6 мин.

За счет чего выигрывает Даниил Медведев

Всем привет!

Первый раз пишу здесь.

В своих первых материалах хотел бы подойти к разбору игры топовых теннисистов с точки зрения статистики, их прогресса в игре за последние годы, текущий уровень тенниса в сравнении с другими топами и другие моменты которые связывают теннисную статистику и игру.

Я решил начать с первой ракетки России и второй ракетки мира на данный момент - Даниила Медведева.

ATP #2 Даниил Медведев

W МАЙЯМИ 1000

W РИМ 1000

W Роттердам 500

W Дубаи 500

W Доха 250

Победы – Поражения: 88,6 % (39-5)

Статистика на покрытиях: Хард: 90.6% (29-3) Грунт: 83.3% (10-2)

Кол-во очков (2023): 4300

Призовые в сезоне: 4.74M USD

Даниил проводит потрясающий сезон. После поражения на АО в третьем круге – и блеклой игры в концовке прошлого сезона – думаю никто всерьез не рассматривал Даню в качестве серьезного претендента на борьбу за вершину рейтинга в этом сезоне, тем более уже к Ролан Гаррос - который как и остальная часть грунтового сезона являлась для Даниила 'terra incognita'. Но чем хорош теннис – он непредсказуем. Потратив прошлый сезон на поиски себя прежнего, проиграв Надалю в эпическом финале на АО22, сделав операцию, став отцом, побывав на первой строчке в рейтинге - немного отпускает вожжи и делает пару шагов назад для того чтобы стать лучшей версией себя прежнего. Удивительно, но Даниил действительно является одним из фаворитов перед РГ со статистикой побед на грунте в этом сезоне на уровне топовых топов: (83.3% (10-2)). Удивительное возрождение, которое, на мой взгляд - складывается из нескольких факторов: 1) Отличная физическая форма 2) Смена струн на ракетке про которые он много говорит – видимо действительно дает результат 3) Даниил повзрослел, стал решать сложные моменты в свою пользу, ну и наконец не играет Надаль - хотя как раз сейчас было бы очень интересно посмотреть на это противостояние.

Если анализировать его игру по сравнению с прошлым годом - явный статистический показатель, в котором он стал сильно лучше это прием. Я считаю прием чужой подачи - основным элементом игры на высоком уровне и показателем класса. Т.к. играть на подаче Даниил умеет, но основным элементом и показателем высокого класса является умение играть на приеме. Сейчас его статистика выглядит одной из лучших в туре.

Статистика приема чужой подачи Даниила за последние 5 лет:

Процент приема 1 подачи и выигранных на приеме - лучший за карьеру. По сравнению с прошлым сезоном показатели значительно выросли.

Для сравнения приведу статистику игры на приеме между текущей Топ 3 + 2 топовых игрока - Стеф и Руне.

Здесь видны 2 лидера: Карлитос и Даниил. На данном этапе сезона Новак играет не на самом высоком уровне, но все мы знаем как он может преобразиться в нужный момент.

Такие высокие цифры на приеме достигаются за счет супер глубокой позиции на корте - которая является фирменной для Даниила. Посмотрите на графику приема в недавнем матче с Хольгером Руне - здесь явно иллюстрируется почему у Даниила постоянно возникают претензии к размеру корта на некоторых турнирах. Такой глубокий прием - нивелирует сильную подачу любого соперника. При этом serve & volley против Даниила почти не работает - т.к. он великолепно умеет обводить соперников из глубоких позиций.

Прием Даниила находится на расстоянии 5-6 метров от задней линии. Думаю он готов покорить 7 или 8 метров если ему дадут такую возможность.

Подача:

 Здесь стоит отметить, что количество эйсов c годами начинает падать – и это пока не сильно сказывается на % выигранных мячей на подаче. Однако в случае сохранения тенденции – брать свою подачу Даниилу станет сложнее и здесь нужно искать варианты решения вместе с тренерским штабом. По % выигранных мячей на подаче его показатели ниже 70 % - знаковый порог который есть у других топов. Возможным решением станет работа над вариативностью подачи. Также стоит отметить что кол-во двойных слишком высоко - здесь также есть над чем работать.

Показатели Даниила находятся на высоком уровне, но уступают топам. Разница с Циципасом в 10 % - нивелируется гораздо лучшими показателями на приеме.

Будем считать, что Даниил из классического 'подавана' превращается в более разностороннего игрока и больше использует свой высокий игровой интеллект для решения задач на корте. Статистика выигранных мячей в 65 % - является достаточной для относительно легкой игры на своей подаче, однако в случае падения этого показателя - потребуются новые решения для конкуренции с топами.

Игровой стиль:

 

Здесь стоит отметить, что за последние 3 сезона Даниил увеличивает выходы к сетке, стабильно берет больше брейков у соперников - что говорит о лучшей психологической устойчивости, но основным и значительном моментом является уменьшение кол-ва невынужденных. Если сравнить с прошлым сезоном – Даниил оставил агрессию на прежнем уровне – однако значительно сократил кол-во невынужденных (- 4.9 %) – что дает возможность выигрывать больше важных мячей. Если сравнивать кол-во невынужденных с 2021 годом – к слову его лучшим сезоном – то % упал на 8,6 % (!) - что является потрясающим показателем и прогрессом в игре.

 

 В целом можно сказать что игра Даниила со временем прогрессирует. Игра на приеме стала значительно лучше, уменьшается кол-во невынужденных. Есть некоторая тревога за игру на подаче - но и здесь показатели находятся на очень высоком уровне. В целом в игре любого элитного игрока должен соблюдаться баланс между подачей и приемом, агрессией и безошибочностью, умением играть в решающие моменты. Все это показывает Даниил, в данный момент являясь наряду с Карлитосом одним из самых стабильных и сбалансированных игроков в atp туре.

Посмотрим каким образом сложится для Даниила - Роллан Гаррос, однако, уже сейчас можно говорить, что Даниил вместе со своим тренером Жилем Серварой делают прекрасную работу. Будем надеяться, что травмы обойдут Даню стороной и мы увидим еще много побед от него в этом сезоне с дальнейшим прогрессом в игре.

Если понравился материал - большая просьба оценить его и поставить плюс. Спасибо.