5 мин.

В какой форме Карен Хачанов подходит к Ролан Гаррос

В преддверии РГ в сегодняшнем материале поговорим об особенностях игры и текущей форме третьей ракетки России . В 2023 году Карен Хачанов сыграл в полуфинале AO и Мастерса в Майями – чем еще раз доказал свой высочайший уровень игры после полуфинала на USOpen 22. Однако, к сожалению, Карен так и не может дотянуться до ТОП10. С другой стороны наш герой показывает стабильно высокие результаты на БШ – что безусловно является важным показателем класса. Попробуем разобраться чего не хватает Карену для вхождения в десятку лучших теннисистов планеты.

# 11 ATP Карен Хачанов

 

SF АО 2000

SF МАЙЯМИ 1000

Победы – Поражения: 65.5% (19-10)

Статистика на покрытиях: Хард: 68.4% (13-6) Грунт: 60.0% (6-4)

Кол-во очков (2023):    1550

Призовые в сезоне: 1.44M USD

Карен показывает неплохие для себя цифры побед и поражений, и лишь досадное поражение в Риме на ранней стадии – выбивается из в целом ровного сезона. Также стоит отметить, что Карен является одним из лидеров сезона по рейтингу соперников – он занимает 3 место в туре со средним рейтингом соперника 25,2. Для сравнения средний уровень соперника Андрея Рублева – составляет 34,6 что почти на 10 позиций ниже.

Итак рассмотрим игру Карена с точки зрения статистики и цифр. Начнем с подачи.

 Подача

Подача для Карена является сильным элементом с одним из самых низких количеством двойных ошибок, однако % выигранных мячей на ней – хоть и находится на высоком для Карена уровне – не соответствует игре ТОП10.

Сравним его показатели с другими топами:

Цифры Карена находятся на уровне Андрея Рублева. Считаю что для нахождения в топ10 – этот показатель должен быть стабильно выше 70 %. Сравните например показатели 'космонавта' Стефаноса – который более чем на 10 % выигрывает мячей на своей подаче. Конечно это позволяет гораздо свободнее чувствовать себя в игре. Стоит отметить, что у Карена совсем неплохой процент выигранных мячей на второй подаче – даже выше ‘подавана’ Стефа. Думаю что если Карену удастся сделать качественный шаг вперед в этом компоненте – все дороги для него будут открыты.

Прием

Игра на приеме у Карена находится на стабильном уровне последние годы. Обратите внимание на аномальный 20 год – когда показатель выигранных брейков был 45 %. Действительно очень крутая цифра присущий настоящим топам.

Сравним с показателями других топов:

В целом показатель в 38 % выигранных мячей на приеме является достаточно хорошим и находится на одном уровне с Руне и даже текущей версией Новака Джоковича. Даже в сравнении с таким мастером игры на приеме как Даниил Медведев – этот показатель выглядит очень неплохо.

Игровой стиль

Знаменитая хватка ракетки и техника выполнения форхенда с фирменным рыком – позволяют считать Карена агрессивным и сбалансированным игроком который в целом неплохо играет с обеих рук. Посмотрим на статистику показателей и прогрессию его игры за последние годы:

 

Здесь наблюдается тенденция к увеличению % виннерсов с уменьшением % невынужденных, однако увеличением % вынужденных ошибок. Налицо смена игрового стиля, ведущая к более осторожному выжиданию ошибки соперника и переходу к атаке на коротких мячах (сказывается опыт игрока).

Стоит отметить прекрасную игру Карена у сетки, высокое кол-во спасенных брейков. Однако при хорошей игре на приеме – % реализованных брейков не очень высок и находится на одном уровне с Андреем.

 

Выводы:

Игра Карена претерпевает определенную эволюцию и он движется по тому же пути что и Андрей с Даниилом. Меньше ошибок, больше виннерсов. Основным моментом который стоит на пути Карена к ТОП10 стоят показатели на его подаче. Во всем остальном у Карена есть все чтобы проходить до самых дальних раундов на БШ и Мастерсах – что Карен не один раз демонстрировал.  Пожелаем Карену удачи и усиления игры на подаче что при прочих равных приведет к существенному повышению рейтинга.

P.S. На основании анализа оценки основных показателей - я решил выдавать игрокам карточки наподобие тех которые используются в fifa. Более подробно объясню логику присвоения характеристик в следующем материале. Максимальный показатель 99 минимальный 1. Думаю эти цифры вполне реально показывают показатели игрока в этом сезоне. Присвоим Карену 'серебро', т.к. золото предлагаю давать только игрокам из топ 10.

*показатели ТАЙБ - игра на ТайБрейках; ПС. УСТ- умение играть в решающие моменты - брейкпоинты на своей и чужой подаче. Остальное думаю понятно.

Если понравился материал - большая просьба оценить его и поставить плюс. Спасибо.