5 мин.

Прогрессирует ли игра Андрея Рублева?

В сегодняшней статье я хотел бы попробовать проанализировать игру второй ракетки России – Андрея Рублева. В 2023 Андрей наконец то взял Мастерс однако, его игра в этом сезоне не отличается стабильностью и Андрей может как уйти с 1-6 на тайбрейке так проиграть игроку из второй сотни рейтинга.

# 7 ATP Андрей Рублев

W МОНТЕ КАРЛО 1000

F ДУБАЙ 500

F БАНЯ ЛУКА 250

Победы – Поражения: 69.4% (25-11)

Статистика на покрытиях: Хард: 61.9% (13-8) Грунт: 80.0% (12-3)

Кол-во очков (2023):    2215    

Призовые в сезоне: 2.15M USD

Андрей показывает стандартные для себя цифры выигранных матчей за карьеру – около 70 %. Поражение в Риме и Бане Луке – немного портят впечатления от последнего месяца, ведь после победы в Монте Карло показалось, что Андрей наконец-то вышел на качественно новый уровень, однако если посмотреть на сухие цифры статистики – это не совсем так. Попробуем разобраться проанализировав аспекты игры Андрея.

Подача

Подача всегда была одним из главных инструментов Андрея (привет Стефанос) . Однако если первая подача является убойной и процент эйсов (в отличии от Даниила) – растет с годами, то вторая подача является его слабым местом.

Сравним показатели с другими топами:

Здесь видно, что если показатели эйсов и двойных являются лучшими у Андрея, то % выигранных и % выигранных на второй подаче – являются худшими среди топов. Однако, в целом показатели в районе 66 % являются приемлемыми – но, конечно, усложняют жизнь на своей подаче. Решение проблем с подачей, тот момент - который необходимо решать новому тренерскому штабу. Эйсы растут, кол-во выигранных мячей падает, проблемы со второй подачей остаются.

Прием

Игра на приеме у Андрея находится на стабильном уровне последние годы.

 

Сравним с показателями других топов:

Здесь показатели Андрея находятся на хорошем уровне, но видна разница между топами первого и второго эшелона к коим относится Андрей на данный момент. В целом его показатели конечно уступают Даниилу и Карлитосу – однако почти идентичны с показателями Руне и совсем недалеки от текущего Джоковича.

Игровой стиль

Знаменитые Bwe-h (или по некоторым данным Ы-ы) Андрея – знамениты на весь мир. Когда Рублев включает Bwe-h режим – значит скоро будет виннерс, и в целом его игра конечно строится на мощном ударе справа – который должен давать большое кол-во виннерсов, посмотрим на статистику:

С одной стороны, Андрей выдает в этом сезоне рекордное для себя % виннерсов. Значительно (почти на 10 % за 2 года) уменьшил кол-во невынужденных, однако уменьшение невынужденных - означает осторожность что приводит к тому, что соперники в игре с Андреем больше прессингуют его и заставляют ошибаться. Кол-во вынужденных сильно выросло за последние годы. Здесь опять же очевидна ахилессова пята Андрея. Все знают, что под право Андрею лучше не играть, строят игру через его бекхенд – и вынуждают его ошибиться. Однако если соперник все-таки сыграл недостаточно глубоко под право – жди Bwe-h и виннерс с вероятностью в 35 %.

 

Сравним игровой стиль Андрея с Даниилом (про Медведева подробно в предыдущей статье):

Видно, что Даниил более сбалансированный теннисист – меньшее кол-ва вынужденных ошибок показывает что у него меньше слабых мест - чтобы выиграть у Даниила требуется больше риска со стороны соперника. Кол-во виннерсов у Андрея больше за счет большего кол-во эйсов.

Отдельно хотелось бы сказать про психологическую устойчивость Андрея в сравнении с другими топами:

% выигранных и спасенных брейков уступает топам, находится на уровне Руне и даже чуть выше Новака образца текущего момента в сезоне 2023. В целом эти показатели коррелируют с такими показателями как игра на подаче и приеме Андрея.

В целом можно сказать, что Андрей с текущей игрой может рассчитывать на нахождение в топ 10, однако 2 основные проблемы – вторая подача и слабый бекхенд – те явные проблемы, которые необходимо решать. Если Андрей сможет решить хотя бы одну из этих задач – он вполне может рассчитывать на дальнейший прогресс в рейтинге и прохождение далее ¼ на Больших Шлемах больше шансов на мастерсах.

Если понравился материал - большая просьба оценить его и поставить плюс. Спасибо.