2 мин.

Виктория Азаренко и ее спортивная карьера

В данном блоге речь пойдет о карьере Виктории Азаренко. Теннисистка из Беларуси родилась в 1989 году в Минске. В 7 лет пришла в теннис. За свою спортивную карьеру Вика выиграла 20 титулов из категории WTA в одиночном разряде. Пик ее выступлений случился в 12-13 годах, тогда Виктория выиграла золото на Олимпиаде в миксте вместе с Максом Мирным, также выиграла бронзу в одиночном разряде,  дважды первенствовала на мэйджоре в Мельбурне и сыграла в финалах на Открытом чемпионате США.

Виктория Азаренко и Макс Мирный

В 2014 году начался спад, который так и не закончился. Причиной неудачных выступлений стали травмы стоп. В сезоне 2016 Азаренко успешно стартовала, на нескольких турнирах показывала высокие результаты. Затем начала сниматься с турниров. Отказалась от участия на ОИ в Рио и-за беременности.

Возвращение после декретного отпуска произошло летом 2017 года. Тогда Виктория выходила на корт 6 раз. Сыграла на двух травяных турнирах. Смогла одержать 4 победы. Добралась до 4 круга на Уимблдоне, там потерпела поражение от румынки Симоны Халеп.

Сезон 2018 начался для нее с марта и поражения во 2 круге в Индиан-Уэллсе, после этого Азаренко дошла до полуфинала в Майами, там переиграла Плишкову, Радванску, Севастову. По ходу сезона она сыграла в двух четвертьфиналах, в Нью-Йорке была в 3 круге.

В прошлом сезоне экс-1 ракетка мира вышла в финал Открытого первенства США в парном разряде. В одиночке 42 раза выходила на корт, играла в решающем поединке в Монтеррее, в Риме попала в число 8-ми лучших. Мы видим, что она не так часто выходит на корт. Постоянно судится с мужем по поводу ребенка. Редко тренируется и получает травмы.

СМИ стало известно, что Виктория Азаренко пропустит Australian Open 2020 из-за личных проблем.

Вика сейчас на грани вылета из топ-50 располагается. Она два раза выигрывала Австралиан Оупен. В прошлом году проиграла тут в первом круге немке Лауре Зигезмунд в трех партиях. Азаренко по большому счету ничего не потеряет из-за своего отказа от участия в Мельбурне.

Печально видеть, что некогда 1 ракетка мира, будучи совсем еще не старой, в 30 лет, уже толком ничего интересного показать не может. А ее агрессивный стиль игры постепенно теряет свою актуальность, а сама спортсменка теряет скорость и резкость, потеря также идет и в мощи ударов. Все это негативным образом сказывается на игре Виктории. Прежнюю Азаренко мы уже никогда не сможем увидеть. Пожалуй это факт.