1 мин.

Очерк. Великие теннисисты и теннисистки.

Лотти Дод (Бебингтон, Чешир, Великобритания) - 24 сентября 1871 - 27 июня 1960

Лотти Дод

Еще никому не удавалось побить рекорд Шарлотты (Лотти) Дод, как среди мужчин, так и женщин, ставшей самой юной победительницей этого чемпионата в одиночном разряде. Ей было 15 лет 285 дней, когда она в 1887 году первый раз из пяти завоевала свой титул Уимблдона. И она не проиграла здесь ни разу. Ее потрясающий удар слева и блестящая игра у сетки оказывали внушительную поддержку осторожным подачам снизу и были уже хорошо известны. Свой первый турнир, в котором также могли принимать участие и взрослые игроки, она выиграла, пусть и в паре, в возрасте 11 лет. 

Неудовлетворенная отсуствием серьезных соперников, она добилась успехов и в других видах спорта. В 1904 году она выиграла Британский чемпионат по гольфу среди женщин и дважды выступала за сборную Англии по хоккею - в 1899 и 1900 годах. Она завоевала серебряную медаль в стрельбе из лука на Олимпийских играх в Лондоне в 1908 году, превосходно бегала на коньках, спускалась на санях по трассе Креста-Ран (Швейцария), занималась греблей и была одаренным музыкантом. Недаром у Шарлотты было прозвище - "Маленькое чудо". 

Скончалась 27 июня 1960 года в доме престарелых Birchy Hill, который находился в Хэмпшире, на английском южном побережье.