фото прошлогодних финалистов ;D.

miami