5 мин.

В какой форме находятся российские игроки перед Ролан Гаррос 2023

В данном материале я хотел бы оценить уровень формы Российских теннисистов перед началом Ролан Гаррос 2023. При этом, для того чтобы максимально упростить отображение статистических параметров я взял за основу карточку игроков в fifa. Ниже я в кратце расскажу методику подсчетов.

Подача

Я взял 128 лучших показателей сезона в atp туре. 128 - число игроков играющих на больших шлемах. Если показатель ниже 128 значит он равен 10, лучший показатель дает рейтинг 99.

Лучший показатель в этом сезоне у Джона Изнера с показателем 75.68. Джон бы получил 99 балов из 100. 128 показатель у Нуно Борхеса с показателем 59,42 % выигранных мячей на подаче

Прием

Та же самая логика что и при анализе подачи. Лидер сезона Карлос Алькарас с показателем 43.73 % , на 128 месте Сонего с показателем 32.68 % выигранных мячей на приеме.

Атака

% Виннерсов отлично показывает умение и желание играть в атаку. Однако здесь нужно вычесть кол-во эйсов – т.к. данный показатель относится к подаче  и не совсем верно отражает % виннерсов в случае добавления к ним эйсов.

Оборона

Здесь я брал 2 показателя. % невынужденных и % вынужденных ошибок. В целом эти 2 показателя связаны и оба показывают умение играть в обороне. Чем выше % вынужденных тем ниже процент невынужденных и наоборот, важно найти баланс и стремиться уменьшить оба показателя

Пс. Уст. – Психологическая устойчивость

Умение играть в решающие моменты. Здесь я проанализировал игру на брейкпоинтах на своей и чужой подаче.

Тайб - игра на тайбрейках

Статистика игры на тайбрейках – которая также относится к умению играть в решающие моменты и в целом отображает текущую форму и умение терпеть.

Среди пяти Российских игроков в основной сетке Ролан Гаррос начнем с карточки Александра Шевченко.

№5 RU - Александр Шевченко

Игра Александра сбалансирована по всем показателям кроме подачи. Только 60 % (114 место в туре) выигранных мячей на своей подаче – являются основным сдерживающим фактором на пути Александра в ТОП30. Уже сейчас все остальные аспекты игры находятся на высоком уровне, а атака и оборона соответствует игре ТОП10 (!). Если % выигранных мячей на своей подаче составит 65-66 % - прогресс в рейтинге АТП не заставит себя ждать. Будем надеяться, что подача на РГ будет лететь, в таком случае возможен даже выход во вторую неделю РГ. Если Шева попадет на игрока с сильным приемом ловить тут скорее всего будет нечего – будем следить.

№4 RU Аслан Карацев

Следующим по списку идет Аслан Карацев. Аслан в этом сезоне вновь показывает высокий уровень. Он разобрался с травмами, вернулся к старому тренеру и вновь входит в элиту мирового тенниса. У Аслана виден перекос в сторону атаки 35,57 % виннерсов (!). Однако игра в обороне сильно хуже. Показатели психологической устойчивости и такого важного фактора как игра на тай брейках находятся на высоком уровне. Уровень игры на подаче в целом неплох но все портит конечно статистика игры на приеме. Здесь показатели Аслана схожи с показателями Александра Шевченко – но если у Александра неплохо с приемом и плохи дела с подачей – то у Аслана дела обстоят ровно наоборот. Игра Аслана – ловить шансы в ультра атакующем теннисе, все попадать и надеяться что подача соперника в этот день будет не очень хороша. По моим наблюдениям проблема с приемом заключается в том что Аслана хочет просто уничтожить каждый мяч на приеме – что приводит к ошибкам. Думаю тренерский штаб Аслана поработает над этим аспектом игры.

#3 RU Карен Хачанов

Подробно игру Карена мы разобрали в отдельном материале. Карен получает серебряную карточку . Здесь мы видим прекрасный баланс по всем показателям, лишь немного не дотягивающий до топов. При определённых раскладах Карен может выйти в очередной полуфинал на БШ, однако все зависит от уровня сопротивления в сетке. Карену не хватает совсем чуть-чуть и в целом если уровень игры будет чуть выше его среднего уровня – все возможно.

#RU 2 Андрей Рублев

Далее идет Андрей Рублев (подробнее по его статистике в этом году здесь) и это уже золотая карточка. Высокие, ровные показатели на подаче и приеме. Мощная атака и хорошая игра в обороне. Высочайшая статистика игры на тайбрейках сочетается со слабым умением играть в решающие моменты (брейкпоинты на своей и чужой подаче). В целом я бы сказал что Андрей по праву занимает строчку в ТОП10, однако текущие показатели и долгожданная победа на Мастерсе во многом добыты благодарю аномальной статистике игры на ТБ (показатели выше праймового Джоковича). Пожелаю Андрею решать моменты в свою пользу не только в концовке сета.

#1 RU Даниил Медведев

Ну и последним в нашем материале карточку получает супермастер – Даниил (материал про него здесь).

Все показатели на высочайшем уровне. Такие элементы как игра на приеме и умение обороняться – вообще где-то в космосе. Психологическая устойчивость – просто скала. Подача очень сильная наряду с умением играть в атаке - % виннерсов растет год от года. Браво Даниил – ждем хорошего выступления на РГ23!

Пожелаем всем нашим парням удачи на РГ - 5 игроков в основной сетке - великолепный результат!

Если понравился материал - большая просьба оценить его и поставить плюс. Спасибо.